第20回選抜高校ラグビー大会の結果まとめ

高校ラグビー

第20回全国高校選抜ラグビー大会が2019年3月29日(金)から埼玉県にある熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で開催されます。ここではその試合結果をまとめていきます。

組み合わせや参加校は以下をご覧ください。

 

スポンサーリンク

予選リーグ試合結果(日付順)

こちらは日付順に結果を記載しておきます。

3/29(金)予選リーグ1試合目(開幕戦)

対戦Kick off
熊谷Aグラウンド
第1試合浦和(埼玉)12-59 佐賀工業(佐賀)15:30

3/30(土)予選リーグ1試合目

対戦Kick off
熊谷Bグラウンド
第1試合関西学院(兵庫)71-0 秋田中央(秋田)9:30
第2試合東福岡(福岡)59-7 慶應(神奈川)10:45
第3試合札幌山の手(北海道)22-28 城東(徳島)12:00
第4試合石見智翠館(島根)50-0 名古屋(愛知)13:15
第5試合国学院栃木(栃木)0-52 御所実業(奈良)14:30
熊谷Cグラウンド
第1試合東海大大阪仰星(大阪)79-0 太田(群馬)9:30
第2試合日本航空石川(石川)27-24 長崎北陽台(長崎)10:45
第3試合桐蔭学園(神奈川)71-5 黒沢尻工業(岩手)12:00
第4試合大分東明(大分)18-15 尾道(広島)13:15
第5試合天理(奈良)130-0 北越(新潟)14:30
熊谷補助陸上競技場
第1試合京都成章(京都)41-0 秋田工業(秋田)9:30
第2試合早稲田実業(東京)24-17 高知中央(高知)10:45
第3試合中部大春日丘(愛知)34-7 本郷(東京)12:00
第4試合高鍋(宮崎)26-29 金光藤蔭(大阪)13:15
第5試合流経大柏(千葉)47-19 大分舞鶴(大分)14:30

3/31(日)予選リーグ2試合目

対戦Kick off
熊谷Bグラウンド
第1試合中部大春日丘(愛知)38-5 金光藤蔭(大阪)9:30
第2試合高鍋(宮崎)17-32 本郷(東京)10:45
第3試合天理(奈良)62-14 大分舞鶴(大分)12:00
第4試合流経大柏(千葉)52-3 北越(新潟)13:15
第5試合京都成章(京都)82-14 高知中央(高知)14:30
第6試合早稲田実業(東京)14-12 秋田工業(秋田)15:45
熊谷Cグラウンド
第1試合東福岡(福岡)97-12 城東(徳島)9:30
第2試合札幌山の手(北海道)17-27 慶應(神奈川)10:45
第3試合石見智翠館(島根)12-40 御所実業(奈良)12:00
第4試合関西学院(兵庫)19-14 佐賀工業(佐賀)13:15
第5試合浦和(埼玉)21-28 秋田中央(秋田)14:30
熊谷補助陸上競技場
第1試合桐蔭学園(神奈川)58-7 尾道(広島)9:30
第2試合大分東明(大分)48-0 黒沢尻工業(岩手)10:45
第3試合国学院栃木(栃木)71-5 名古屋(愛知)12:00
第4試合東海大大阪仰星(大阪)43-24 長崎北陽台(長崎)13:15
第5試合日本航空石川(石川)64-12 太田(群馬)14:30

4/2(火)予選リーグ3試合目

対戦Kick off
熊谷Bグラウンド
第1試合御所実業(奈良)31-7 名古屋(愛知)9:30
第2試合東海大大阪仰星(大阪)40-21 日本航空石川(石川)10:45
第3試合長崎北陽台(長崎)111-0 太田(群馬)12:00
第4試合桐蔭学園(神奈川)43-14 大分東明(大分)13:15
第5試合尾道(広島)52-5 黒沢尻工業(岩手)14:30
熊谷Cグラウンド
第1試合天理(奈良)52-7 流経大柏(千葉)9:30
第2試合大分舞鶴(大分)31-5 北越(新潟)10:45
第3試合京都成章(京都)85-0 早稲田実業(東京)12:00
第4試合高知中央(高知)14-21 秋田工業(秋田)13:15
第5試合中部大春日丘(愛知)12-38 高鍋(宮崎)14:30
第6試合金光藤蔭(大阪)5-40 本郷(東京)15:45
熊谷補助陸上競技場
第1試合石見智翠館(島根)10-26 国学院栃木(栃木)9:30
第2試合関西学院(兵庫)62-14 浦和(埼玉)10:45
第3試合佐賀工業(佐賀)78-0 秋田中央(秋田)12:00
第4試合東福岡(福岡)78-7 札幌山の手(北海道)13:15
第5試合城東(徳島)21-15 慶應(神奈川)14:30

グループA

vs関西学院vs浦和vs佐賀工業vs秋田中央試合
関西学院○62-14○19-14○71-0330 0
浦和●14-62 \●12-59●21-28303 0
佐賀工業●14-19○12-59○78-0321 0
秋田中央●0-71○28-21●0-78312 0

グループAからは関西学院(兵庫が決勝トーナメント進出となりました。

グループB

vs東福岡vs札幌山の手vs城東vs慶應試合
東福岡○78-7○45-28○59-73300
札幌山の手●7-78 ●22-28●17-273030
城東●28-45○28-22○21-153210
慶應●7-59○27-17●15-213120

グループBからは東福岡(福岡)が決勝トーナメント進出となりました。

グループC

vs石見智翠館vs國學院栃木御所実業名古屋試合
石見智翠館●10-26●12-40○50-03120
國學院栃木○26-10 ●0-52○71-53210
御所実業○40-12○52-0○52-123300
名古屋●0-50●5-71●12-523030

グループCからは御所実業奈良)が決勝トーナメント進出となりました。

グループD

vs東海大大阪仰星vs日本航空石川vs長崎北陽台vs太田試合
東海大大阪仰星○40-21○43-24○79-03300
日本航空石川●21-40 ○27-24○64-123210
長崎北陽台●24-43●24-27○111-03120
太田●0-79●12-64●0-1113030

グループDからは東海大大阪仰星(大阪)が決勝トーナメント進出となりました。

グループE

vs桐蔭学園vs大分東明vs尾道vs黒沢尻工業試合
桐蔭学園○43-14○58-7○71-53300
大分東明●14-43 ○18-15○48-03210
尾道●7-58●15-18○52-53120
黒沢尻工業●5-71●0-48●5-523030

グループEからは桐蔭学園(神奈川)が決勝トーナメント進出となりました。

グループF

vs京都成章vs早稲田実業vs高知中央vs秋田工業試合
京都成章○85-0○82-14○41-03300
早稲田実業●0-85 ○24-17○14-123210
高知中央●14-82●17-24●14-213030
秋田工業●0-41●12-14○21-143120

グループFからは京都成章(京都)が決勝トーナメント進出となりました。

グループG

vs中部大春日丘vs高鍋vs金光藤蔭vs本郷試合
中部大春日丘●12-38○38-5○34-73210
高鍋○38-12 ●26-29●17-323120
金光藤蔭●5-38○29-26●5-403120
本郷●7-34○32-17 ○40-53210

グループGからは中部大春日丘(愛知)が決勝トーナメント進出となりました。

グループH

vs天理vs流経大柏vs大分舞鶴vs北越試合
天理○52-7○62-14○130-03300
流経大柏●7-52 \○47-19○52-33210
大分舞鶴●14-62●19-47○31-53120
北越●0-130●3-52●5-313030

グループHからは天理(奈良)が決勝トーナメント進出となりました。

決勝トーナメント進出校と組み合わせ

予選グループの結果以下の8校が決勝トーナメント進出決定となりました。

グループベスト8高校
A関西学院(兵庫)
B東福岡(福岡)
C御所実業(奈良)
D東海大大阪仰星(大阪)
E桐蔭学園(神奈川)
F京都成章(京都)
G中部大春日丘(愛知)
H天理(奈良)

決勝トーナメント初戦となる準々決勝4試合の組み合わせは以下となりました。

<準々決勝>

対戦Kick off
熊谷ラグビー場Bグラウンド(4/4)
第1試合桐蔭学園(神奈川) 67-21 東福岡(福岡)10:30
第2試合京都成章(京都) 19-12 関西学院(兵庫)11:45
第3試合御所実業(奈良) 26-14 東海大大阪仰星(大阪)13:00
第4試合中部大春日丘(愛知) 17-38 天理(奈良)14:15

決勝トーナメント準決勝(4/6)

準々決勝の結果、準決勝の対戦は以下のようになりました。

対戦Kick off
熊谷ラグビー場Aグラウンド(4/6)
第1試合御所実業(奈良) 22-21 天理(奈良)11:00
第2試合桐蔭学園(神奈川) 21-20 京都成章(京都)12:20

決勝戦(4/7)

準決勝の結果、決勝の対戦は以下のようになりました。

対戦Kick off
熊谷ラグビー場(4/7)
決勝桐蔭学園(神奈川) 29-19 御所実業(奈良)11:00

決勝戦の結果、桐蔭学園(神奈川)が第20回全国高校選抜ラグビー大会優勝となりました。桐蔭学園は春の選抜3連覇となりました。

 

 

コメント