【会場別】ラグビーW杯2019のスタジアムと全48試合の開催日程

ラグビーワールドカップ2019は日本で開催されます。ラグビーW杯日本大会は2019年9月20日(金)から11月2日(土)まで行われ、全48試合が行われます。

そこで全48試合の開催日程を会場別でまとめておきます。
日付別のラグビーW杯日本大会の日程はこちらを確認ください。

【日付別】ラグビーワールドカップ2019全48試合の試合日程・会場・時間
ラグビーワールドカップ2019は日本で開催されます。試合は2019年9月20日(金)から11月2日(土)まで行われ、全48試合が行われます。 そこで全48...

スポンサーリンク
タグレンタル大

ラグビーW杯試合日程

ラグビーW杯全20チームが参加。5カ国ずつ4つのプール(プールA〜プールD)に別れて予選を行い、各プール上位2カ国、合計8カ国が決勝トーナメント進出となります。

ラグビーW杯予選プール

ラグビーW杯の予選プールの組み合わせは以下となります。

プールA プールB プールC プールD
アイルランド ニュージーランド イングランド オーストラリア
スコットランド 南アフリカ フランス ウェールズ
日本 イタリア アルゼンチン ジョージア
ロシア ナミビア アメリカ フィジー
サモア 敗者復活枠※ トンガ ウルグアイ

※敗者復活枠については2018年11月に決定。

日本代表はプールAに属しています。

ラグビーW杯の試合会場

ラグビーW杯の試合会場は全部で12会場となっています。以下の12の会場になります。

試合会場 都市 試合数
札幌ドーム 北海道札幌市 2
釜石鵜住居復興スタジアム 岩手県釜石市 2
熊谷ラグビー場 埼玉県熊谷市 3
東京スタジアム 東京都調布市 8(3)
横浜国際総合競技場 神奈川県横浜市 7(3)
小笠山総合運動公園エコパスタジアム 静岡県袋井市 4
豊田スタジアム 愛知県豊田市 4
東大阪市花園ラグビー場 大阪府東大阪市 4
神戸市御崎公園球技場 兵庫県神戸市 4
東平尾公園博多の森球技場 福岡県福岡市 3
熊本県民総合運動公園陸上競技場 熊本県熊本市 2
大分スポーツ公園総合競技場 大分県大分市 5(2)

※試合数の括弧内は決勝トーナメントの試合数になります

全48試合の日程(会場別)

続いて会場別の試合日程を確認しておきます。予選プールは9月20日(金)から10月13日(日)までの3週間でに全40試合が行われます。決勝トーナメントは10月19日(土)から11月2日(土)までの週末に8試合が行われます。

札幌ドーム(2試合)

日時 対戦 プール 備考
2 9/21(土) 13:45 オーストラリア vs フィジー D 予選プール戦
7 9/22(日) 19:15 イングランド vs トンガ C

釜石鵜住居復興スタジアム(2試合)

日時 対戦 プール 備考
10 9/25(水) 14:15 フィジー vs ウルグアイ D 予選プール戦
37 10/13(日) 12:15 ナミビア vs 敗者復活枠 B

熊谷ラグビー場(3試合)

日時 対戦 プール 備考
9 9/24(火) 19:15 ロシア vs サモア A 予選プール戦
16 9/29(日) 14:15 ジョージア vs ウルグアイ D
30 10/9(水) 13:45 アルゼンチン vs アメリカ C

東京スタジアム(8試合)

日時 対戦 プール 備考
1 9/20(金) 19:45 日本 vs ロシア A 予選プール戦
3 9/21(土) 16:15 フランス vs アルゼンチン C
17 9/29(日) 16:45 オーストラリア vs ウェールズ D
25 10/5(土) 17:00 イングランド vs アルゼンチン C
27 10/6(日) 13:45 ニュージーランド vs ナミビア B
42 10/19(土) 19:15 プールB1位 vs プールA2位 準々決勝
44 10/20(日) 19:15 プールA1位 vs プールB2位
47 11/1(金) 18:00 3位決定戦

横浜国際総合競技場(7試合)

日時 対戦 プール 備考
4 9/21(土) 18:45 ニュージーランド vs 南アフリカ B 予選プール戦
6 9/22(日) 16:45 アイルランド vs スコットランド A
35 10/12(土) 17:15 イングランド vs フランス C
40 10/13(日) 19:45 日本 vs スコットランド A
45 10/26(土) 17:00 準決勝
46 10/27(日) 18:00
48 11/2(土) 18:00 決勝

小笠山総合運動公園エコパスタジアム(4試合)

日時 対戦 プール 備考
14 9/28(土) 16:15 日本 vs アイルランド A 予選プール戦
23 10/4(金) 18:45 南アフリカ vs イタリア B
31 10/9(水) 16:15 スコットランド vs ロシア A
33 10/11(金) 19:15 オーストラリア vs ジョージア D

豊田スタジアム(4試合)

日時 対戦 プール 備考
8 9/23(月) 19:15 ウェールズ vs ジョージア D 予選プール戦
15 9/28(土) 18:45 南アフリカ vs ナミビア B
26 10/5(土) 19:30 日本 vs サモア A
33 10/12(土) 13:45 ニュージーランド vs イタリア B

東大阪市花園ラグビー場(4試合)

日時 対戦 プール 備考
5 9/22(日) 14:15 イタリア vs ナミビア B 予選プール戦
13 9/28(土) 13:45 アルゼンチン vs トンガ C
21 10/3(木) 14:15 ジョージア vs フィジー D
38 10/13(日) 14:45 アメリカ vs トンガ C

神戸市御崎公園球技場(4試合)

日時 対戦 プール 備考
12 9/26(木) 19:45 イングランド vs アメリカ C 予選プール戦
18 9/30(月) 19:15 スコットランド vs サモア A
22 10/3(木) 19:15 アイルランド vs ロシア A
29 10/8(火) 19:15 南アフリカ vs 敗者復活枠 B

東平尾公園博多の森球技場(3試合)

日時 対戦 プール 備考
11 9/26(木) 16:45 イタリア vs 敗者復活枠 B 予選プール戦
19 10/2(水) 16:45 フランス vs アメリカ C
36 10/12(土) 19:45 アイルランド vs サモア A

熊本県民総合運動公園陸上競技場(2試合)

日時 対戦 プール 備考
28 10/6(日) 16:45 フランス vs トンガ C 予選プール戦
39 10/13(日) 17:15 ウェールズ vs ウルグアイ D

大分スポーツ公園総合競技場(5試合)

日時 対戦 プール 備考
20 10/2(水) 19:45 ニュージーランド vs 敗者復活枠 B 予選プール戦
24 10/5(土) 14:15 オーストラリア vs ウルグアイ D
32 10/9(水) 18:45 ウェールズ vs フィジー D
41 10/19(土) 16:15 プールC1位 vs プールD2位 準々決勝
43 10/20(日) 16:15 プールD1位 vs プールC2位
スポンサーリンク
タグレンタル大
タグレンタル大

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする