【2019シーズン】トップリーグカップの試合日程と結果

トップチャレンジリーグ

2019年は9月からラグビーW杯が日本で開催されます。そのため、今シーズンのラグビー・トップリーグはかなり変則的な日程で開催されます。まずはW杯前の6月〜8月でトップリーグおよびトップチャレンジリーグ所属の24チームでトップリーグカップ2019が開催されます。また、W杯後の1月からリーグ開始となり、5月までの短期でのリーグ戦となります。

今回は、2019年6月から開始されるトップリーグカップ2019の試合日程をまとめていきます。

スポンサーリンク

トップリーグカップ2019とは?

トップリーグカップ2019はトップリーグの全16チームと、トップチャレンジリーグ所属の全8チーム、合計24チームが参加するカップ戦になります。2019年はラグビーワールドカップが9月から11月まで開催されるので、トップリーグの日程が短く、変則的になります。また、トップチャレンジリーグについても11月以降に短縮されて開催される予定です。

そのため、各チームの試合数が少なくなってしまうのを防止するため、6月から8月までの日程でトップリーグカップ2019が開催されます。

対戦形式

トップリーグカップ2019はプール戦と決勝トーナメントの2つの方式があります。全24チームが6チームずつ4つのプールに別れて、各チーム5試合を行います。プール戦で1位となったチームがその後の準決勝・決勝に参加する形となります。

・4プール(A〜D)によるカップ戦は各チーム5試合
・各プールの1位チーム(4チーム)が決勝トーナメントへ

参加チーム・プール表

トップリーグカップ2019は以下の24チームをプール別にまとめておきます。

プールAプールBプールCプールD
サントリーサンゴリアスヤマハ発動機ジュビロトヨタ自動車ヴェルブリッツ神戸製鋼コベルコスティーラーズ
パナソニックワイルドナイツNTTコミュニケーションズシャイニングアークスクボタスピアーズリコーブラックラムズ
Honda HEAT東芝ブレイブルーパスキヤノンイーグルスNECグリーンロケッツ
日野レッドドルフィンズ宗像サニックスブルースコカ・コーラレッドスパークス豊田自動織機シャトルズ
栗田工業ウォーターガッシュNTTドコモレッドハリケーンズ三菱重工相模原ダイナボアーズ近鉄ライナーズ
清水建設ブルーシャークス九州電力キューデンヴォルテクス釜石シーウェイブスマツダブルーズーマーズ

