第101回全国高校ラグビー大会出場校一覧・シード校・日程まとめ

高校ラグビー

2021年から2022年の年末年始にかけて第101回全国高校ラグビー大会が始まります。全国高校ラグビー大会は花園ラグビー場開催されます。今回は出場校一覧をまとめてみます。

第101回全国高校ラグビー大会日程

今年の全国大会の日程を確認しておきます。

 日程
1回戦2021年12月27日(月)・28日(火)
2回戦2021年12月30日(木)
3回戦2022年1月1日(土)
準々決勝2022年1月3日(月)
準決勝2022年1月5日(水)
決勝2022年1月8日(土)

今年は開会式が中止となります。また、例年行われていた「U18花園女子15人制」と「U18合同チーム東西対抗戦」も昨年度に引き続きメンバー選考ができないため、中止となります。

各都道府県花園出場校51校まとめ

今年度は通常51校が出場します。出場校は47都道府県に1校ずつ与えられます。北海道・東京は2校、大阪は3校与えられ、全51校が出場します。

なお都道府県予選決勝の試合はMBSの高校ラグビーのwebサイトでも一部配信されますのでこちらもご覧ください。

 

都道府県出場校出場歴予選決勝
北海道
北北海道旭川龍谷4大会連続6回目旭川龍谷 27-21 遠軽
南北海道札幌山の手4大会連続20回目札幌山の手 57-0 函館ラサール
東 北
青森青森山田3大会連続3回目青森山田 67-8 青森北
岩手黒沢尻北2大会連続7回目黒沢尻北 31-7 黒沢尻工業
宮城仙台育英26大会連続28回目仙台育英 82-10 石巻工業
秋田秋田工業2大会連続69回目秋田工業 48-0 秋田中央
山形山形中央4大会連続28回目山形中央 80-0 山形南
福島磐城10大会ぶり18回目磐城 24-17 松韻福島
関東
茨城茗溪学園10大会連続27回目茗溪学園 102-0 日立第一
栃木国学院栃木22大会連続27回目国学院栃木 99-0 佐野日大
群馬桐生第一2大会ぶり3回目桐生第一 7-0 明和県央
埼玉昌平2大会連続3回目昌平 17-0 深谷
千葉流経大柏27大会連続29回目流経大柏 50-13 専大松戸
東京1国学院久我山4大会ぶり42回目国学院久我山 107-0 成蹊
東京2目黒学院2大会連続20回目目黒学院 38-0 東京
神奈川桐蔭学園7大会連続20回目桐蔭学園 22-9 東海大相模
山梨日川16大会連続51回目日川 73-12 東海大甲府
中部
長野飯田2大会ぶり10回目飯田 33-13 岡谷工業
新潟開志国際2大会連続2回目開志国際 36-21 新潟工業
富山富山第一3大会連続13回目富山第一 15-11 高岡第一 
石川日本航空石川17大会連続17回目日本航空石川 90-3 鶴来
福井若狭東6大会連続33回目若狭東 68-0 若狭
静岡静岡聖光学院2大会ぶり7回目静岡聖光学院 21-7 東海大静岡翔洋
愛知中部大春日丘9大会連続11回目中部大春日丘 45-0 名古屋
岐阜関商工
4大会連続41回目
関商工 12-8 岐阜工業
三重朝明10大会連続12回目朝明 31-21 四日市工業
関西
滋賀光泉カトリック3大会連続11回目光泉カトリック 27-7 滋賀学園
京都京都成章8大会連続14回目京都成章 25-0 京都工学院
大阪1常翔学園7大会連続40回目常翔学園 50-5 関大北陽
大阪2東海大大阪仰星3大会連続21回目東海大大阪仰星 71-0 同志社香里
大阪3大阪桐蔭2大会ぶり15回目大阪桐蔭 40-0 大産大附属
兵庫報徳学園6大会連続47回目報徳学園 52-0 関西学院
奈良御所実業3大会連続14回目御所実業 28-5 天理
和歌山近大和歌山2大会ぶり3回目近大和歌山 19-7 和歌山工業
中国
鳥取米子工業4大会連続11回目米子工業 24-12 倉吉東
島根石見智翠館31大会連続31回目石見智翠館 120-0 出雲
岡山倉敷初出場倉敷 80-0 玉島
広島尾道15大会連続16回目尾道 78-0 崇徳
山口大津緑洋2大会連続31回目大津緑洋 19-7 萩商工
四国
香川坂出第一3大会連続4回目※坂出第一 ○-× 高松北
徳島城東5大会連続15回目城東 31-10 つるぎ
愛媛松山聖陵3大会連続6回目松山聖陵 27-19 新田
高知高知中央3大会連続7回目高知中央 43-10 土佐塾
九州
福岡東福岡22大会連続32回目東福岡 80-0 修猷館
佐賀佐賀工業40大会連続50回目佐賀工業 213-0 鳥栖工業
長崎長崎北陽台4大会連続20回目長崎北陽台 28-15 長崎北
熊本専大玉名初出場専大玉名 14-7 熊本工業
大分大分舞鶴3大会ぶり58回目※大分舞鶴 14-14 大分東明
宮崎高鍋11大会連続29回目高鍋 88-0 延岡
鹿児島鹿児島実業2大会連続21回目鹿児島実業 49-6 加治木工業
沖縄読谷初出場読谷 45-7 コザ

※香川大会は高松北が棄権したため、坂出第一が花園出場となりました。
※大分大会は引き分けのため、抽選で大分舞鶴が花園出場となりました。

シード校

シード校は11/26(金)に発表されました。Aシードが3校、Bシード10校です。
なおこれまで東西でシード校数を同じにしていましたが、今大会からは東西の指定はなくなりました。

シード校一覧
都道府県出場校出場歴
Aシード
神奈川桐蔭学園7大会連続20回目
大阪2東海大大阪仰星3大会連続21回目
福岡東福岡22大会連続32回目
Bシード
栃木国学院栃木22大会連続27回目
千葉流経大柏27大会連続29回目
東京1国学院久我山4大会ぶり42回目
京都京都成章8大会連続14回目
大阪1常翔学園7大会連続40回目
大阪3大阪桐蔭2大会ぶり15回目
奈良御所実業3大会連続14回目
島根石見智翠館31大会連続31回目
佐賀佐賀工業40大会連続50回目
長崎長崎北陽台4大会連続20回目

 

まとめ

いよいよ今年の高校ラグビーも花園が間近に迫ってきました。3年生にとっては最後の大会となります。悔いのないよう、大会に臨んでください。

コメント