トップリーグの試合日程と結果【2018/2019シーズン】

トップリーグ

2018/2019シーズンのラグビー・トップリーグが8月31日(金)から始まります。今年はW杯前年なので、例年とは大きくスケジュールが異なります。今年のトップリーグの試合日程と結果をまとめます。

スポンサーリンク

2018/2019シーズン概要

今シーズンのトップリーグの日程は大きく4つに分けることができます。

8月31日(金)からまずリーグ戦を行います。リーグ戦は全16チームを8チームずつ2つのカンファレンス(レッド(R)カンファレンス、ホワイト(W)カンファレンス)に分けて総当たりで7試合行います。各カンファレンスの上位4チーム(合計8チーム)は12月に開催される順位決定戦で上位トーナメントへ、下位4チーム(合計8チーム)は下位トーナメントを戦うことになり、この順位が今シーズンのトップリーグの順位になります。

また、これ以外にカップ戦も行います。上記リーグ戦と順位決定戦だけだと年間10試合のみと少なくなるので、これを補うために、カップ戦を行います。カップ戦は、全16チームを4つのプールに分けて、11月に総当たりで3試合を行います。そのプールの順位に応じて、1月に各チーム2試合の順位決定トーナメントを行うことになります。

11月はウィンドウマンスで日本代表の試合も行われます。そのため、代表選手以外でカップ戦は行われることになります。

時期  トップリーグ 日程 備考
8月 リーグ戦(7試合) 8/31(金)開幕戦
9月 9/1(土)〜9/22(土) 第1節〜第4節
10月 〜10/20(土) 第5節〜第7節
11月 カップ戦(3試合) 11/10(土)〜11/25(日) 並行して代表戦あり
12月 順位決定トーナメント
(3試合)
12/1(土)〜12/15(土) シーズン順位決定
1月 カップ戦トーナメント
(2試合)
1/13(日)〜1/19(土) カップ戦順位決定

今シーズンの順位は12月の順位決定トーナメントで決定となります。

トップリーグ試合日程と結果一覧

それでは2018/2019シーズンのトップリーグの試合一覧をまとめます。

シーズン最終順位

12/15(土)に順位決定戦が行われ、今シーズンの順位が決まりました。

順位 備考
優勝 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 03-04シーズン以来2回目の優勝
準優勝 サントリーサンゴリアス
3位 ヤマハ発動機ジュビロ
4位 トヨタ自動車ヴェルブリッツ
5位 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス
6位 パナソニック ワイルドナイツ
7位 クボタスピアーズ
8位 リコーブラックラムズ
9位 Honda HEAT
10位 NECグリーンロケッツ
11位 東芝ブレイブルーパス
12位 キヤノンイーグルス
13位 宗像サニックスブルース 入替戦 vs栗田工業
14位 日野レッドドルフィンズ 入替戦 vs近鉄
15位 豊田自動織機シャトルズ 入替戦 vs三菱重工相模原
16位 コカ・コーラレッドスパークス 入替戦 vsNTTドコモ

 

リーグ戦(計7節)の順位

リーグ戦は16チームが2つのカンファレンスに分かれて合計7節行われます。カンファレンスごとの順位は以下となります。

<リーグ戦全7節終了>

順位 レッドカンファレンス 試合 勝ち点 得失点差
1 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 7 6 0 1 30 +197
2 サントリーサンゴリアス 7 6 1 0 26 +75
3 トヨタ自動車ヴェルブリッツ 7 5 1 1 26 +102
4 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 7 3 4 0 19 +60
5 NECグリーンロケッツ 7 3 4 0 14 -20
6 豊田自動織機シャトルズ 7 3 4 0 12 -70
7 日野レッドドルフィンズ 7 1 6 0 6 -138
8 宗像サニックスブルース 7 0 7 0 0 -206
順位 ホワイトカンファレンス 試合 勝ち点 得失点差
1 ヤマハ発動機ジュビロ 7 6 1 0 28 +104
2 パナソニック ワイルドナイツ 7 6 1 0 27 +110
3 クボタスピアーズ 7 5 2 0 23 +53
4 リコーブラックラムズ 7 4 3 0 20 +26
5 Honda HEAT 7 2 4 1 14 -14
6 東芝ブレイブルーパス 7 2 5 0 12 -36
7 キヤノンイーグルス 7 2 4 1 12 -44
8 コカ・コーラレッドスパークス 7 0 7 0 0 -199

