【冬の花園2021/2022】第101回全国高校ラグビー大会(2021/2022)の試合日程・組み合わせ・チケット・試合結果

高校ラグビー

2021年から2022年の年末年始にかけて第101回全国高校ラグビー大会が始まります。全国高校ラグビー大会は花園ラグビー場開催されます。昨年度は過去最多の63校が出場しま下が、今年度は通常通り51校が参加します。

決勝1/8(土)

対戦カード時間場所
    東海大大阪仰星(大阪2)36-5  国学院栃木(栃木)  14:05第1グラウンド

第101回全国高校ラグビー大会は東海大大阪仰星が4大会ぶり6度目の優勝となりました。

第101回全国高校ラグビー大会日程

今年の全国大会の日程を確認しておきます。

 日程
1回戦2021年12月27日(月)・28日(火)
2回戦2021年12月30日(木)
3回戦2022年1月1日(土)
準々決勝2022年1月3日(月)
準決勝2022年1月5日(水)
決勝2022年1月8日(土)

今年は開会式が中止となります。また、昨年に続き、「U18花園女子15人制」と「U18合同チーム東西対抗戦」もメンバー選考ができないため、中止となります。

準々決勝以降は有観客試合に

また今回の大会は新型コロナウィルス感染防止の観点から1月1日までの3回戦までは無観客試合となります。各チーム60名までは入場が認められます。

新型コロナウィルス対策をした上で1月3日の準々決勝から有料での有観客試合となります。

試合観戦はオンラインでの配信が中心となります。MBS高校ラグビーサイトでの配信やJsports・Jsportsオンデマンドなどで観戦しましょう。

チケット

チケットは準々決勝以降の1/3(月)・1/5(水)・1/8(土)のみ販売です。チケットは全て指定席となります。会場での販売はありませんので、事前にお買い求めください。

チケットピア

チケットラグビー

ローソンチケット

イープラス

出場校・シード校

今大会は通常通りの51校が出場です。各都道府県から1校ずつ、東京都と北海道は2校ずつ、開催地である大阪府は3校が出場します。

出場全51校については以下をご覧ください。

シード校

今大会のシード校は13校です。Aシード3校、Bシード10校です。また、以前と異なり、東西に分けてシード校を決定方式はやめて、全国から実力で選出する方式に変更されています。シード校13校は以下となります。

シード校一覧
都道府県出場校出場歴
Aシード
神奈川桐蔭学園7大会連続20回目
大阪2東海大大阪仰星3大会連続21回目
福岡東福岡22大会連続32回目
Bシード
栃木国学院栃木22大会連続27回目
千葉流経大柏27大会連続29回目
東京1国学院久我山4大会ぶり42回目
京都京都成章8大会連続14回目
大阪1常翔学園7大会連続40回目
大阪3大阪桐蔭2大会ぶり15回目
奈良御所実業3大会連続14回目
島根石見智翠館31大会連続31回目
佐賀佐賀工業40大会連続50回目
長崎長崎北陽台4大会連続20回目

大会組み合わせ

1回戦が2日間で19試合(12/27〜28)、2回戦が全16試合(12/30)、3回戦が全8試合(1/1)でベスト8進出校が決定。準々決勝が4試合(1/3)、準決勝が2試合(1/5)、最後の決勝が1/8(土)の開催となります。

なお、花園大会ではベスト8以降は再抽選を行います。ベスト8に進出した高校で抽選を行い、再度対戦相手を決めます。またベスト4でも同様に再抽選となります。

1回戦 19試合12/27(月)〜12/28(火)

1回戦は12/27(月)に8試合、12/28(火)に11試合で合計19試合が行われます。

12/27(月)の試合(8試合)

対戦対戦カード時間場所
光泉カトリック(滋賀)69-0坂出第一(香川)11:00第1グラウンド
近大和歌山(和歌山)0-68鹿児島実業(鹿児島)12:25
倉敷(岡山)0-22大分舞鶴(大分)13:00
報徳学園(兵庫)19-7茗渓学園(茨城)11:00第2グラウンド
静岡聖光学院(静岡)34-0高知中央(高知)13:50
仙台育英(宮城)62-3桐生第一(群馬)11:00第3グラウンド
中部大春日丘(愛知)33-5日本航空石川(石川)12:25
米子工業(鳥取)0-70城東(徳島)13:50

