【2019年版】サニックスワールドユースの日程・組み合わせ・結果

海外ラグビー

毎年、ゴールデンウウィークに福岡県宗像市グローバルアリーナにて、サニックスワールドユース大会が行われます。サニックスワールドユース大会は高校生のラグビー国際大会であり、2000年から行われている大会。日本だけでなく世界中の高校が集い、優勝を決める大会になります。

毎年ゴールデンウィークに開催され、今年も、2019年4月28日(日)から2019年5月5日(日)までの日程で開催されます。

スポンサーリンク

概要

サニックスワールドユース大会の参加校は世界各国から集まる全16校。GW期間中に、まずは4校ずつ予選リーグ3試合を行い、その結果をもとに順位決定トーナメントを行います。予選上位2校は1位〜8位トーナメントに。下位2校は9位〜16位トーナメントに進出することになり、全チームの順位を決定します。

2014年からは女子7人制の大会も行われており、男女で高校生のラグビー国際大会となっています。

日程

今年の大会は2019年4月28日(日)から2019年5月5日(日)までの日程で行われます。

男子の詳細の日程は以下の通りです。

日程
予選リーグ1日目4月28日(日)
予選リーグ2日目4月29日(月・祝)
予選リーグ3日目5月1日(水・祝)
決勝トーナメント1日目5月2日(木・祝)
決勝トーナメント2日目5月4日(土・祝)
決勝トーナメント3日目5月5日(日・祝)

出場校(男子)

出場する16校は以下の通りです。

国(都道府県)出場校
海外
オーストラリアウェーバリー カレッジ
イングランドエクセター カレッジ
韓国ペクシン ハイスクール
ニュージーランドセント ピーターズ カレッジ
ロシアエニセイ-STM
南アフリカポール ルース ジムナジウム
ウルグアイザ ブリティッシュ スクールズ
ウェールズカーディフ アンド ベール カレッジ
国内
千葉流通経済大付属柏
神奈川桐蔭学園
愛知中部大春日丘
京都京都工学院
京都京都成章
大阪大阪桐蔭
福岡東福岡
佐賀佐賀工業

予選リーグ組み合わせ

参加16校の予選リーグ組み合わせは以下となっています。

国(都道府県)出場校
プールA
イングランドエクセター カレッジ
ウルグアイザ ブリティッシュ スクールズ
大阪大阪桐蔭
佐賀佐賀工業
プールB
ニュージーランドセント ピーターズ カレッジ
ウェールズカーディフ アンド ベール カレッジ
福岡東福岡
愛知中部大春日丘
プールC
オーストラリアウェーバリー カレッジ
韓国ペクシン ハイスクール
千葉流経大柏
京都京都成章
プールD
ロシアエニセイ-STM
南アフリカポール ルース ジムナジウム
神奈川桐蔭学園
京都京都工学院

予選リーグ対戦表

続いて各リーグごとに対戦表を見ておきます。

<プールA>

対戦Kick off会場
4/28(日)エクセター カレッジ – 大阪桐蔭11:00スタジアム
4/28(日)ザ ブリティッシュ スクールズ – 佐賀工業12:15フィールドB
4/29(月)エクセター カレッジ – 佐賀工業10:30スタジアム
4/29(月)ザ ブリティッシュ スクールズ – 大阪桐蔭11:45フィールドB
5/1(水)エクセター カレッジ – ザ ブリティッシュ スクールズ13:15スタジアム
5/1(水)大阪桐蔭 – 佐賀工業13:15フィールドA

<プールB>

対戦Kick off会場
4/28(日)セント ピーターズ カレッジ 東福岡12:15スタジアム
4/28(日)カーディフ アンド ベール カレッジ – 中部大春日丘13:45フィールドB
4/29(月)セント ピーターズ カレッジ – 中部大春日丘10:30フィールドB
4/29(月)カーディフ アンド ベール カレッジ – 東福岡11:45スタジアム
5/1(水)セント ピーターズ カレッジ – カーディフ アンド ベール カレッジ14:30スタジアム
5/1(水)東福岡 – 中部大春日丘14:30フィールドA

<プールC>

対戦Kick off会場
4/28(日)ウェーバリー カレッジ – 流経大柏13:45スタジアム
4/28(日)ペクシン ハイスクール – 京都成章15:00フィールドB
4/29(月)ウェーバリー カレッジ – 京都成章13:00スタジアム
4/29(月)ペクシン ハイスクール – 流経大柏15:30フィールドA
5/1(水)ウェーバリー カレッジ – ペクシン ハイスクール10:30スタジアム
5/1(水)流経大柏 – 京都成章10:30フィールドA

<プールD>

対戦Kick off会場
4/28(日)エニセイ-STM – 桐蔭学園15:00スタジアム
4/28(日)ポール ルース ジムナジウム – 京都工学院16:15スタジアム
4/29(月)エニセイ-STM – 京都工学院13:00フィールドB
4/29(月)ポール ルース ジムナジウム – 桐蔭学園15:30スタジアム
5/1(水)エニセイ-STM – ポール ルース ジムナジウム11:45スタジアム
5/1(水)桐蔭学園 – 京都工学院11:45フィールドA

スタジアム、フィールドA、フィールドBの各会場については以下のMAPで確認してください。

お知らせ/NEWS | SANIX WORLD RUGBY YOUTH TOURNAMENT

予選リーグ順位

 

