【トップチャレンジリーグ2018】全試合の日程と試合結果

トップチャレンジ

2018/2019シーズンのラグビー・トップチャレンジリーグが9月8日(土)から始まります。

トップチャレンジリーグは8チームが争い、上位チームはトップリーグへの昇格をかけた入れ替え戦に挑むことになります。今年のトップチャレンジリーグについてまとめておきます。

スポンサーリンク

トップチャレンジリーグ概要

トップチャレンジリーグは第1ステージと第2ステージがあります。まず第1ステージは9/8(金)から11/4(日)までの約2ヶ月間となります。トップチャレンジリーグ所属の全8チームが総当たりで各チーム7試合ずつ、全28試合が行われます。

その後第1ステージで上位の1-4位のチーム(Aグループ)と下位の5-8位のチーム(Bグループ)に別れてそれぞれ4チームで総当たりで試合を行います。11月後半から12月にかけて第2ステージとなります。各チーム3試合ずつでAグループ6試合、Bグループ8試合が行われます。

第2ステージの結果、今季のトップチャレンジリーグの順位が決まります。

トップリーグへの昇格・下部リーグへの降格

最終順位の結果、上位1-4位のチームはトップリーグへの昇格をかけて、トップリーグ13位-16位のチームとの入れ替え戦に臨みます。今季は自動昇格はないので、トップリーグ昇格には入れ替え戦での勝利が必要になります。

逆に下位の7-8位のチームは下部の地域リーグ(トップイースト・トップウエスト・トップキュウシュウ)との入れ替え戦となります。対戦相手は3地域のリーグ戦優勝チームが総当たりで対戦する3地域チャレンジの1位・2位のチームとの対戦になります。

最終順位とその後の昇格・降格の行方をまとめると以下のようになります。

順位チーム名昇格・降格対戦相手
1NTTドコモレッドハリケーンズトップリーグ入替戦トップリーグ16位
2三菱重工相模原ダイナボアーズトップリーグ入替戦トップリーグ15位
3近鉄ライナーズトップリーグ入替戦トップリーグ14位
4栗田工業ウォーターガッシュトップリーグ入替戦トップリーグ13位
5九州電力キューデンヴォルテクストップチャレンジ残留
6マツダブルーズーマーズトップチャレンジ残留
7釜石シーウェイブス下位リーグ入替戦3地域チャレンジ2位
8中国電力レッドレグリオンズ下位リーグ入替戦3地域チャレンジ1位

トップチャレンジリーグ試合日程と結果

第1ステージ(全チーム総当たり)

第1ステージの順位は以下の通りです。

順位チーム試合勝ち点得失点差
1近鉄ライナーズ770034+215
2NTTドコモレッドハリケーンズ761030+209
3三菱重工相模原ダイナボアーズ752024+93
4栗田工業ウォーターガッシュ743018-25
5釜石シーウェイブス725011-50
6マツダブルーズーマーズ725010-102
7中国電力レッドレグリオンズ71605-151
8九州電力キューデンヴォルテクス71604-189

