【2020シーズン】トップリーグの試合日程・結果まとめ

トップリーグ

2020シーズンのラグビー・トップリーグが2020年1月12日(日)から始まります。W杯の影響で、今シーズンは1月に開幕、5月9日(土)までのリーグ戦となります。

スポンサーリンク

NEXT GAME

第11節  4/4(土)〜4/5(日)

日時対戦カード会場
4/4(土)13:00NTTコミュニケーションズシャイニングアークス –トヨタ自動車ヴェルブリッツ釜石
(岩手)
11:30東芝ブレイブルーパスキヤノンイーグルス秩父宮
(東京)
14:00リコーブラックラムズ –パナソニック ワイルドナイツ
13:00ヤマハ発動機ジュビロ –クボタスピアーズエコパ
(静岡)
13:00宗像サニックスブルース –神戸製鋼コベルコスティーラーズコカコーラBJI
(広島)
4/5(日)11:45日野レッドドルフィンズ –三菱重工相模原ダイナボアーズ花園
(大阪)
14:00サントリーサンゴリアス –NTTドコモレッドハリケーンズ
13:00NECグリーンロケッツHonda HEAT高知春野
(高知)

順位表

リーグ戦の順位(第6節終了時)は以下の通りです。

順位チーム試合得点失点得失点差勝ち点
1パナソニックワイルドナイツ660027388+18530
2神戸製鋼コベルコスティーラーズ660031875+24328
3ヤマハ発動機ジュビロ651029298+19424
4サントリーサンゴリアス6420239113+12621
5NTTコミュニケーションズシャイニングアークス6420187111+7619
6クボタスピアーズ6420163114+4919
7東芝ブレイブルーパス6420169192-2318
8トヨタ自動車ヴェルブリッツ6330202209-715
9キヤノンイーグルス6330140177-3713
10Honda HEAT6240153156-311
11宗像サニックスブルース6240110185-7510
12リコーブラックラムズ624072170-988
13三菱重工相模原ダイナボアーズ6150103244-1415
14日野レッドドルフィンズ6150123273-1504
15NTTドコモレッドハリケーンズ615081331-2504
16NECグリーンロケッツ606087176-892

2020シーズン概要

今シーズンのトップリーグはW杯後に行われるシーズンとなります。今年は全16チームが第15節までのリーグ戦を行い、順位を決定します。例年であれば順位決定トーナメントを行うことが多いですが、今シーズンはリーグ戦のみとなります。

各節で8試合ずつ、15節までで全120試合を行う形になります。

第7節(2/29〜3/1)、第8節(3/7〜3/8)は新型コロナウィルスの影響により延期となりました。第7節代替試合は3/21(土)〜3/22(日)に、第8節代替試合は5/2(土)〜5/3(日)に開催となります。

※3/9(月)追記

①日野所属の選手が逮捕された影響により、日野レッドドルフィンズは今後のトップリーグ活動自粛に伴い、今後の日野レッドドルフィンズのゲームは中止となりました。

②日野所属の選手が逮捕された影響によるコンプライアンス教育の徹底のため、第7節、

 

今シーズンの順位はリーグ戦の順位がそのままシーズンの順位となります。

なお上位4チームはリーグ戦後に開催される日本選手権に出場となります。

参加16チーム

今シーズンのTopLeagueに参加する16チームは以下の通りです。

チーム本拠地HP
パナソニックワイルドナイツ群馬県太田市https://panasonic.co.jp/sports/rugby/
NECグリーンロケッツ千葉県柏市http://rugby.necsports.net
クボタスピアーズ千葉県船橋市http://www.kubota-spears.com
NTTコミュニケーションズシャイニングアークス千葉県浦安市https://www.ntt.com/rugby/
リコーブラックラムズ東京都世田谷区https://blackrams.ricoh/index.html
サントリーサンゴリアス東京都府中市https://www.suntory.co.jp/culture-sports/sungoliath/
東芝ブレイブルーパス東京都府中市https://www.toshiba.co.jp/sports/rugby/index.htm
キヤノンイーグルス東京県町田市https://www.canon-eagles.jp
日野レッドドルフィンズ東京都日野市https://hino-reddolphins.com
三菱重工相模原ダイナボアーズ神奈川県相模原市http://www.mhi.co.jp/gsh/dynaboars/
ヤマハ発動機ジュビロ静岡県磐田市https://rugby.yamaha-motor.co.jp
トヨタ自動車ヴェルブリッツ愛知県豊田市http://sports.gazoo.com/verblitz/
Honda HEAT三重県鈴鹿市http://www.honda-heat.jp
NTTドコモレッドハリケーンズ大阪府大阪市http://docomo-rugby.jp
神戸製鋼コベルコスティーラーズ兵庫県神戸市https://www.kobelcosteelers.com/index.php
宗像サニックスブルース福岡県宗像市https://rugby.sanix.jp

