ラグビーワールドカップ2019全48試合の試合日程・会場・時間まとめ

ラグビーワールドカップ2019は日本で開催されます。試合は2019年9月20日(金)から11月2日(土)まで行われ、全48試合が行われます。

そこで全48試合の開催日程を確認しておきます。

スポンサーリンク
タグレンタル大

ラグビーW杯試合日程

ラグビーW杯全20チームが参加。5カ国ずつ4つのプール(プールA〜プールD)に別れて予選を行い、各プール上位2カ国、合計8カ国が決勝トーナメント進出となります。

ラグビーW杯予選プール

ラグビーW杯の予選プールの組み合わせは以下となります。

プールA プールB プールC プールD
アイルランド ニュージーランド イングランド オーストラリア
スコットランド 南アフリカ フランス ウェールズ
日本 イタリア アルゼンチン ジョージア
ロシア ナミビア アメリカ フィジー
サモア 敗者復活枠※ トンガ ウルグアイ

※敗者復活枠については2018年11月に決定。

日本代表はプールAに属しています。

予選プール全40試合の日程

続いて予選プールの日程を確認しておきます。予選プールは9月20日(金)から10月13日(日)までの3週間でに全40試合が行われます。

日時 対戦 プール 場所
9/20(金) 18:30 オープニングセレモニー 東京スタジアム
1 19:45 日本 vs ロシア A
2 9/21(土) 13:45 オーストラリア vs フィジー D 札幌ドーム
3 16:15 フランス vs アルゼンチン C 東京スタジアム
4 18:45 ニュージーランド vs 南アフリカ B 横浜国際総合競技場
5 9/22(日) 14:15 イタリア vs ナミビア B 東大阪市花園ラグビー場
6 16:45 アイルランド vs スコットランド A 横浜国際総合競技場
7 19:15 イングランド vs トンガ C 札幌ドーム
8 9/23(月) 19:15 ウェールズ vs ジョージア D 豊田スタジアム
9 9/24(火) 19:15 ロシア vs サモア A 熊谷ラグビー場
10 9/25(水) 14:15 フィジー vs ウルグアイ D 釜石鵜住居復興スタジアム
11 9/26(木) 16:45 イタリア vs 敗者復活枠 B 福岡博多の森球技場
12 19:45 イングランド vs アメリカ C 神戸市御崎公園球技場
13 9/28(土) 13:45 アルゼンチン vs トンガ C 東大阪市花園ラグビー場
14 16:15 日本 vs アイルランド A 静岡エコパスタジアム
15 18:45 南アフリカ vs ナミビア B 豊田スタジアム
16 9/29(日) 14:15 ジョージア vs ウルグアイ D 熊谷ラグビー場
17 16:45 オーストラリア vs ウェールズ D 東京スタジアム
18 9/30(月) 19:15 スコットランド vs サモア A 神戸市御崎公園球技場
19 10/2(水) 16:45 フランス vs アメリカ C 福岡博多の森球技場
20 19:45 ニュージーランド vs 敗者復活枠 B 大分スポーツ公園競技場
21 10/3(木) 14:15 ジョージア vs フィジー D 東大阪市花園ラグビー場
22 19:15 アイルランド vs ロシア A 神戸市御崎公園球技場
23 10/4(金) 18:45 南アフリカ vs イタリア B 静岡エコパスタジアム
24 10/5(土) 14:15 オーストラリア vs ウルグアイ D 大分スポーツ公園競技場
25 17:00 イングランド vs アルゼンチン C 東京スタジアム
26 19:30 日本 vs サモア A 豊田スタジアム
27 10/6(日) 13:45 ニュージーランド vs ナミビア B 東京スタジアム
28 16:45 フランス vs トンガ C 熊本総合陸上競技場
29 10/8(火) 19:15 南アフリカ vs 敗者復活枠 B 神戸市御崎公園球技場
30 10/9(水) 13:45 アルゼンチン vs アメリカ C 熊谷ラグビー場
31 16:15 スコットランド vs ロシア A 静岡エコパスタジアム
32 18:45 ウェールズ vs フィジー D 大分スポーツ公園競技場
33 10/11(金) 19:15 オーストラリア vs ジョージア D 静岡エコパスタジアム
34 10/12(土) 13:45 ニュージーランド vs イタリア B 豊田スタジアム
35 17:15 イングランド vs フランス C 横浜国際総合競技場
36 19:45 アイルランド vs サモア A 福岡博多の森球技場
37 10/13(日) 12:15 ナミビア vs 敗者復活枠 B 釜石鵜住居復興スタジアム
38 14:45 アメリカ vs トンガ C 東大阪市花園ラグビー場
39 17:15 ウェールズ vs ウルグアイ D 熊本総合陸上競技場
40 19:45 日本 vs スコットランド A 横浜国際総合競技場

決勝トーナメント全8試合日程

上位8チームによる決勝トーナメントの日程は以下の通りです。

日時 対戦 場所
41 10/19(土) 16:15 プールC1位 vs プールD2位 大分スポーツ公園競技場
42 19:15 プールB1位 vs プールA2位 東京スタジアム
43 10/20(日) 16:15 プールD1位 vs プールC2位 大分スポーツ公園競技場
44 19:15 プールA1位 vs プールB2位 東京スタジアム
45 10/26(土) 17:00 準決勝(41と42の勝者) 横浜国際総合競技場
46 10/27(日) 18:00 準決勝(43と44の勝者) 横浜国際総合競技場
47 11/1(金) 18:00 3位決定戦(45と46の敗者) 東京スタジアム
48 11/2(土) 18:00 決勝(45と46の勝者) 横浜国際総合競技場
スポンサーリンク
タグレンタル大
タグレンタル大

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする