【2021年版】第72回近畿高校ラグビー大会の結果・出場校・日程・組み合わせ

高校ラグビー

コロナウィルス感染拡大もあり、中々ラグビーの試合が行われない状況が続きましたが、少しずつラグビーの試合が始まってきます。高校ラグビーでは3年生が卒業し、新たなチームが始動しています。この新シーズンの最初の全国大会が、毎年春に埼玉県熊谷ラグビー場で開催される選抜高校ラグビー大会です。

その選抜高校ラグビー大会の予選が各地域で行われています。近畿地区の予選である第72回高校ラグビー近畿大会が2021年2月13日(土)から始まります。今年は滋賀県が開催会場となり、2/13(土)から希望が丘文化公園陸上競技場、布引陸上競技場にて行われます。新型コロナウィルス感染拡大防止もあり、今大会は無観客での開催となります。

第72回近畿高校ラグビー大会

2021年で72回目を迎える近畿高校ラグビー大会。この大会で上位の成績をおさめると春の全国選抜高校ラグビー大会に出場となります。近畿からの選抜出場枠は全部で5校。この5校の枠を争う参加チームは全16校。この16校が、トーナメントで戦うことになります。

近畿大会は地方大会の1つではありますが、近畿はラグビー強豪校がひしめき合っている地域です。また、近畿大会の優勝チームや上位校は選抜での優勝候補にもなります。また、1回戦から好カードが生まれる大会でもあり、全国からも注目を集めるのが近畿大会です。

日程

今年の近畿大会は2月13日(土)に開幕となります。1回戦8試合が13日(土)に開催されます。その後2回戦が2月14日(日)と連続で行われ、この試合の勝者(ベスト4のチーム)は選抜高校ラグビー出場決定となります。

その後準決勝/第5代表決定トーナメントが2月20日(土)に、決勝/第3代表決定戦/第5代表決定戦が2月23日(火)に行われます。
1回戦は布引陸上競技場と希望が丘陸上競技場で4試合ずつ開催。2回戦以降は希望が丘陸上競技場で行われます。

日程会場
1回戦(8試合)2021年2月13日(土)希望が丘陸上競技場
布引陸上競技場
2回戦(4試合)2021年2月14日(日)希望が丘陸上競技場
準決勝(2試合)/第5代表決定トーナメント(2試合)2021年2月20日(土)希望が丘陸上競技場
決勝(1試合)/シード校決定戦(1試合)/第5代表決定戦2021年2月23日(火)希望が丘陸上競技場

近畿大会・参加校全16校

近畿大会には基本的に近畿6府県から上位2校ずつが出場します。ただし、大阪府のみは毎年4校出場となります。この14校に加えて、開催地は2校がプラスして出場となります。今年は滋賀県開催なので、滋賀県は合計4校が出場となります。16校は以下の通りです。

府県出場校
大阪東海大仰星
常翔学園
大阪朝高
大阪桐蔭
滋賀光泉カトリック
滋賀学園
八幡工業
膳所
京都京都成章
京都工学院
和歌山近大和歌山
和歌山工業
奈良天理
御所実業
兵庫関西学院
報徳学園

組み合わせ

組み合わせは2/6(土)に決定しました。

1回戦の組み合わせ(2/13)

1回戦は2/13(土)に開催です。組み合わせは以下の通りです。

2/13(日)対戦Kick off
希望が丘陸上競技場
第1試合京都工学院(京都) 94-0 八幡工業(滋賀)11:00
第2試合大阪朝高(大阪) 0-38 天理(奈良)12:30
第3試合滋賀学園(滋賀) 5-93 常翔学園(大阪)14:00
第4試合関西学院(兵庫) 90-0 近大和歌山(和歌山)15:30
布引陸上競技場
第1試合報徳学園(兵庫) 14-43 大阪桐蔭(大阪)11:00
第2試合光泉カトリック(滋賀) 84-7 和歌山工業(和歌山)12:30
第3試合御所実業(奈良) 12-32 京都成章(京都)14:00
第4試合膳所(滋賀) 0-101 東海大大阪仰星(大阪)15:30

2回戦の組み合わせ(2/14)

2回戦は翌日2/14(日)に行われます。組み合わせは以下の通りです。

2/14(日)対戦Kick off
希望が丘陸上競技場
第1試合京都成章(京都) 25-35 東海大大阪仰星(大阪)11:00
第2試合大阪桐蔭(大阪) 58-5 光泉カトリック(滋賀)12:30
第3試合常翔学園(大阪) 36-19 関西学院(兵庫)14:00
第4試合京都工学院(京都) 7-29 天理(奈良)15:30

東海大大阪仰星・大阪桐蔭・常翔学園・天理の4校が選抜出場決定です。

準決勝・第5代表決定戦準決勝

準決勝2試合と第5代表決定戦準決勝2試合は2/20(土)に行われます。組み合わせは以下のようになっています。

 2/20(土)宝ヶ池公園球技場Kick off
準決勝
第1試合常翔学園(大阪) 35-20 天理(奈良)11:00
第2試合※東海大大阪仰星(大阪) ×-○ 大阪桐蔭(大阪)12:30
第5代表決定戦準決勝
第3試合関西学院(兵庫) 19-14 京都工学院(京都)14:00
第4試合京都成章(京都) 54-12 光泉カトリック(滋賀)15:30

※第2試合は東海大大阪仰星が棄権のため、大阪桐蔭が決勝進出となりました。

第5代表決定戦&決勝

第5代表決定戦、第3代表決定戦と決勝は2/23(火)となります。

  2/21(日)宝ヶ池公園球技場Kick off
第3代表決定戦
第1試合※天理(奈良) ○-× 東海大大阪仰星(大阪)11:00
第5代表決定戦
第2試合関西学院(兵庫) 10-50 京都成章(京都)12:30
決勝
第3試合常翔学園(大阪) 34-17 大阪桐蔭(大阪)14:00

※第3代表決定戦は東海大大阪仰星が棄権のため、天理が3位となりました。

第72回全国高校ラグビー大会は常翔学園が優勝となりました。

最終順位・選抜高校ラグビー大会出場枠

選抜高校ラグビー大会への近畿地区からの出場枠5校は以下のようになりました。

 順位選抜出場校
優勝常翔学園(大阪)
2位大阪桐蔭(大阪)
3位天理(奈良)
4位東海大大阪仰星(大阪)
5位京都成章(京都)

コメント