※1-4位は第2ステージAグループへ。5-8位は第2ステージBグループへ。

リーグ戦の日程と結果は以下の通りです。

日時対戦カード会場
19/8(土)14:00近鉄ライナーズ61-14マツダブルーズーマーズ鈴鹿
16:00中国電力レッドレグリオンズ13-22九州電力キューデンヴォルテクスコカ・BJI
9/9(日)12:30三菱重工相模原ダイナボアーズ42-17釜石シーウェイブス秩父宮
15:00栗田工業ウォーターガッシュ17-53NTTドコモレッドハリケーンズ
29/16(日)14:00釜石シーウェイブス28-29マツダブルーズーマーズA-スタ
17:00NTTドコモレッドハリケーンズ31-12三菱重工相模原ダイナボアーズ金鳥スタ
12:30中国電力レッドレグリオンズ15-40栗田工業ウォーターガッシュミクスタ
15:00九州電力キューデンヴォルテクス17-38近鉄ライナーズ
39/29(土)13:00近鉄ライナーズ38-7栗田工業ウォーターガッシュ布引グリーン
13:00マツダブルーズーマーズ19-52NTTドコモレッドハリケーンズ俵山スパ
12:00九州電力キューデンヴォルテクス10-30釜石シーウェイブス九電香椎
9/30(日)12:00三菱重工相模原ダイナボアーズ68-17中国電力レッドレグリオンズ海老名
410/6(土)13:00マツダブルーズーマーズ23-24三菱重工相模原ダイナボアーズ維新公園
12:00九州電力キューデンヴォルテクス5-17栗田工業ウォーターガッシュ九電香椎
10/7(日)14:00釜石シーウェイブス27-52NTTドコモレッドハリケーンズ鵜住居
13:00近鉄ライナーズ55-0中国電力レッドレグリオンズ万博
510/20(土)11:30NTTドコモレッドハリケーンズ79-0九州電力キューデンヴォルテクス万博
11:30中国電力レッドレグリオンズ24-52釜石シーウェイブスコカ・BJI
10/21(日)14:00三菱重工相模原ダイナボアーズ14-52近鉄ライナーズ秩父宮
13:00栗田工業ウォーターガッシュ34-19マツダブルーズーマーズ栗田昭島G
610/26(金)19:15栗田工業ウォーターガッシュ0-38三菱重工相模原ダイナボアーズ秩父宮
10/27(土)14:00釜石シーウェイブス10-29近鉄ライナーズいわスタ
14:00マツダブルーズーマーズ50-19九州電力キューデンヴォルテクスコカ・BJI
10/28(日)14:00NTTドコモレッドハリケーンズ54-33中国電力レッドレグリオンズドコモ南港G
711/3(土)13:15三菱重工相模原ダイナボアーズ52-17九州電力キューデンヴォルテクスいわき
11/4(日)14:00釜石シーウェイブス12-40栗田工業ウォーターガッシュ鵜住居
14:00近鉄ライナーズ28-24NTTドコモレッドハリケーンズ花園
13:00マツダブルーズーマーズ19-57中国電力レッドレグリオンズコカ・BJI

第2ステージ

第2ステージの日程と結果・順位表は以下の通りです。(11/25現在)

Aグループ(第1ステージ1-4位)

順位チーム試合勝ち点得失点差
1NTTドコモレッドハリケーンズ330016+92
2三菱重工相模原ダイナボアーズ321010-7
3近鉄ライナーズ31208+32
4栗田工業ウォーターガッシュ30300-117

※第1ステージの結果によりボーナスポイントあり(第1ステージ1位に勝ち点3、2位に勝ち点2、3位に勝ち点1)

 

24-7

日時対戦カード会場
111/25(日)11:30NTTドコモレッドハリケーンズ45-10三菱重工相模原ダイナボアーズかきどまり
14:00近鉄ライナーズ57-0栗田工業ウォーターガッシュ
212/1(土)11:30NTTドコモレッドハリケーンズ50-7栗田工業ウォーターガッシュ駒沢
14:00近鉄ライナーズ19-30三菱重工相模原ダイナボアーズ
312/9(日)11:30三菱重工相模原ダイナボアーズ24-7 栗田工業ウォーターガッシュキンチョウ
14:00近鉄ライナーズ6-20NTTドコモレッドハリケーンズ

 

Bグループ(第1ステージ5-8位)

Bグループの結果、最終順位は以下の通りです。

順位チーム試合勝ち点得失点差
1九州電力キューデンヴォルテクス321011+40
2マツダブルーズーマーズ321010-11
3釜石シーウェイブス31209-2
4中国電力レッドレグリオンズ31206-27

※第1ステージの結果によりボーナスポイントあり(第1ステージ5位に勝ち点3、6位に勝ち点2、7位に勝ち点1)

日時対戦カード会場
111/18(日)11:30マツダブルーズーマーズ24-22中国電力レッドレグリオンズ宝ヶ池
14:00釜石シーウェイブス18-39九州電力キューデンヴォルテクス
212/2(日)11:30マツダブルーズーマーズ31-24九州電力キューデンヴォルテクス足利陸上
14:00釜石シーウェイブス24-25中国電力レッドレグリオンズ
312/8(土)11:30中国電力レッドレグリオンズ0-26九州電力キューデンヴォルテクスコカ・BJI
14:00釜石シーウェイブス45-25マツダブルーズーマーズ

 

トップチャレンジリーグ動画

今季のトップチャレンジリーグは下記にて全試合動画を見ることができます。(試合後2~3日後にUP)

皆さんも是非チェックしてください。

ジャパンラグビートップチャレンジリーグ 公式動画サイト

 

 

コメント