リーグ戦の組み合わせ・結果は以下の通りです。

 節 日時 対戦カード 会場
1 8/31(金) 19:30 キヤノンイーグルス 26-20 東芝ブレイブルーパス 秩父宮
19:30 日野レッドドルフィンズ 33-3 宗像サニックスブルース 町田
19:30 パナソニック ワイルドナイツ 15-11 クボタスピアーズ 金鳥スタ
19:30 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 34-27  NTTコミュニケーションズシャイニングアークス ユニバ
9/1(土) 16:30 ヤマハ発動機ジュビロ 43-3 コカ・コーラレッドスパークス 豊田ス
19:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ 25-27 サントリーサンゴリアス
16:30 NECグリーンロケッツ 8-9 豊田自動織機シャトルズ 秩父宮
19:00 リコーブラックラムズ 39-34 Honda HEAT
2 9/7(金) 19:30 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 18-20 サントリーサンゴリアス 秩父宮
9/8(土) 16:30 クボタスピアーズ 18-20 ヤマハ発動機ジュビロ 秩父宮
19:00 NECグリーンロケッツ 5-29 トヨタ自動車ヴェルブリッツ
13:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 延期 宗像サニックスブルース 月寒
17:00 コカ・コーラレッドスパークス 17-62 パナソニック ワイルドナイツ 佐賀陸
17:00 豊田自動織機シャトルズ 15-14 日野レッドドルフィンズ 刈谷
17:00 Honda HEAT 19-19 キヤノンイーグルス 鈴鹿
9/9(日) 16:00 リコーブラックラムズ 17-20 東芝ブレイブルーパス 駒沢
3 9/14(金) 19:30 サントリーサンゴリアス 20-36 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 秩父宮
9/15(土) 16:30 日野レッドドルフィンズ 14-36 トヨタ自動車ヴェルブリッツ 秩父宮
19:00 東芝ブレイブルーパス 24-31 パナソニック ワイルドナイツ
17:00 クボタスピアーズ 14-3 キヤノンイーグルス 万博
17:00 豊田自動織機シャトルズ 26-64 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 西京極
17:00 ヤマハ発動機ジュビロ 34-16 Honda HEAT ヤマハ
15:00 宗像サニックスブルース 15-24 NECグリーンロケッツ レベスタ
17:30 コカ・コーラレッドスパークス 15-36 リコーブラックラムズ
4 9/21(金) 19:30 リコーブラックラムズ 21-17 キヤノンイーグルス 秩父宮
9/22(土) 16:30 東芝ブレイブルーパス 29-14 コカ・コーラレッドスパークス 秩父宮
19:00 パナソニック ワイルドナイツ 15-0 ヤマハ発動機ジュビロ
16:00 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 45-28 日野レッドドルフィンズ ユアスタ
18:00 サントリーサンゴリアス 47-31 NECグリーンロケッツ ニッパツ
18:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ 26-26 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 万博
15:00 Honda HEAT 29-31 クボタスピアーズ Cスタ
16:00 宗像サニックスブルース 15-32 豊田自動織機シャトルズ 橿原
 2節代替 9/29(土) 13:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 69-5 宗像サニックスブルース 月寒
5 10/6(土) 13:00 ヤマハ発動機ジュビロ 27-7 東芝ブレイブルーパス ヤマハ
13:00 Honda HEAT 12-41 パナソニック ワイルドナイツ 西京極
13:00 クボタスピアーズ 22-16 リコーブラックラムズ 天理親里
13:00 宗像サニックスブルース 7-52 トヨタ自動車ヴェルブリッツ グローバル
10/7(日) 11:30 キヤノンイーグルス 43-24 コカ・コーラレッドスパークス 鵜住居
13:00 NECグリーンロケッツ 34-31 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 柏の葉
13:00 サントリーサンゴリアス 35-24 豊田自動織機シャトルズ 中銀スタ
13:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 74-10 日野レッドドルフィンズ 金鳥スタ
6 10/13(土) 11:30 キヤノンイーグルス 17-52 ヤマハ発動機ジュビロ 秩父宮
14:00 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 36-38 トヨタ自動車ヴェルブリッツ
13:00 東芝ブレイブルーパス 24-26 クボタスピアーズ いわきグ
13:00 パナソニック ワイルドナイツ 17-26 リコーブラックラムズ 太田
13:00 NECグリーンロケッツ 38-12 日野レッドドルフィンズ 柏の葉
13:00 コカ・コーラレッドスパークス 31-52 Honda HEAT かきどまり
13:00 豊田自動織機シャトルズ 37-66 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 金鳥スタ
13:00 宗像サニックスブルース 18-40 サントリーサンゴリアス グローバル
7 10/20(土) 11:30 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 31-12 宗像サニックスブルース 秩父宮
14:00 日野レッドドルフィンズ 12-50 サントリーサンゴリアス
15:00 パナソニック ワイルドナイツ 25-6 キヤノンイーグルス 熊谷
14:00 ヤマハ発動機ジュビロ 40-36 リコーブラックラムズ 万博
13:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ 31-20 豊田自動織機シャトルズ パロ瑞穂ラ
13:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 48-31 NECグリーンロケッツ ノエスタ
14:00 コカ・コーラレッドスパークス 12-50 クボタスピアーズ コカ・BJIスタ
13:00 Honda HEAT 45-26 東芝ブレイブルーパス 鈴鹿