黄色がトップリーグ所属16チーム、青色がトップチャレンジリーグ所属8チーム

トップカップリーグ2019の試合日程と結果

続いてトップリーグカップの試合日程です。一覧でまとめておきます。

プール戦

日時プール対戦カードスタジアム
16/22(土)13:00Bヤマハ発動機ジュビロ – 九州電力キューデンヴォルテクス北海道・月寒
11:45A栗田工業ウォーターガッシュ – Honda HEAT埼玉・熊谷
14:00Aパナソニック ワイルドナイツ – 日野レッドドルフィンズ
11:30DNECグリーンロケッツ – マツダブルーズ―マーズ東京・秩父宮
14:00Aサントリーサンゴリアス – 清水建設ブルーシャークス
13:00Cクボタスピアーズ – コカ・コーラレッドスパークス東京・江戸川
13:00D豊田自動織機シャトルズ – リコーブラックラムズ愛知・パロ瑞穂
12:00BNTTドコモレッドハリケーンズ – 宗像サニックスブルース滋賀・東近江布引
17:00D神戸製鋼コベルコスティーラーズ – 近鉄ライナーズ和歌山・紀三井寺
6/23(日)11:45Cトヨタ自動車ヴェルブリッツ – 三菱重工相模原ダイナボアーズ岩手・いわぎん
14:00C釜石シーウェイブス – キヤノンイーグルス
13:00BNTTコミュニケーションズシャイニングアークス – 東芝ブレイブルーパス東京・秩父宮
26/28(金)19:30DNECグリーンロケッツ – リコーブラックラムズ東京・秩父宮
6/29(土)13:00Aパナソニック ワイルドナイツ – 清水建設ブルーシャークス栃木・足利陸上
11:30C釜石シーウェイブス – クボタスピアーズ東京・秩父宮
14:00A日野レッドドルフィンズ – 栗田工業ウォーターガッシュ
12:00Cトヨタ自動車ヴェルブリッツ – キヤノンイーグルス静岡・エコパ
14:30Bヤマハ発動機ジュビロ – 東芝ブレイブルーパス
13:00D神戸製鋼コベルコスティーラーズ – 豊田自動織機シャトルズ徳島・ポカスタ
11:30B九州電力キューデンヴォルテクス – NTTドコモレッドハリケーンズ福岡・ミクスタ
14:00B宗像サニックスブルース – NTTコミュニケーションズシャイニングアークス
6/30(日)11:30D近鉄ライナーズ – マツダブルーズ―マーズ三重・鈴鹿
14:00AHonda HEAT – サントリーサンゴリアス
13:00Cコカ・コーラレッドスパークス – 三菱重工相模原ダイナボアーズ福岡・本城
37/5(金)19:30Dリコーブラックラムズ – 神戸製鋼コベルコスティーラーズ東京・秩父宮
19:30BNTTドコモレッドハリケーンズ – ヤマハ発動機ジュビロ大阪・万博
7/6(土)11:30BNTTコミュニケーションズシャイニングアークス – 九州電力キューデンヴォルテクス岩手・釜石復興
14:00C釜石シーウェイブス – トヨタ自動車ヴェルブリッツ
16:00B東芝ブレイブルーパス – 宗像サニックスブルース福島・Jスタ
16:45DNECグリーンロケッツ – 近鉄ライナーズ埼玉・熊谷
19:00Aパナソニック ワイルドナイツ – Honda HEAT
14:00A清水建設ブルーシャークス – 日野レッドドルフィンズ東京・駒沢
16:30Aサントリーサンゴリアス – 栗田工業ウォーターガッシュ
16:30Cキヤノンイーグルス – コカ・コーラレッドスパークス東京・秩父宮
19:00C三菱重工相模原ダイナボアーズ – クボタスピアーズ
15:00Dマツダブルーズ―マーズ – 豊田自動織機シャトルズ山口・俵山スパ
47/12(金)19:30A日野レッドドルフィンズ – サントリーサンゴリアス東京・秩父宮
7/13(土)16:30C三菱重工相模原ダイナボアーズ – 釜石シーウェイブス東京・秩父宮
19:00B東芝ブレイブルーパス – NTTドコモレッドハリケーンズ
16:30Cキヤノンイーグルス – クボタスピアーズ大阪・万博
19:00A栗田工業ウォーターガッシュ – パナソニック ワイルドナイツ
17:00Bヤマハ発動機ジュビロ – NTTコミュニケーションズシャイニングアークス静岡・ヤマハ
18:00Cトヨタ自動車ヴェルブリッツ – コカ・コーラレッドスパークス愛知・パロ瑞穂
16:30D豊田自動織機シャトルズ – NECグリーンロケッツ三重・鈴鹿
19:00AHonda HEAT – 清水建設ブルーシャークス
15:00D近鉄ライナーズ – リコーブラックラムズ広島・コカBJI
17:30Dマツダブルーズ―マーズ – 神戸製鋼コベルコスティーラーズ
17:00B宗像サニックスブルース – 九州電力キューデンヴォルテクス福岡・グローバル
57/19(金)19:30Aサントリーサンゴリアス – パナソニック ワイルドナイツ東京・秩父宮
19:30BNTTドコモレッドハリケーンズ – NTTコミュニケーションズシャイニングアークス大阪・万博
19:30D神戸製鋼コベルコスティーラーズ – NECグリーンロケッツ兵庫・ユニバ
7/20(土)16:30Dリコーブラックラムズ – マツダブルーズ―マーズ東京・秩父宮
19:00Cクボタスピアーズ – トヨタ自動車ヴェルブリッツ
16:30A清水建設ブルーシャークス – 栗田工業ウォーターガッシュ神奈川・ギオンス
19:00C三菱重工相模原ダイナボアーズ – キヤノンイーグルス
16:30D豊田自動織機シャトルズ – 近鉄ライナーズ三重・鈴鹿
19:00AHonda HEAT – 日野レッドドルフィンズ
16:30B九州電力キューデンヴォルテクス – 東芝ブレイブルーパス福岡・レベスタ
19:00B宗像サニックスブルース – ヤマハ発動機ジュビロ
18:30Cコカ・コーラレッドスパークス – 釜石シーウェイブス熊本・えがおS

決勝トーナメント

日時対戦カードスタジアム
準決勝8/4(日)17:00プールC1位 – プールB1位神奈川・ニッパツ
17:00プールA1位 – プールD1位大阪・ヤンマーF
決勝8/10(土)18:00大阪・花園

コメント