12/28(火)の試合(11試合)

対戦対戦カード時間場所
札幌山の手(南北海道)36-10黒沢尻北(岩手)10:00第1グラウンド
富山第一(富山)8-31飯田(長野)11:25
秋田工業(秋田)12-19松山聖陵(松山)12:50
磐城(福島)0-45高鍋(宮崎)14:15
若狭東(福井)12-35専大玉名(熊本)10:00第2グラウンド
朝明(三重)17-38青森山田(青森)11:25
大津緑洋(山口)75-10旭川龍谷(北北海道)12:50
山形中央(山形)3-40目黒学院(東京2)10:00第3グラウンド
関商工(岐阜)29-47日川(山梨)11:25
開志国際(新潟)5-35尾道(広島)12:50
昌平(埼玉)15-7読谷(沖縄)14:15

2回戦 16試合12/30(木)

対戦対戦カード時間場所
昌平(埼玉)0-64桐蔭学園(神奈川)9:30第1グラウンド
国学院栃木(栃木)64-3松山聖陵(松山)10:45
目黒学院(東京2)38-0飯田(長野)12:00
京都成章(京都)39-7城東(徳島)13:15
静岡聖光学院(静岡)7-50佐賀工業(佐賀)14:30
東海大大阪仰星(大阪2)48-0光泉カトリック(滋賀)15:45
尾道(広島)28-3高鍋(宮崎)9:30第2グラウンド
日川(山梨)3-55長崎北陽台(長崎)10:45
東福岡(福岡)81-0専大玉名(熊本)12:00
大分舞鶴(大分)0-45石見智翠館(島根)13:15
国学院久我山(東京1)59-14鹿児島実業(鹿児島)14:30
大津緑洋(山口)7-72流通経済大柏(千葉)9:30第3グラウンド
御所実業(奈良)55-7青森山田(青森)10:45
札幌山の手(南北海道)7-22大阪桐蔭(大阪)12:00
常翔学園(大阪1)52-26中部大春日丘(愛知)13:15
報徳学園(兵庫)62-14仙台育英(宮城)14:30

※2回戦からシード校が登場します

3回戦 8試合1/1(土)

対戦対戦カード時間場所
東海大大阪仰星(大阪2)33-0報徳学園(兵庫)10:30第1グラウンド
常翔学園(大阪1)20-12石見智翠館(島根)11:55
東福岡(福岡)67-12目黒学院(東京2)13:20
国学院栃木(栃木)27-7流通経済大柏(千葉)14:45
国学院久我山(東京1)5-14佐賀工業(佐賀)10:30第3グラウンド
京都成章(京都)15-8大阪桐蔭(大阪)11:55
御所実業(奈良)15-36長崎北陽台(長崎)13:20
尾道(広島)12-41桐蔭学園(神奈川)14:45

準々決勝 4試合1/3(月)

準々決勝からは抽選で対戦が決まります。また、準々決勝から有観客での試合となります。

対戦対戦カード時間場所
東福岡(福岡) 31-25京都成章(京都)   10:30第1グラウンド
長崎北陽台(長崎)7-17国学院栃木(栃木)11:55
常翔学園(大阪1)7-45東海大大阪仰星(大阪2)13:20
佐賀工業(佐賀)0-26桐蔭学園(神奈川)14:45

準決勝 2試合1/5(水)

再抽選により対戦が決定しました。

対戦対戦カード時間場所
    東海大大阪仰星(大阪2)42-22  東福岡(福岡)12:45第1グラウンド
国学院栃木(栃木)21-10桐蔭学園(神奈川)14:30

決勝 1/8(土)

対戦対戦カード時間場所
    東海大大阪仰星(大阪2)36-5  国学院栃木(栃木)  14:05第1グラウンド

コメント