順位決定方法

今シーズンのラグビートップリーグはリーグ戦のみとなります。そのためリーグ戦の順位がそのままシーズン順位となります。

順位は勝ち点により決定します。勝ち点の算出方法は以下の通りです。

勝ち:4点 引き分け:2点 負け:0点
ボーナスポイント

7点差以内の負け:1点
勝敗に関わらず、トライ数が3トライ差以上獲得:1点

W杯と異なり、4トライ以上でボーナスポイント獲得ではなく、3トライ差以上つけたときにボーナスポイント獲得となります。そのため、仮に4トライをとっても相手に2トライを許すとボーナスポイントはつきません。

トップリーグ試合日程と結果一覧

それでは2020シーズンのトップリーグの試合一覧をまとめます。

 リーグ戦の組み合わせ・結果は以下の通りです。

地域別の試合まとめはこちらをご覧ください。

第1節 1/12(日)

日時対戦カード会場
1/12(日)13:00パナソニック ワイルドナイツ 34-11クボタスピアーズ熊谷
(埼玉)
11:30日野レッドドルフィンズ20-29NTTコミュニケーションズシャイニングアークス秩父宮
(東京)
14:00東芝ブレイブルーパス 26-19サントリーサンゴリアス
13:00ヤマハ発動機ジュビロ 31-29トヨタ自動車ヴェルブリッツヤマハ
(静岡)
11:45リコーブラックラムズ 5-28Honda HEAT花園
(大阪)
14:00NTTドコモレッドハリケーンズ 31-24三菱重工相模原ダイナボアーズ
13:00神戸製鋼コベルコスティーラーズ 50-16 キヤノンイーグルスユニバー
(兵庫)
14:00宗像サニックスブルース24-18NECグリーンロケッツレベスタ
(福岡)

第2節 1/18(土)〜1/19(日)

日時対戦カード会場
1/18(土)11:30三菱重工相模原ダイナボアーズ15-23 キヤノンイーグルス秩父宮
(東京)
14:00サントリーサンゴリアス22-10NTTコミュニケーションズシャイニングアークス
13:00ヤマハ発動機ジュビロ24-36神戸製鋼コベルコスティーラーズヤマハ
(静岡)
13:00トヨタ自動車ヴェルブリッツ20-40パナソニック ワイルドナイツ豊田
(愛知)
11:45NECグリーンロケッツ17-27日野レッドドルフィンズ花園
(大阪)
14:00東芝ブレイブルーパス39-21NTTドコモレッドハリケーンズ
1/19(日)13:00Honda HEAT21-23クボタスピアーズ鈴鹿
(三重)
14:00宗像サニックスブルース16-18リコーブラックラムズレベスタ
(福岡)

第3節 1/25(土)〜1/26(日)

日時対戦カード会場
1/25(土)13:00三菱重工相模原ダイナボアーズ10-62 パナソニック ワイルドナイツギオンス
(神奈川)
11:30Honda HEAT23-32東芝ブレイブルーパスパロマ瑞穂
(愛知)
14:00トヨタ自動車ヴェルブリッツ61-31日野レッドドルフィンズ
13:00クボタスピアーズ28-27NTTコミュニケーションズシャイニングアークス万博
(大阪)
13:00リコーブラックラムズ 0-38ヤマハ発動機ジュビロ西京極
(京都)
13:00宗像サニックスブルース49-19NTTドコモレッドハリケーンズグローバル
(福岡)
1/26(日)13:00キヤノンイーグルス38-12NECグリーンロケッツニッパツ
(神奈川)
13:00神戸製鋼コベルコスティーラーズ35-29サントリーサンゴリアスノエスタ
(兵庫)

第4節 2/1(土)〜2/2(日)

日時対戦カード会場
2/1(土)13:00三菱重工相模原ダイナボアーズ26-45東芝ブレイブルーパスニッパツ
(神奈川)
11:30日野レッドドルフィンズ19-48ヤマハ発動機ジュビロパロマ瑞穂
(愛知)
14:00トヨタ自動車ヴェルブリッツ58-29Honda HEAT
13:00サントリーサンゴリアス40-14NECグリーンロケッツ万博
(大阪)
2/2(日)13:00キヤノンイーグルス17-51パナソニック ワイルドナイツ町田
(東京)
13:00リコーブラックラムズ17-33NTTコミュニケーションズシャイニングアークスニッパツ
(神奈川)
13:00神戸製鋼コベルコスティーラーズ97-0NTTドコモレッドハリケーンズユニバー
(兵庫)
13:00宗像サニックスブルース0-34クボタスピアーズ駅スタ
(佐賀)

第5節 2/15(土)〜2/16(日)

日時対戦カード会場
2/15(土)11:30キヤノンイーグルス24-39Honda HEAT熊谷
(埼玉)
14:00パナソニック ワイルドナイツ46-27東芝ブレイブルーパス
13:00NTTコミュニケーションズシャイニングアークス74-11宗像サニックスブルース夢の島
(東京)
11:30NTTドコモレッドハリケーンズ 7-82ヤマハ発動機ジュビロヤンマー
(大阪)
14:00サントリーサンゴリアス60-14トヨタ自動車ヴェルブリッツ
13:00神戸製鋼コベルコスティーラーズ 43-6リコーブラックラムズユニバー
(兵庫)
2/16(日)13:00クボタスピアーズ49-12日野レッドドルフィンズ夢の島
(東京)
13:00三菱重工相模原ダイナボアーズ21-14NECグリーンロケッツギオンス
(神奈川)

第6節 2/22(土)〜2/23(日)

日時対戦カード会場
2/22(土)11:30NECグリーンロケッツ12-26リコーブラックラムズ秩父宮
(東京)
14:00日野レッドドルフィンズ14-69サントリーサンゴリアス
11:30三菱重工相模原ダイナボアーズ7-69ヤマハ発動機ジュビロパロマ瑞穂
(愛知)
14:00トヨタ自動車ヴェルブリッツ20-18クボタスピアーズ
13:00Honda HEAT13-14NTTコミュニケーションズシャイニングアークス鈴鹿
(三重)
11:45キヤノンイーグルス22-10宗像サニックスブルース花園
(大阪)
14:00NTTドコモレッドハリケーンズ3-40パナソニック ワイルドナイツ
2/23(日)13:00神戸製鋼コベルコスティーラーズ57-0東芝ブレイブルーパスユニバー
(兵庫)

第9節 3/14(土)〜3/15(日) 中止

第9節は中止となりました

日時対戦カード 中止会場
3/14(土)13:00NECグリーンロケッツヤマハ発動機ジュビロ柏の葉
(千葉)
13:00トヨタ自動車ヴェルブリッツ東芝ブレイブルーパスパロマ瑞穂
(愛知)
13:00Honda HEAT日野レッドドルフィンズ鈴鹿
(三重)
13:00神戸製鋼コベルコスティーラーズクボタスピアーズユニバー
(兵庫)
3/15(日)11:30リコーブラックラムズ三菱重工相模原ダイナボアーズ秩父宮
(東京)
14:00NTTコミュニケーションズシャイニングアークスNTTドコモレッドハリケーンズ
13:00キヤノンイーグルスサントリーサンゴリアス昭和電工ドーム
(大分)
13:00宗像サニックスブルースパナソニック ワイルドナイツえがおS
(熊本)

第7節代替 3/21(土)〜3/22(日) 中止

第7節代替は中止となりました

日時対戦カード 中止会場
3/21(土)11:30クボタスピアーズNECグリーンロケッツ秩父宮
(東京)
14:00東芝ブレイブルーパスヤマハ発動機ジュビロ
13:00NTTドコモレッドハリケーンズリコーブラックラムズ花園
(大阪)
13:00神戸製鋼コベルコスティーラーズ日野レッドドルフィンズユニバー
(兵庫)
3/22(日)11:30三菱重工相模原ダイナボアーズサントリーサンゴリアス秩父宮
(東京)
14:00パナソニック ワイルドナイツNTTコミュニケーションズシャイニングアークス
11:45Honda HEAT宗像サニックスブルース花園
(大阪)
14:00キヤノンイーグルストヨタ自動車ヴェルブリッツ

第10節 3/28(土)〜3/29(日) 中止

第10節は中止となりました

日時対戦カード 中止会場
3/28(土)11:30パナソニック ワイルドナイツ –Honda HEAT秩父宮
(東京)
14:00サントリーサンゴリアスクボタスピアーズ
11:30キヤノンイーグルス –NTTコミュニケーションズシャイニングアークスパロマ瑞穂
(愛知)
14:00トヨタ自動車ヴェルブリッツ –リコーブラックラムズ
13:00NTTドコモレッドハリケーンズ –NECグリーンロケッツヤンマーフィールド
(大阪)
13:0東芝ブレイブルーパス –日野レッドドルフィンズみらスタ
(山口)
3/29(日)11:45ヤマハ発動機ジュビロ –宗像サニックスブルース花園
(大阪)
14:00三菱重工相模原ダイナボアーズ神戸製鋼コベルコスティーラーズ

第11節  4/4(土)〜4/5(日)

