トップリーグの試合日程と結果【2018/2019シーズン】

2018/2019シーズンのラグビー・トップリーグが8月31日(金)から始まります。今年はW杯前年なので、例年とは大きくスケジュールが異なります。今年のトップリーグの試合日程と結果をまとめます。

スポンサーリンク
タグレンタル大

2018/2019シーズン概要

今シーズンのトップリーグの日程は大きく4つに分けることができます。

8月31日(金)からまずリーグ戦を行います。リーグ戦は全16チームを8チームずつ2つのカンファレンス(レッド(R)カンファレンス、ホワイト(W)カンファレンス)に分けて総当たりで7試合行います。各カンファレンスの上位4チーム(合計8チーム)は12月に開催される順位決定戦で上位トーナメントへ、下位4チーム(合計8チーム)は下位トーナメントを戦うことになり、この順位が今シーズンのトップリーグの順位になります。

また、これ以外にカップ戦も行います。上記リーグ戦と順位決定戦だけだと年間10試合のみと少なくなるので、これを補うために、カップ戦を行います。カップ戦は、全16チームを4つのプールに分けて、11月に総当たりで3試合を行います。そのプールの順位に応じて、1月に各チーム2試合の順位決定トーナメントを行うことになります。

11月はウィンドウマンスで日本代表の試合も行われます。そのため、代表選手以外でカップ戦は行われることになります。

時期  トップリーグ 日程 備考
8月 リーグ戦(7試合) 8/31(金)開幕戦
9月 9/1(土)〜9/22(土) 第1節〜第4節
10月 〜10/20(土) 第5節〜第7節
11月 カップ戦(3試合) 11/10(土)〜11/25(日) 並行して代表戦あり
12月 順位決定トーナメント
(3試合)
12/1(土)〜12/15(土) シーズン順位決定
1月 カップ戦トーナメント
(2試合)
1/13(日)〜1/19(土) カップ戦順位決定

今シーズンの順位は12月の順位決定トーナメントで決定となります。

トップリーグ試合日程と結果一覧

それでは2018/2019シーズンのトップリーグの試合一覧をまとめます。

リーグ戦(計7節)の順位

リーグ戦は16チームが2つのカンファレンスに分かれて合計7節行われます。カンファレンスごとの順位は以下となります。

<第2節終了時(9/9)>

順位 レッドカンファレンス 試合 勝ち点 得失点差
1 トヨタ自動車ヴェルブリッツ 3 2 1 0 11 +44
2 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 2 2 0 0 8 +23
3 サントリーサンゴリアス 3 2 1 0 8 -12
4 豊田自動織機シャトルズ 3 2 1 0 8 -36
5 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 3 1 2 0 7 +29
6 日野レッドドルフィンズ 3 1 2 0 6 +7
7 NECグリーンロケッツ 3 1 2 0 5 -16
8 宗像サニックスブルース 2 0 2 0 0 -39
順位 ホワイトカンファレンス 試合 勝ち点 得失点差
1 ヤマハ発動機ジュビロ 3 3 0 0 14 +60
2 パナソニック ワイルドナイツ 3 3 0 0 13 +56
3 リコーブラックラムズ 3 2 1 0 10 +23
4 クボタスピアーズ 3 1 2 0 6 +5
5 キヤノンイーグルス 3 1 1 1 6 -5
6 東芝ブレイブルーパス 3 1 2 0 6 -10
7 Honda HEAT 3 0 2 1 3 -23
8 コカ・コーラレッドスパークス 3 0 3 0 0 -106

