【2018年版】サニックスワールドユースの日程・組み合わせ・結果まとめ

海外ラグビー

 

 

2018年、今年もゴールデンウウィークに福岡県宗像市グローバルアリーナにて、サニックスワールドユース大会が行われます。サニックスワールドユース大会は高校生のラグビー国際大会であり、2000年から行われている大会。日本だけでなく世界中の高校が集い、優勝を決める大会になります。

毎年ゴールデンウィークに開催され、今年も、2018年4月28日(土)から2018年5月5日(土)までの日程で開催されます。

スポンサーリンク

概要

サニックスワールドユース大会の参加校は世界各国から集まる全16校。GW期間中に、まずは4校ずつ予選リーグ3試合を行い、その結果をもとに順位決定トーナメントを行います。予選上位2校は1位〜8位トーナメントに。下位2校は9位〜16位トーナメントに進出することになり、全チームの順位を決定します。

2014年からは女子7人制の大会も行われており、男女で高校生のラグビー国際大会となっています。

日程

今年の大会は2018年4月28日(土)から2018年5月5日(土)までの日程で行われます。

詳細の日程は以下の通りです。

日程
予選リーグ1日目2018年4月28日(土)
予選リーグ2日目2018年4月29日(日・祝)
予選リーグ3日目2018年5月1日(火)
決勝トーナメント1日目2018年5月2日(水)
決勝トーナメント2日目2018年5月4日(金・祝)
決勝トーナメント3日目2018年5月5日(土・祝)

出場校

出場する16校は以下の通りです。

国(都道府県)出場校
海外
オーストラリアセント オーガスティンズ カレッジ
台湾ジエングオ ハイスクール
イングランドエクセター カレッジ
フィジーラトゥ カダヴレヴ スクール
ニュージーランドヘイスティングス ボーイズ ハイスクール
ロシアエニセイ-STM
南アフリカフレイブズビー ハイスクール
国内
秋田秋田工業
神奈川桐蔭学園
神奈川東海大相模
大阪東海大大阪仰星
大阪大阪桐蔭
兵庫報徳学園※
広島尾道
長崎長崎北陽台
福岡東福岡

※当初は海外チームが参加予定でしたが、不参加となったので報徳学園が追加で参加となりました。

Youtube配信

今回のサニックスワールドユースはyoutubeでも配信されます。以下から確認お願いします。

YouTube
YouTube でお気に入りの動画や音楽を楽しみ、オリジナルのコンテンツをアップロードして友だちや家族、世界中の人たちと共有しましょう。

予選リーグ組み合わせ

参加16校の予選リーグ組み合わせは以下となっています。

国(都道府県)出場校
プールA
ニュージーランドヘイスティングス ボーイズ ハイスクール
台湾ジエングオ ハイスクール
大阪東海大大阪仰星
長崎長崎北陽台
プールB
南アフリカフレイブズビー ハイスクール
兵庫報徳学園
福岡東福岡
広島尾道
プールC
フィジーラトゥ カダヴレヴ スクール
ロシアエニセイ-STM
大阪大阪桐蔭
神奈川東海大相模
プールD
オーストラリアセント オーガスティンズ カレッジ
イングランドエクセター カレッジ
神奈川桐蔭学園
秋田秋田工業

 

予選リーグ対戦表

続いて各リーグごとに対戦表を見ておきます。

<プールA>

対戦Kick off会場
4/28(土)ヘイスティングス ボーイズ ハイスクール 40-14 東海大大阪仰星11:00スタジアム
4/28(土)ジエングオ ハイスクール 7-41 長崎北陽台12:15フィールドB
4/29(日)ヘイスティングス ボーイズ ハイスクール 33-26 長崎北陽台10:30スタジアム
4/29(日)ジエングオ ハイスクール 0-69 東海大大阪仰星11:45フィールドB
5/1(火)ヘイスティングス ボーイズ ハイスクール 45-12 ジエングオ ハイスクール13:15スタジアム
5/1(火)東海大大阪仰星 21-28 長崎北陽台13:15フィールドA

<プールB>

対戦Kick off会場
4/28(土)フレイブズビー ハイスクール 26-30 東福岡12:15スタジアム
4/28(土)報徳学園 24-17 尾道13:45フィールドB
4/29(日)フレイブズビー ハイスクール 63-0 尾道10:30フィールドB
4/29(日)報徳学園 14-70 東福岡11:45スタジアム
5/1(火)フレイブズビー ハイスクール 17-7 報徳学園14:30スタジアム
5/1(火)東福岡 31-21 尾道14:30フィールドA

<プールC>

対戦Kick off会場
4/28(土)ラトゥ カダヴレヴ スクール 41-5 大阪桐蔭13:45スタジアム
4/28(土)エニセイ-STM 21-22 東海大相模15:00フィールドB
4/29(日)ラトゥ カダヴレヴ スクール 61-5 東海大相模13:00スタジアム
4/29(日)エニセイ-STM 7-39 大阪桐蔭15:30フィールドA
5/1(火)ラトゥ カダヴレヴ スクール 63-0 エニセイ-STM10:30スタジアム
5/1(火)大阪桐蔭 54-14 東海大相模10:30フィールドA

<プールD>

対戦Kick off会場
4/28(土)セント オーガスティンズ カレッジ 34-18 桐蔭学園15:00スタジアム
4/28(土)エクセター カレッジ 45-21 秋田工業16:15スタジアム
4/29(日)セント オーガスティンズ カレッジ 45-5 秋田工業13:00フィールドB
4/29(日)エクセター カレッジ 14-28 桐蔭学園15:30スタジアム
5/1(火)セント オーガスティンズ カレッジ 19-17 エクセター カレッジ11:45スタジアム
5/1(火)桐蔭学園 53-12 秋田工業11:45フィールドA

スタジアム、フィールドA、フィールドBの各会場については以下のMAPで確認してください。

お知らせ/NEWS | SANIX WORLD RUGBY YOUTH TOURNAMENT

予選リーグ順位

5/1に予選リーグが終了し、各リーグの順位は以下となりました。

順位出場校
プールA
1位ヘイスティングス ボーイズ ハイスクール
2位長崎北陽台
3位東海大大阪仰星
4位ジエングオ ハイスクール
プールB
1位東福岡
2位フレイブズビー ハイスクール
3位報徳学園
4位尾道
プールC
1位ラトゥ カダヴレヴ スクール
2位大阪桐蔭
3位東海大相模
4位エニセイ-STM
プールD
1位セント オーガスティンズ カレッジ
2位桐蔭学園
3位エクセター カレッジ
4位秋田工業

各プールで1位・2位のチームは上位トーナメントへ、3位・4位のチームは下位トーナメントへ進ことになります。

決勝トーナメント

予選リーグの結果、各プール1位、2位の8チームが上位トーナメント進出となります。各プール3位、4位の8チームは下位トーナメントを戦います。トーナメントは5/2(木)、5/4(金)、5/5(土)の3日間で行われ、全チームの順位が決定します。

<トーナメント1回戦(5/2)>

対戦Kick off会場
上位トーナメント1回戦
ヘイスティングス ボーイズ ハイスクール(A1位) 31-19 桐蔭学園(D2位)10:30スタジアム
東福岡(B1位)7-34 大阪桐蔭(C2位)11:50スタジアム
ラトゥ カダヴレヴ スクール(C1位)14-7 フレイブズビー ハイスクール(B2位)13:30スタジアム
セント オーガスティンズ カレッジ(D1位)26-6 長崎北陽台(A2位)14:50スタジアム
下位トーナメント1回戦
東海大大阪仰星(A3位)45-14 秋田工業(D4位)10:30フィールドA
報徳学園(B3位)24-7 エニセイ-STM(C4位)11:50フィールドA
東海大相模(C3位)14-19 尾道(B4位)13:30フィールドA
エクセター カレッジ(D3位)33-17 ジエングオ ハイスクール(A4位)14:50フィールドA

<トーナメント2回戦(5/4)>

対戦Kick off会場
上位トーナメント1-8位決定戦
桐蔭学園(D2位)24-29 東福岡(B1位)10:30スタジアム
フレイブズビー ハイスクール(B2位)41-10 長崎北陽台(A2位)11:50スタジアム
ヘイスティングス ボーイズ ハイスクール(A1位) 48-15 大阪桐蔭(C2位)13:30スタジアム
ラトゥ カダヴレヴ スクール(C1位)24-21 セント オーガスティンズ カレッジ(D1位)14:50スタジアム
下位トーナメント9-16位決定戦
秋田工業(D4位)17-36 エニセイ-STM(C4位)10:30フィールドA
東海大相模(C3位)34-12 ジエングオ ハイスクール(A4位)11:50フィールドA
東海大大阪仰星(A3位)59-27報徳学園(B3位)13:30フィールドA
尾道(B4位)19-59 エクセター カレッジ(D3位)14:50フィールドA

<順位決定戦(5/5)>

対戦Kick off会場
15位決定戦
秋田工業 – ジエングオ ハイスクール
9:15フィールドB
13位決定戦
エニセイ-STM – 東海大相模9:15フィールドA
11位決定戦
報徳学園 – 尾道10:35フィールドB
9位決定戦
東海大大阪仰星 – エクセター カレッジ 10:35フィールドA
7位決定戦
桐蔭学園 – 長崎北陽台9:15スタジアム
5位決定戦
東福岡 – フレイブズビー ハイスクール10:35スタジアム
3位決定戦
大阪桐蔭 – セント オーガスティンズ カレッジ11:55スタジアム
決勝
ヘイスティングス ボーイズ ハイスクール – ラトゥ カダヴレヴ スクール14:05スタジアム

見どころは?

歴代優勝チームを見ると、ニュージーランドのチームが9回、南アフリカのチームが5回、オーストラリアのチームが2回、フランスが2回と圧倒的にNZの高校の優勝が多くなっています。とはいえ、ここ3年間で見ると、南アの高校が2回、昨年はフランスのレセ・ボルデバッスがフランス勢としては2回目の優勝を果たしました。

これまで日本勢は優勝経験がありません。過去東福岡高校と仙台育英高校が準優勝になったのが最高となっています。一昨年は東福岡高校が決勝まで進出するも、グレンウッドハイスクール(南アフリカ)に敗れて準優勝となりました。昨年は日本勢はベスト4で敗退。今年こそ日本から出場高校に優勝してほしいですね。

また、サニックスワールドユースは高校生の交流の場でもあります。海外からくる選手の中にはその後、各国の代表クラスになっている選手たちも出てきています。サニックスワールドユースで戦った選手が数年後、成長した姿を観れるのも楽しみですね。

女子大会

このサニックスワールドユース大会は2014年から女子セブンズの大会も同時に開催されています。こちらは、2018年4月28日(土)4月29日(日)の2日間で大会が行われます。

女子セブンズ大会は、海外から4チーム、国内から4チーム、合計8チームが出場となります。以下、出場8チームになります。

国(都道府県)出場校
海外
オーストラリアセント クレアズ カレッジ
カナダベルモント セカンダリー スクール
イングランドSGS フィルトン カレッジ
ニュージーランドハミルトンガールズ ハイスクール
国内
東京ブレイブルーヴ
大阪追手門学院 VENUS
島根石見智翠館
福岡福岡レディース

上記8チームが4チームずつ2つのプールに分かれて予選を行い、予選の結果各プール上位2チームが1位〜4位トーナメントへ、下位2チームが5位〜8位トーナメントに進出となります。

女子大会順位

女子大会は4/29(日)に終了しました。順位は以下となります。

順位チーム国(都道府県)
優勝石見智翠館島根
準優勝ハミルトンガールズ ハイスクールニュージーランド
3位追手門学院 VENUS大阪
4位福岡レディース福岡
5位ベルモント セカンダリー スクールカナダ
6位SGS フィルトン カレッジイングランド
7位ブレイブルーヴ東京
8位セント クレアズ カレッジオーストラリア

女子大会は石見智翠館高校が優勝となりました。石見智翠館高校は初優勝となります。

予選グループ対戦表と結果

女子大会の予選グループ対戦表は以下となっています。なお、女子の予選グループは全試合4/28(土)開催となります。

<プールA>

対戦Kick off会場
SGS フィルトン カレッジ 7-28 ブレイブルーヴ12:00フィールドA
ハミルトンガールズ ハイスクール 19-29 石見智翠館12:20フィールドA
SGS フィルトン カレッジ 0-41 石見智翠館14:00フィールドA
ハミルトンガールズ ハイスクール 36-0 ブレイブルーヴ14:20フィールドA
SGS フィルトン カレッジ 0-36 ハミルトンガールズ ハイスクール16:00フィールドA
石見智翠館 38-5 ブレイブルーヴ16:20フィールドA

<プールB>

対戦Kick off会場
ベルモント セカンダリー スクール 5-55 福岡レディース12:40フィールドA
セント クレアズ カレッジ 7-25 追手門学院 VENUS13:00フィールドA
ベルモント セカンダリー スクール 7-34 追手門学院 VENUS14:40フィールドA
セント クレアズ カレッジ 0-48 福岡レディース15:00フィールドA
ベルモント セカンダリー スクール 24-26 セント クレアズ カレッジ16:40フィールドA
福岡レディース 22-0 追手門学院 VENUS17:00フィールドA

決勝トーナメント結果

予選プールで1位、2位の4チームは1〜4位決定戦トーナメントへ、3位、4位の4チームは5〜8位決定戦トーナメントへ進むことになります。トーナメントは4/29(日)に開催され、全チームの順位が決定します。

対戦Kick off会場
ブレイブルーヴ 10-38 ベルモント セカンダリー スクール 10:30フィールドA
SGS フィルトン カレッジ 29-5 セント クレアズ カレッジ10:50フィールドA
石見智翠館 24-5 追手門学院 VENUS11:10フィールドA
ハミルトンガールズ ハイスクール 26-17 福岡レディース11:30フィールドA
7・8位決定戦
ブレイブルーヴ 34-5 セント クレアズ カレッジ13:00フィールドA
5・6位決定戦
ベルモント セカンダリー スクール 35-5 SGSフィルトン カレッジ13:20フィールドA
3・4位決定戦
追手門学院 VENUS 19-17 福岡レディース14:15スタジアム
決勝戦
石見智翠館 17-10 ハミルトンガールズ ハイスクール14:40スタジアム

 

まとめ

ゴールデンウィークも近くなってきており、いよいよサニックスワールドユースも間もなくとなりました。高校生の世代で行われる世界との試合は貴重なものなので、毎年楽しみな大会です。ここで活躍した選手が将来各国で代表選手として活躍することも多くなっています。皆さんも是非注目してください。

 

コメント