日時対戦カード会場
4/4(土)13:00NTTコミュニケーションズシャイニングアークス –トヨタ自動車ヴェルブリッツ釜石
(岩手)
11:30東芝ブレイブルーパスキヤノンイーグルス秩父宮
(東京)
14:00リコーブラックラムズ –パナソニック ワイルドナイツ
13:00ヤマハ発動機ジュビロ –クボタスピアーズエコパ
(静岡)
13:00宗像サニックスブルース –神戸製鋼コベルコスティーラーズコカコーラBJI
(広島)
4/5(日)11:45日野レッドドルフィンズ中止三菱重工相模原ダイナボアーズ花園
(大阪)
14:00サントリーサンゴリアス –NTTドコモレッドハリケーンズ
13:00NECグリーンロケッツHonda HEAT高知春野
(高知)

第12節 4/11(土)〜4/12(日)

日時対戦カード会場
4/11(土)11:30日野レッドドルフィンズ中止宗像サニックスブルース熊谷
(埼玉)
14:00パナソニック ワイルドナイツ神戸製鋼コベルコスティーラーズ
11:30キヤノンイーグルス –リコーブラックラムズ秩父宮
(東京)
14:00NECグリーンロケッツ –東芝ブレイブルーパス
11:45クボタスピアーズ –三菱重工相模原ダイナボアーズ花園
(大阪)
14:00Honda HEAT –サントリーサンゴリアス
4/12(日)11:45NTTコミュニケーションズシャイニングアークス –ヤマハ発動機ジュビロ花園
(大阪)
14:00NTTドコモレッドハリケーンズトヨタ自動車ヴェルブリッツ

第13節 4/18(土)〜4/19(日)

日時対戦カード会場
4/18(土)11:30クボタスピアーズ –キヤノンイーグルス熊谷
(埼玉)
14:00パナソニック ワイルドナイツサントリーサンゴリアス
11:30NECグリーンロケッツ –トヨタ自動車ヴェルブリッツ秩父宮
(東京)
14:00NTTコミュニケーションズシャイニングアークス –神戸製鋼コベルコスティーラーズ
13:00ヤマハ発動機ジュビロ –Honda HEATエコパ
(静岡)
13:00宗像サニックスブルース –三菱重工相模原ダイナボアーズグローバル
(福岡)
4/19(日)11:45リコーブラックラムズ –東芝ブレイブルーパス花園
(大阪)
14:00日野レッドドルフィンズ中止NTTドコモレッドハリケーンズ

第14節 4/25(土)〜4/26(日)

日時対戦カード会場
4/25(土)11:30サントリーサンゴリアス –宗像サニックスブルース秩父宮
(東京)
14:00東芝ブレイブルーパスNTTコミュニケーションズシャイニングアークス
13:00ヤマハ発動機ジュビロ –パナソニック ワイルドナイツエコパ
(静岡)
11:30Honda HEAT –NTTドコモレッドハリケーンズパロマ瑞穂
(愛知)
14:00トヨタ自動車ヴェルブリッツ –三菱重工相模原ダイナボアーズ
11:45クボタスピアーズ –リコーブラックラムズ花園
(大阪)
14:00NECグリーンロケッツ –神戸製鋼コベルコスティーラーズ
4/26(日)13:00日野レッドドルフィンズ中止キヤノンイーグルスソユスタ
(秋田)

第8節代替 5/2(土)〜5/3(日)

日時対戦カード会場
5/2(土)16:30ヤマハ発動機ジュビロ –サントリーサンゴリアス熊谷
(埼玉)
5/3(日)13:00NTTコミュニケーションズシャイニングアークス三菱重工相模原ダイナボアーズユアスタ
(宮城)
16:30パナソニック ワイルドナイツ –NECグリーンロケッツ熊谷
(埼玉)
11:30リコーブラックラムズ中止日野レッドドルフィンズパロマ瑞穂
(愛知)
14:00クボタスピアーズ –東芝ブレイブルーパス
11:45NTTドコモレッドハリケーンズ –キヤノンイーグルス花園
(大阪)
14:00神戸製鋼コベルコスティーラーズ –Honda HEAT
13:00宗像サニックスブルース –トヨタ自動車ヴェルブリッツグローバル
(福岡)

第15節 5/9(土)

日時対戦カード会場
5/9(土)11:30東芝ブレイブルーパス –宗像サニックスブルース熊谷
(埼玉)
14:00パナソニック ワイルドナイツ中止日野レッドドルフィンズ
11:30NTTコミュニケーションズシャイニングアークス –NECグリーンロケッツ秩父宮
(東京)
14:00サントリーサンゴリアス –リコーブラックラムズ
13:00トヨタ自動車ヴェルブリッツ –神戸製鋼コベルコスティーラーズパロマ瑞穂
(愛知)
13:00Honda HEAT –三菱重工相模原ダイナボアーズ鈴鹿
(三重)
11:45ヤマハ発動機ジュビロ –キヤノンイーグルス花園
(大阪)
14:00NTTドコモレッドハリケーンズクボタスピアーズ

※パロマ瑞穂スタジアム(陸上競技場)での開催です。

コメント