カップ戦の組み合わせは以下の通りです。

 節 日時 対戦カード 会場
1 8/31(金) 19:30 キヤノンイーグルス 26-20 東芝ブレイブルーパス 秩父宮
19:30 日野レッドドルフィンズ 33-3 宗像サニックスブルース 町田
19:30 パナソニック ワイルドナイツ 15-11 クボタスピアーズ 金鳥スタ
19:30 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 34-27  NTTコミュニケーションズシャイニングアークス ユニバ
9/1(土) 16:30 ヤマハ発動機ジュビロ 43-3 コカ・コーラレッドスパークス 豊田ス
19:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ 25-27 サントリーサンゴリアス
16:30 NECグリーンロケッツ 8-9 豊田自動織機シャトルズ 秩父宮
19:00 リコーブラックラムズ 39-34 Honda HEAT
2 9/7(金) 19:30 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 18-20 サントリーサンゴリアス 秩父宮
9/8(土) 16:30 クボタスピアーズ 18-20 ヤマハ発動機ジュビロ 秩父宮
19:00 NECグリーンロケッツ 5-29 トヨタ自動車ヴェルブリッツ
13:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 延期 宗像サニックスブルース 月寒
17:00 コカ・コーラレッドスパークス 17-62 パナソニック ワイルドナイツ 佐賀陸
17:00 豊田自動織機シャトルズ 15-14 日野レッドドルフィンズ 刈谷
17:00 Honda HEAT 19-19 キヤノンイーグルス 鈴鹿
9/9(日) 16:00 リコーブラックラムズ 17-20 東芝ブレイブルーパス 駒沢
3 9/14(金) 19:30 サントリーサンゴリアス 20-36 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 秩父宮
9/15(土) 16:30 日野レッドドルフィンズ 14-36 トヨタ自動車ヴェルブリッツ 秩父宮
19:00 東芝ブレイブルーパス 24-31 パナソニック ワイルドナイツ
17:00 クボタスピアーズ 14-3 キヤノンイーグルス 万博
17:00 豊田自動織機シャトルズ 26-64 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 西京極
17:00 ヤマハ発動機ジュビロ 34-16 Honda HEAT ヤマハ
15:00 宗像サニックスブルース 15-24 NECグリーンロケッツ レベスタ
17:30 コカ・コーラレッドスパークス 15-36 リコーブラックラムズ
4 9/21(金) 19:30 リコーブラックラムズ キヤノンイーグルス 秩父宮
9/22(土) 16:30 東芝ブレイブルーパス コカ・コーラレッドスパークス 秩父宮
19:00 パナソニック ワイルドナイツ ヤマハ発動機ジュビロ
16:00 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 日野レッドドルフィンズ ユアスタ
18:00 サントリーサンゴリアス NECグリーンロケッツ ニッパツ
18:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 万博
15:00 Honda HEAT クボタスピアーズ Cスタ
16:00 宗像サニックスブルース 豊田自動織機シャトルズ 橿原
5 10/6(土) 13:00 ヤマハ発動機ジュビロ 東芝ブレイブルーパス ヤマハ
13:00 Honda HEAT パナソニック ワイルドナイツ 西京極
13:00 クボタスピアーズ リコーブラックラムズ 天理親里
13:00 宗像サニックスブルース トヨタ自動車ヴェルブリッツ グローバル
10/7(日) 11:30 キヤノンイーグルス コカ・コーラレッドスパークス 鵜住居
13:00 NECグリーンロケッツ NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 柏の葉
13:00 サントリーサンゴリアス 豊田自動織機シャトルズ 中銀スタ
13:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 日野レッドドルフィンズ 金鳥スタ
6 10/13(土) 11:30 キヤノンイーグルス ヤマハ発動機ジュビロ 秩父宮
14:00 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス トヨタ自動車ヴェルブリッツ
13:00 東芝ブレイブルーパス クボタスピアーズ いわきグ
13:00 パナソニック ワイルドナイツ リコーブラックラムズ 太田
13:00 NECグリーンロケッツ 日野レッドドルフィンズ 柏の葉
13:00 コカ・コーラレッドスパークス Honda HEAT かきどまり
13:00 豊田自動織機シャトルズ 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 金鳥スタ
13:00 宗像サニックスブルース サントリーサンゴリアス グローバル
7 10/20(土) 11:30 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 宗像サニックスブルース 秩父宮
14:00 日野レッドドルフィンズ サントリーサンゴリアス
15:00 パナソニック ワイルドナイツ キヤノンイーグルス 熊谷
14:00 ヤマハ発動機ジュビロ リコーブラックラムズ 万博
13:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ 豊田自動織機シャトルズ パロ瑞穂ラ
13:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ NECグリーンロケッツ ノエスタ
14:00 コカ・コーラレッドスパークス クボタスピアーズ コカ・BJIスタ
13:00 Honda HEAT 東芝ブレイブルーパス 鈴鹿

順位決定トーナメント(12月)

順位決定トーナメントは12月に各チーム3試合、計24試合行われます。日程は公表されていますが、会場、対戦カードはリーグ戦終了後に発表される予定です。

日時 対戦カード 会場
1 12/1(土) 3試合予定 未定
12/2(日) 5試合予定 未定
2 12/8(土) 6試合予定 未定
12/9(日) 2試合予定 未定
3 12/15(土) 8試合予定 未定

カップ戦(11月)

カップ戦は11月にプールごとに各チーム3試合、合計24試合が行われます。

カップ戦は4つのプールに分かれて行います。各プールの組み合わせは以下となります。

プールA
サントリーサンゴリアス
リコーブラックラムズ
NTTコミュニケーションズシャイニングアークス
Honda HEAT
プールB
パナソニック ワイルドナイツ
NECグリーンロケッツ
キヤノンイーグルス
日野レッドドルフィンズ
プールC
ヤマハ発動機ジュビロ
神戸製鋼コベルコスティーラーズ
クボタスピアーズ
宗像サニックスブルース
プールD
トヨタ自動車ヴェルブリッツ
東芝ブレイブルーパス
豊田自動織機シャトルズ
コカ・コーラレッドスパークス

11月開催のカップ戦の日程は以下の通りです。

日時 対戦カード 会場
1 11/10(土) 11:30 東芝ブレイブルーパス 豊田自動織機シャトルズ 町田
14:00 キヤノンイーグルス 日野レッドドルフィンズ
13:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ コカ・コーラレッドスパークス 万博
11/11(日) 13:00 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス リコーブラックラムズ いわスタ
13:00 パナソニック ワイルドナイツ NECグリーンロケッツ 足利陸
12:30 サントリーサンゴリアス Honda HEAT A-スタ
13:00 クボタスピアーズ 宗像サニックスブルース 新潟陸
13:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ ヤマハ発動機ジュビロ ユニバ
2 11/17(土) 13:00 リコーブラックラムズ サントリーサンゴリアス ニッパツ
13:00 クボタスピアーズ 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 金鳥スタ
11:30 コカ・コーラレッドスパークス 豊田自動織機シャトルズ レベスタ
14:00 宗像サニックスブルース ヤマハ発動機ジュビロ
11/18(日) 11:30 Honda HEAT NTTコミュニケーションズシャイニングアークス パロ瑞穂ラ
14:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ 東芝ブレイブルーパス
13:00 日野レッドドルフィンズ パナソニック ワイルドナイツ ニンスタ
13:00 キヤノンイーグルス NECグリーンロケッツ 宮崎陸
3 11/24(土) 11:30 NECグリーンロケッツ 日野レッドドルフィンズ 熊谷
14:00 パナソニック ワイルドナイツ キヤノンイーグルス
11:30 Honda HEAT リコーブラックラムズ パロ瑞穂ラ
14:00 豊田自動織機シャトルズ トヨタ自動車ヴェルブリッツ
13:00 サントリーサンゴリアス NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 金鳥スタ
14:00 コカ・コーラレッドスパークス 東芝ブレイブルーパス ミクスタ
11/25(日) 13:00 ヤマハ発動機ジュビロ クボタスピアーズ 遠州灘
13:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 宗像サニックスブルース ユニバ

カップ戦トーナメント

カップ戦トーナメントは1月に開催されます。11月のカップ戦の順位によって対戦が変わります。各チーム2試合、合計16試合が行われます。

日時 対戦カード 会場
1 1/13(日) 8試合予定 未定
2 1/19(土) 8試合予定 未定

スポンサーリンク
タグレンタル大
タグレンタル大

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする