関東大学ラグビー春季大会2018の日程と組み合わせと結果

大学ラグビー

4月22日(日)より関東大学ラグビー春季大会が行われます。今年で7回目となるこの大会。大学ラグビーは秋の関東対抗戦、関東リーグ戦がメインとなりますが、大学生の試合増を目的に開催されている大会です。対抗戦、リーグ戦のチーム同士でリーグを組むのも特徴的なこの大会。

2018年の日程と組み合わせを確認しておきます。

スポンサーリンク

各グループの参加校

春季大会は昨年度の関東対抗戦A、関東リーグ戦(1部)の順位をもとに3つのグループに分かれます。上位グループがAグループ、中位がBグループ、下位がCグループとなります。

Aグループ

まずは上位グループのAグループの参加校です。

大学昨年順位
帝京大学対抗戦1位
明治大学対抗戦2位
慶應義塾大学対抗戦3位
大東文化大学リーグ戦1位
東海大学リーグ戦2位
流通経済大学リーグ戦3位

Bグループ

続いて中位グループのBグループの参加校です。

大学昨年順位
早稲田大学対抗戦4位
筑波大学対抗戦5位
日本体育大学対抗戦6位
法政大学リーグ戦4位
中央大学リーグ戦5位
日本大学リーグ戦6位

Cグループ

続いて下位グループのCグループの参加校です。

大学昨年順位
青山学院大学対抗戦7位
成蹊大学対抗戦8位
立教大学対抗戦B 1位
拓殖大学リーグ戦7位
専修大学リーグ戦2部 1位
関東学院大学リーグ戦8位

春季大会日程と組み合わせ

それでは各リーグごとの日程と組み合わせを見ておきます。結果も随時更新していきます。

Aリーグ日程

Aリーグの試合日程は以下となっています。

日時対戦場所有料
4/28(土)13:00慶應義塾大 12-63 大東文化大慶應義塾G
4/30(月)13:00明治大 17-14 帝京大札幌ドーム
5/5(土)14:00流通経済大 35-53 慶應義塾大保土ヶ谷
5/6(日)11:30東海大 33–62 明治大秩父宮
5/13(日)13:00帝京大 38-17 大東文化大帝京大G
5/13(日)14:00明治大 61-14 流通経済大静岡・草薙
5/20(日)13:00東海大 7-69 帝京大帝京大G
5/20(日)13:00慶應義塾大 12-45 明治大宮城・石巻 ◯
5/27(日)14:00大東文化大 31-31 流通経済大茨城・たつのこF
6/3(日)13:00帝京大 82-17 流通経済大帝京大G
6/3(日)13:00慶應義塾大 50-41 東海大東海大G
6/3(日)14:00明治大 80-14 大東文化大明治大G
6/10(日)12:00大東文化大 41-36 東海大松山下公園陸上
6/10(日)14:00帝京大 52-12 慶應義塾大富山・総合陸上
6/17(日)14:00流通経済大 24-28 東海大横浜・ニッパツ

Aリーグは全試合Jsportsオンデマンドで放送予定

Bリーグ日程

Bリーグの試合日程は以下となっています。

日時対戦場所
4/22(日)14:00早稲田大 22-32 日本体育大早稲田大G
4/29(日)12:00法政大 47-28 中央大法政大G
5/5(土)13:30筑波大 38-21 早稲田大筑波大G
5/6(日)13:00日本大 73–21 日本体育大日本大G
5/13(日)13:00早稲田大 69-0 中央大早稲田大G
5/13(日)13:00日本体育大 14-78 筑波大筑波大G
5/13(日)13:00日本大 12-52 法政大法政大G
5/20(日)13:00法政大 24-52 早稲田大早稲田大G
5/27(日)12:00筑波大 68-15 法政大法政大G
5/27(日)13:00中央大 31-55 日本大中央大G
6/3(日)13:00中央大 7-59 筑波大中央大G
6/3(日)13:00日本体育大 27-94 法政大日本体育大G
6/10(日)12:00筑波大 38-26 日本大埼玉・三郷
6/10(日)13:00中央大 31-10 日本体育大日本体育大G
6/23(土)14:00日本大 14-50 早稲田大早稲田大G

太字の試合はJsportsオンデマンドで放送予定

Cリーグ日程

Cリーグの試合日程は以下となっています。

日時対戦場所
4/29(日)13:00青山学院大 45-50 関東学院大関東学院大G
5/3(木)12:00立教大 41-31 専修大立教大G
5/5(土)12:00拓殖大 60-0 成蹊大成蹊大G
5/13(日)12:00立教大 10–45 拓殖大立教大G
5/13(日)13:00専修大 53-24 青山学院大青山学院大G
5/19(土)12:00専修大 19-48 関東学院大専修大G
5/20(日)12:00成蹊大 5-48 立教大立教大G
5/20(日)13:00青山学院大 21-62 拓殖大青山学院大G
5/27(日)12:00関東学院大 75-26 立教大関東学院大G
6/3(日)12:00青山学院大 31-59 成蹊大成蹊大G
6/3(日)12:00関東学院大 42-31 拓殖大関東学院大G
6/9(土)13:00関東学院大 52-24 成蹊大関東学院大G
6/10(日)12:00立教大 33-14 青山学院大青山学院大G
6/10(日)12:00拓殖大 33-31 専修大専修大G
6/16(土)13:00成蹊大 21-57 専修大専修大G

コメント