順位出場校
プールA
1位
2位
3位
4位
プールB
1位
2位
3位
4位
プールC
1位
2位
3位
4位
プールD
1位
2位
3位
4位

各プールで1位・2位のチームは上位トーナメントへ、3位・4位のチームは下位トーナメントへ進ことになります。

決勝トーナメント

予選リーグの結果、各プール1位、2位の8チームが上位トーナメント進出となります。各プール3位、4位の8チームは下位トーナメントを戦います。トーナメントは5/2(木)、5/4(土)、5/5(日)の3日間で行われ、全チームの順位が決定します。

<トーナメント1回戦(5/2)>

対戦Kick off会場
上位トーナメント1回戦
10:30スタジアム
11:50スタジアム
13:30スタジアム
14:50スタジアム
下位トーナメント1回戦
10:30フィールドA
11:50フィールドA
13:30フィールドA
14:50フィールドA

<トーナメント2回戦(5/4)>

対戦Kick off会場
上位トーナメント1-8位決定戦
10:30スタジアム
11:50スタジアム
13:30スタジアム
14:50スタジアム
下位トーナメント9-16位決定戦
10:30フィールドA
11:50フィールドA
13:30フィールドA
14:50フィールドA

<順位決定戦(5/5)>

対戦Kick off会場
15位決定戦

9:15フィールドB
13位決定戦
9:15フィールドA
11位決定戦
10:35フィールドB
9位決定戦
10:35フィールドA
7位決定戦
9:15スタジアム
5位決定戦
10:35スタジアム
3位決定戦
11:55スタジアム
決勝
14:10スタジアム

見どころは?

歴代優勝チームを見ると、ニュージーランドのチームが10回、南アフリカのチームが5回、オーストラリアのチームが2回、フランスが2回と圧倒的にNZの高校の優勝が多くなっています。ここ数年はNZ以外の高校が優勝しましたが、昨年はニュージーランドのヘイスティングス・ボーイズ高校が優勝しました

これまで日本勢は優勝経験がありません。過去東福岡高校と仙台育英高校が準優勝になったのが最高となっています。

また、サニックスワールドユースは高校生の交流の場でもあります。海外からくる選手の中にはその後、各国の代表になっている選手たちも出てきています。サニックスワールドユースで戦った選手が数年後、成長した姿を観れるのも楽しみですね。

女子大会

このサニックスワールドユース大会は2014年から女子セブンズの大会も同時に開催されています。こちらは、2019年4月28日(日)と4月29日(月)の2日間で大会が行われます。

女子セブンズ大会は、海外から4チーム、国内から4チーム、合計8チームが出場となります。以下、出場8チームになります。

国(都道府県)出場校プール
海外
カナダベルモント セカンダリー スクールB
イングランドハートプリー カレッジB
ニュージーランドホーウィック カレッジA
ロシアモスクワ ガールズ セブンズA
国内
神奈川関東学院六浦A
大阪追手門学院A
島根石見智翠館B
福岡福岡レディースB

上記8チームが4チームずつ2つのプールに分かれて予選を行い、予選の結果各プール上位2チームが1位〜4位トーナメントへ、下位2チームが5位〜8位トーナメントに進出となります。

予選グループ対戦表と結果

女子大会の予選グループ対戦表は以下となっています。なお、女子の予選グループは全試合4/28(月)開催となります。

<プールA>

対戦Kick off会場
ホーウィック カレッジ – 追手門学院12:00フィールドA
モスクワ ガールズ セブンズ – 関東学院六浦12:20フィールドA
ホーウィック カレッジ – 関東学院六浦14:00フィールドA
モスクワ ガールズ セブンズ – 追手門学院14:20フィールドA
ホーウィック カレッジ – モスクワ ガールズ セブンズ16:00フィールドA
追手門学院 – 関東学院六浦16:20フィールドA

<プールB>

対戦Kick off会場
ハートプリー カレッジ – 石見智翠館12:40フィールドA
ベルモント セカンダリー スクール – 福岡レディース13:00フィールドA
ハートプリー カレッジ – 福岡レディース14:40フィールドA
ベルモント セカンダリー スクール – 石見智翠館15:00フィールドA
ハートプリー カレッジ – ベルモント セカンダリー スクール16:40フィールドA
石見智翠館 – 福岡レディース17:00フィールドA

決勝トーナメント

予選プールで1位、2位の4チームは1〜4位決定戦トーナメントへ、3位、4位の4チームは5〜8位決定戦トーナメントへ進むことになります。トーナメントは4/29(日)に開催され、全チームの順位が決定します。

対戦Kick off会場
10:30フィールドA
10:50フィールドA
11:10フィールドA
11:30フィールドA
7・8位決定戦
13:00フィールドA
5・6位決定戦
13:20フィールドA
3・4位決定戦
14:15スタジアム
決勝戦
14:40スタジアム

まとめ

ゴールデンウィークも近くなってきており、いよいよサニックスワールドユースも間もなくとなりました。高校生の世代で行われる世界との試合は貴重なものなので、毎年楽しみな大会です。ここで活躍した選手が将来各国で代表選手として活躍することも多くなっています。皆さんも是非注目してください。

コメント