順位決定トーナメント(12月)

順位決定トーナメントは12月に各チーム3試合、計24試合行われます。リーグ戦の1~4位までが上位トーナメントに、5~8位までが下位トーナメントを戦います。

順位決定戦トーナメントは12/1(土),2(日)から開催となります。

トーナメント GAME 日時 対戦カード 会場
 

1回戦

1 12/1(土) 11:30 NECグリーンロケッツ(R5位) 43-17 コカ・コーラレッドスパークス(W8位) 秩父宮
2 14:00 サントリーサンゴリアス(R2位) 28-26 クボタスピアーズ(W3位)
3 14:00 Honda HEAT(W5位) 38-34 宗像サニックスブルース(R8位) パロ瑞穂
4 13:00 ヤマハ発動機ジュビロ(W1位) 33-21 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス(R4位) ヤマハ
5 12/2(日) 11:30 東芝ブレイブルーパス(W6位) 48-26 日野レッドドルフィンズ(R7位) 熊谷
6 14:00 パナソニック ワイルドナイツ(W2位) 27-31 トヨタ自動車ヴェルブリッツ(R3位)
7 13:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ(R1位) 63-27 リコーブラックラムズ(W4位) ノエスタ
8 13:00 豊田自動織機シャトルズ(R6位) 17-51 キヤノンイーグルス(W7位) キンチョウ
2回戦 9 12/8(土) 13:30 クボタスピアーズ 13-36 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 秩父宮
10 16:00 サントリーサンゴリアス 28-25 ヤマハ発動機ジュビロ
11 11:30 コカ・コーラレッドスパークス 36-40 日野レッドドルフィンズ ミクスタ
12 14:00 NECグリーンロケッツ 47-26 東芝ブレイブルーパス
13 11:45 リコーブラックラムズ 26-35 パナソニックワイルドナイツ 花園
14 14:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 31-19 トヨタ自動車ヴェルブリッツ
15 12/9(日) 11:30 豊田自動織機シャトルズ 31-32 宗像サニックスブルース 秩父宮
16 14:00 キヤノンイーグルス 14-40 Honda HEAT
3位決定戦 12/15(土) 11:30 トヨタ自動車ヴェルブリッツ 12-15 ヤマハ発動機ジュビロ 秩父宮
決勝戦 14:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 55-5 サントリーサンゴリアス
7位決定戦 11:30 リコーブラックラムズ 26-30 クボタスピアーズ ニッパツ
5位決定戦 14:00 パナソニックワイルドナイツ 41-43 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス
11位決定戦 11:30 東芝ブレイブルーパス 31-18 キヤノンイーグルス パロ瑞穂
9位決定戦 14:00 NECグリーンロケッツ 24-30 Honda HEAT
15位決定戦 11:30 コカ・コーラレッドスパークス 31-36 豊田自動織機シャトルズ キンチョウ
13位決定戦 14:00 日野レッドドルフィンズ 34-37 宗像サニックスブルース
スポンサーリンク

カップ戦(11月)

カップ戦は11月にプールごとに各チーム3試合、合計24試合が行われます。

カップ戦の結果は以下の通りです。

<プールA>

順位 チーム 試合 勝ち点 得失点差
1 サントリーサンゴリアス 3 3 0 0 13 +66
2 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 3 2 1 0 10 +30
3 リコーブラックラムズ 3 1 2 0 6 -11
4 Honda HEAT 3 0 3 0 0 -85

<プールB>

順位 チーム 試合 勝ち点 得失点差
1 パナソニック ワイルドナイツ 3 3 0 0 12 +21
2 キヤノンイーグルス 3 2 1 0 9 +18
3 NECグリーンロケッツ 3 1 2 0 6 +56
4 日野レッドドルフィンズ 3 0 3 0 0 -95

<プールC>

順位 チーム 試合 勝ち点 得失点差
1 クボタスピアーズ 3 3 0 0 13 +40
2 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 3 2 1 0 11 +132
3 ヤマハ発動機ジュビロ 3 1 2 0 5 -57
4 宗像サニックスブルース 3 0 3 0 0 -115

<プールD>

順位 チーム 試合 勝ち点 得失点差
1 トヨタ自動車ヴェルブリッツ 3 3 0 0 12 +42
2 東芝ブレイブルーパス 3 2 1 0 10 +35
3 豊田自動織機シャトルズ 3 1 2 0 4 -27
4 コカ・コーラレッドスパークス 3 0 3 0 1 -50

