第19回全国選抜高校ラグビー大会の結果まとめ

高校ラグビー

こちらは2018年度の記事です。2019年の第20回全国選抜高校ラグビー大会については以下をご覧ください。
https://goto2019.com/senbatsu-rugby-2019/

第19回全国高校選抜ラグビー大会が2018年3月30日(金)から埼玉県にある熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で開催されます。

春の選抜高校ラグビーは高校ラグビーの3つの大きな大会の1つであり、春の王者を決める高校ラグビー界では重要な大会となります。今年も前年に続いて2019年W杯の会場でもある埼玉・熊谷ラグビー場が改修工事中なので、メインは熊谷陸上競技場での開催となります。

大会日程・出場校や予選リーグ組み合わせなどはこちらを参考にしてください。

【2018年版】第19回全国高校選抜ラグビー大会の日程・出場校・組み合わせ・優勝候補
こちらは2018年度の記事です。2019年の第20回全国選抜高校ラグビー大会については以下をご覧ください。 第19回全国高校選抜ラグビー大会が2018年3月30日(金)から埼玉県にある熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で開催されます。...

その試合結果を以下にまとめていきます。

スポンサーリンク

予選リーグ試合結果(日付順)

こちらは日付順に結果を記載しておきます。

3/30(金)予選リーグ1試合目(開幕戦)

対戦Kick off
熊谷Bグラウンド
第1試合深谷(埼玉)  17-24 大分舞鶴(大分)15:45

3/31(土)予選リーグ1試合目

対戦Kick off
熊谷Bグラウンド
第1試合御所実業(奈良) 92-0 黒沢尻工業(岩手)9:30
第2試合流経大柏(千葉)111-0 仙台工業(宮城)10:45
第3試合長崎北陽台(長崎)33-21 関大北陽(大阪)12:00
第4試合天理(奈良)74-21 函館ラサール(北海道)13:15
第5試合佐野日大(栃木)62-12 福岡工業(福岡)14:30
熊谷Cグラウンド
第1試合桐蔭学園(神奈川)81-0 札幌山の手(北海道)9:30
第2試合関商工(岐阜)33-5 城東(徳島)10:45
第3試合春日丘(愛知)31-19 茗溪学園(茨城)12:00
第4試合仙台育英(宮城)10-68 尾道(広島)13:15
第5試合報徳学園(兵庫)59-12 新潟工業(新潟)14:30
熊谷補助陸上競技場
第1試合東福岡(福岡)40-7 昌平(埼玉)9:30
第2試合秋田工業(秋田)10-45 東海大仰星(大阪)10:45
第3試合大阪桐蔭(大阪)60-7 東京(東京)12:00
第4試合日本航空石川(石川)12-34 高鍋(宮崎)13:15
第5試合東海大相模(神奈川)33-33 佐賀工業(佐賀)14:30

4/1(日)予選リーグ2試合目

対戦Kick off
熊谷Bグラウンド
第1試合大阪桐蔭(大阪)56-12 高鍋(宮崎)9:30
第2試合日本航空石川(石川)29-21 東京(東京)10:45
第3試合報徳学園(兵庫)38-22 佐賀工業(佐賀)12:00
第4試合東海大相模(神奈川)63-0 新潟工業(新潟)13:15
第5試合東福岡(福岡)34-20 東海大仰星(大阪)14:30
第6試合秋田工業(秋田)38-5 昌平(埼玉)15:45
熊谷Cグラウンド
第1試合流経大柏(千葉)45-28 関大北陽(大阪)9:30
第2試合長崎北陽台(長崎)113-0 仙台工業(宮城)10:45
第3試合天理(奈良)94-0 福岡工業(福岡)12:00
第4試合御所実業(奈良) 61-7 大分舞鶴(大分)13:15
第5試合深谷(埼玉) 12-24 黒沢尻工業(岩手)14:30
熊谷補助陸上競技場
第1試合春日丘(愛知)21-19 尾道(広島)9:30
第2試合仙台育英(宮城)0-66 茗溪学園(茨城)10:45
第3試合佐野日大(栃木)52-12 函館ラサール(北海道)12:00
第4試合桐蔭学園(神奈川)83-7 城東(徳島)13:15
第5試合関商工(岐阜)29-21 札幌山の手(北海道)14:30

4/3(火)予選リーグ3試合目

対戦Kick off
熊谷Bグラウンド
第1試合福岡工業(福岡)26-38 函館ラサール(北海道)9:30
第2試合桐蔭学園(神奈川)90-7 関商工(岐阜)10:45
第3試合城東(徳島)17-19 札幌山の手(北海道)12:00
第4試合春日丘(愛知)46-10 仙台育英(宮城)13:15
第5試合尾道(広島)45-12 茗溪学園(茨城)14:30
熊谷Cグラウンド
第1試合報徳学園(兵庫)52-12 東海大相模(神奈川)9:30
第2試合佐賀工業(佐賀)106-0 新潟工業(新潟)10:45
第3試合東福岡(福岡)53-21 秋田工業(秋田)12:00
第4試合東海大仰星(大阪)61-20 昌平(埼玉)13:15
第5試合大阪桐蔭(大阪)62-14 日本航空石川(石川)14:30
第6試合高鍋(宮崎)14-31 東京(東京)15:45
熊谷補助陸上競技場
第1試合天理(奈良)45-0 佐野日大(栃木)9:30
第2試合御所実業(奈良) 31-19 深谷(埼玉)10:45
第3試合大分舞鶴(大分)14-45 黒沢尻工業(岩手)12:00
第4試合流経大柏(千葉)29-14 長崎北陽台(長崎)13:15
第5試合関大北陽(大阪)146-0 仙台工業(宮城)14:30