11月開催のカップ戦の日程は以下の通りです。

日時 対戦カード 会場
1 11/10(土) 11:30 東芝ブレイブルーパス 49-27  豊田自動織機シャトルズ 町田
14:00 キヤノンイーグルス 20-7 日野レッドドルフィンズ
13:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ 35-22 コカ・コーラレッドスパークス 万博
11/11(日) 13:00 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 52-24 リコーブラックラムズ いわスタ
13:00 パナソニック ワイルドナイツ 38-31 NECグリーンロケッツ 足利陸
12:30 サントリーサンゴリアス 55-0 Honda HEAT A-スタ
13:00 クボタスピアーズ 42-14 宗像サニックスブルース 新潟陸
13:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 99-17 ヤマハ発動機ジュビロ ユニバ
2 11/17(土) 13:00 リコーブラックラムズ 10-14 サントリーサンゴリアス ニッパツ
13:00 クボタスピアーズ 24-22 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 金鳥スタ
11:30 コカ・コーラレッドスパークス 21-28 豊田自動織機シャトルズ レベスタ
14:00 宗像サニックスブルース 14-49 ヤマハ発動機ジュビロ
11/18(日) 11:30 Honda HEAT 31-40 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス パロ瑞穂ラ
14:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ 41-24 東芝ブレイブルーパス
13:00 日野レッドドルフィンズ 21-30 パナソニック ワイルドナイツ ニンスタ
13:00 キヤノンイーグルス 17-7 NECグリーンロケッツ 宮崎陸
3 11/24(土) 11:30 NECグリーンロケッツ 73-0 日野レッドドルフィンズ 熊谷
14:00 パナソニック ワイルドナイツ 41-36 キヤノンイーグルス
11:30 Honda HEAT 31-52 リコーブラックラムズ パロ瑞穂ラ
14:00 豊田自動織機シャトルズ 19-31 トヨタ自動車ヴェルブリッツ
13:00 サントリーサンゴリアス 33-26 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 金鳥スタ
14:00 コカ・コーラレッドスパークス 19-49 東芝ブレイブルーパス ミクスタ
11/25(日) 13:00 ヤマハ発動機ジュビロ 14-24 クボタスピアーズ 遠州灘
13:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 52-0 宗像サニックスブルース ユニバ

カップ戦トーナメント

カップ戦トーナメントは1月に開催されます。11月のカップ戦の順位によって対戦が決まりました。各チーム2試合、合計16試合が行われます。

日時 対戦カード 会場
順位決定戦① 1位-① 1/13(日) 11:45 トヨタ自動車ヴェルブリッツ(D1位) 22-15 パナソニック ワイルドナイツ(B1位) 花園
1位-② 14:00 サントリーサンゴリアス(A1位) 39-24 クボタスピアーズ(C1位)
2位-① 11:30 東芝ブレイブルーパス(D2位) 45-22 キヤノンイーグルス(B2位) 秩父宮
2位-② 14:00 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス(A2位) 35-37 神戸製鋼コベルコスティーラーズ(C2位)
3位-① 11:30 豊田自動織機シャトルズ(D3位) 14-20 NECグリーンロケッツ(B3位) パロ瑞穂
3位-② 14:00 リコーブラックラムズ(A3位) 51-19 ヤマハ発動機ジュビロ(C3位)
4位-① 11:30 コカ・コーラレッドスパークス(D4位) 38-7 日野レッドドルフィンズ(B4位) ミクスタ
4位-② 14:00 Honda HEAT(A4位) 49-26 宗像サニックスブルース(C4位)
3位決定戦 1/19(土) 11:30 パナソニック ワイルドナイツ(B1位) クボタスピアーズ(C1位) 秩父宮
決勝戦 14:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ(D1位) サントリーサンゴリアス(A1位)
11位決定戦 11:30 豊田自動織機シャトルズ(D3位) ヤマハ発動機ジュビロ(C3位) 熊谷
9位決定戦 14:00 リコーブラックラムズ(A3位) NECグリーンロケッツ(B3位)
7位決定戦 11:30 キヤノンイーグルス(B2位) NTTコミュニケーションズシャイニングアークス(A2位) パロ瑞穂
5位決定戦 14:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ(C2位) 東芝ブレイブルーパス(D2位)
15位決定戦 11:30 日野レッドドルフィンズ(B4位) 宗像サニックスブルース(C4位) ヤンマー長居
13位決定戦 14:00 Honda HEAT(A4位) コカ・コーラレッドスパークス(D4位)

コメント

スポンサーリンク