予選リーグ試合結果(グループ別)

こちらは予選グループ別の試合結果になります。

グループA

 

御所実業深谷大分舞鶴黒沢尻工業試合
御所実業○31-19○61-7○92-0330 0
深谷●19-31 \●17-24●12-24303 0
大分舞鶴●7-61○24-17●14-45312 0
黒沢尻工業●0-92○24-12○45-14321 0

グループAからは御所実業奈良)が決勝トーナメント進出となりました。

グループB

流経大柏長崎北陽台関大北陽仙台工業試合
流経大柏○29-14○45-28○111-0330 0
長崎北陽台●14-29 ○33-21○113-0321 0
関大北陽●28-45●21-33○146-0312 0
仙台工業●0-111●0-113●0-146303 0

グループBからは流経大柏(千葉)が決勝トーナメント進出となりました。

グループC

天理佐野日大福岡工業函館ラサール試合
天理○45-0○94-0○74-21330 0
佐野日大●0-45 ○62-12○52-12321 0
福岡工業●0-94●12-62●26-38303 0
函館ラサール●21-74●12-52○38-26312 0

グループCからは天理奈良)が決勝トーナメント進出となりました。

グループD

桐蔭学園関商工城東札幌山の手試合
桐蔭学園○90-7○83-7○81-0330 0
関商工●7-90 ○33-5○29-21321 0
城東●7-83●5-33●17-19303 0
札幌山の手●0-81●21-29○19-17312 0

グループDからは桐蔭学園(神奈川)が決勝トーナメント進出となりました。

グループE

春日丘仙台育英尾道茗溪学園試合
春日丘○46-10○21-19○31-19330 0
仙台育英●10-46 ●10-68●0-66303 0
尾道●19-21○68-10○45-12321 0
茗溪学園●19-31○66-0●12-45312 0

グループEからは春日丘(愛知)が決勝トーナメント進出となりました。

グループF

東福岡秋田工業東海大仰星昌平試合
東福岡○53-21○34-20○40-7330 0
秋田工業●21-53 ●10-45○38-5312 0
東海大仰星●20-34○45-10○61-20321 0
昌平●7-40●5-38●20-61303 0

グループFからは東福岡(福岡)が決勝トーナメント進出となりました。

グループG

大阪桐蔭日本航空石川高鍋東京試合
大阪桐蔭○62-14○56-12○60-7330 0
日本航空石川●14-62 ●12-34○29-21312 0
高鍋●12-56○34-12●13-31312 0
東京●7-60●21-29○31-14312 0

グループGからは大阪桐蔭(大阪)が決勝トーナメント進出となりました。

グループH

報徳学園東海大相模佐賀工業新潟工業試合
報徳学園○52-12○38-22○59-12330 0
東海大相模●12-52 \△33-33○63-03111
佐賀工業●22-38△33-33○106-03111
新潟工業●12-59●0-63●0-106303 0

グループHからは報徳学園(兵庫)が決勝トーナメント進出となりました。

決勝トーナメント進出校と組み合わせ

予選グループの結果以下の8校が決勝トーナメント進出決定となりました。

グループベスト8高校
A御所実業(奈良)
B流経大柏(千葉)
C天理(奈良)
D桐蔭学園(神奈川)
E春日丘(愛知)
F東福岡(福岡)
G大阪桐蔭(大阪)
H報徳学園(兵庫)

決勝トーナメント初戦となる準々決勝4試合の組み合わせは以下となりました。

<準々決勝>

対戦Kick off
熊谷陸上競技場(4/5)
第1試合桐蔭学園(神奈川)40-34 東福岡(福岡)10:00
第2試合流経大柏(千葉)28-19  春日丘(愛知)11:20
第3試合大阪桐蔭(大阪)42-21  御所実業(奈良)12:40
第4試合報徳学園(兵庫) 15-36 天理(奈良)14:00

決勝トーナメント準決勝(4/7)

準々決勝の結果、準決勝の対戦は以下のようになりました。

対戦Kick off
熊谷陸上競技場(4/7)
第1試合大阪桐蔭(大阪)36-21 天理(奈良)11:00
第2試合桐蔭学園(神奈川)41-7 流経大柏(千葉)12:20

決勝戦(4/8)

準決勝の結果、決勝の対戦は以下のようになりました。

対戦Kick off
熊谷陸上競技場(4/7)
決勝桐蔭学園(神奈川)46-26 大阪桐蔭(大阪)11:00

第19回全国選抜高校ラグビー大会は神奈川代表の桐蔭学園高校が2年連続2回目の優勝となりました。

 

コメント