第99回全国高校ラグビー大会(2019年度花園)全都道府県予選決勝の日程と結果

高校ラグビー

2019年から2020年の年末年始にかけて第99回全国高校ラグビー大会が始まります。その全国大会出場をかけて9月から各都道府県で予選が開始されます。通常、花園予選と呼ばれる都道府県予選大会。3年生にとっては負けたら引退となるため、大事な試合となります。もちろん強豪校にとっては全国をかけた試合となるのでこちらも重要な一戦です。そんな各都道府県の花園予選の決勝戦の結果をまとめました。

スポンサーリンク

第98回全国高校ラグビー大会日程

今年の全国大会の日程を確認しておきます。

日程
開会式2019年12月27日(金)
1回戦2019年12月27日(金)・28日(土)
2回戦2019年12月30日(月)
3回戦2020年1月1日(水)
準々決勝2020年1月3日(金)
準決勝2020年1月5日(日)
決勝2020年1月7日(火)

今年も51校での開催となります。原則として各都道府県から1校ずつ出場になりますが、北海道と東京からは2校、大阪からは3校が出場することになります。

 

各都道府県花園予選決勝結果

それでは各都道府県別に予選決勝の日程と結果をまとめておきます。

北海道、東京は2つの地区に分かれて決勝を行います。大阪は3つの地区に分かれて決勝を行います。

なお都道府県予選決勝の試合はMBSの高校ラグビーのwebサイトでも一部配信されますのでこちらもご覧ください。

また、各地方でも決勝戦はテレビ放送されることが多いのでそちらでご覧になるのも良いかと思います。

都道府県決勝日程開催地
決勝戦 
北海道
北北海道10/19(土) 11:00札幌月寒ラグビー場旭川龍谷 7-0 遠軽
南北海道10/19(土) 13:00札幌月寒ラグビー場札幌山の手 19-0 函館ラサール
東 北
青森10/20(日)15:00青森県総合運動公園陸上競技場青森山田 47-19 青森北
岩手10/26(土)13:35いわぎんスタジアム黒沢尻工業 91-17 黒沢尻北
宮城10/20(日)11:00ユアテックスタジアム仙台仙台育英 31-3 仙台第三
秋田10/27(日)14:35あきぎんスタジアム秋田中央 27-12 秋田工業
山形10/20(日)13:00山形市球技場山形中央 31-12 山形南
福島11/9(土)12:35いわきグリーンフィールド郡山北工業 22-7 聖光学院
関東
茨城11/17(日)13:00ケーズデンキスタジアム水戸茗溪学園 95-0 日立第一
栃木11/10(日)13:00佐野市運動公園陸上競技場國學院栃木 45-0 佐野日大
群馬11/10(日)11:30敷島公園サッカー・ラグビー場桐生第一 19-7 太田
埼玉11/16(土)12:35熊谷ラグビー場浦和 29-17 川越東
千葉11/17(日)12:00ゼットエーオリプリスタジアム流経大柏 55-10 幕張総合
東京111/17(日)11:30秩父宮ラグビー場東京 22-0 早稲田実業
東京211/17(日)13:20秩父宮ラグビー場本郷 24-21 國學院久我山
神奈川11/17(日)13:00ニッパツ三ツ沢球技場桐蔭学園 38-14 東海大相模
山梨11/10(日)13:05御勅使南公園ラグビー場日川 51-5 東海大甲府
中部
長野11/3(日)13:00南長野運動公園総合球技場飯田 3320 岡谷工業
新潟11/3(日)13:00新潟市陸上競技場新潟工業 19-12 北越
富山11/2(土)14:05岩瀬スポーツ公園サッカー・ラグビー場富山第一 14-7 高岡第一 
石川11/2(土)13:00金沢市営球技場日本航空石川 80-0 鶴来
福井11/9(土)13:00小浜市総合運動場陸上競技場若狭東 63-0 若狭
静岡11/17(日)13:30草薙球技場静岡聖光学院 17-12 東海大静岡翔洋
愛知11/16(土)14:00豊田市運動公園球技場中部大春日丘 87-0 西陵
岐阜11/10(日)12:35関商工 26-19 岐阜工業
三重11/3(日)13:15三重交通Gスポーツの杜鈴鹿朝明 35-8 四日市工業
関西
滋賀11/10(日)12:05皇子山陸上競技場光泉 63-0 滋賀学園
京都11/17(日)14:00宝が池球技場京都成章 31-5 京都工学院
大阪111/17(日)11:00花園ラグビー場大阪桐蔭 66-5 大阪朝高
大阪211/17(日)12:30花園ラグビー場常翔学園 31-21 大産大附属
大阪311/17(日)14:00花園ラグビー場東海大大阪仰星 41-14 関大北陽 
兵庫11/23(土)13:00神戸ユニバー記念競技場報徳学園 – 関西学院
奈良11/17(日)14:00橿原公苑陸上競技場御所実業 22-10 天理
和歌山11/17(日)14:30紀三井寺公園陸上競技場近大和歌山 26-7 和歌山工業
中国
鳥取11/17(日)14:00どらドラパーク球技場米子工業 47-12 倉吉総合産業
島根11/4(日)14:00出雲市浜山公園陸上競技場石見智翠館 130-0 出雲
岡山11/17(日)13:00美作ラグビー・サッカー場玉島 24-7 創志学園
広島11/17(日)13:00コカ・コーラウエスト広島スタジアム尾道 83-0 広島工業
山口11/17(日)13:30長門市俵山スパスタジアム山口 14-9 大津緑洋
四国
香川11/17(日)14:00香川県営サッカーラグビー場坂出第一 22-12 高松北
徳島11/16(土)14:05徳島市球技場城東 24-12 つるぎ
愛媛11/23(土)14:05愛媛県総合運動公園球技場三島 – 松山聖陵
高知11/3(日)13:00春野球技場高知中央 55-7 土佐塾
九州
福岡11/9(土)12:00博多の森陸上競技場東福岡 61-0 筑紫
佐賀10/26(土)13:00SAGAサンライズパーク佐賀工業 209-0 鳥栖工業
長崎11/23(土)14:05かきどまり陸上競技場長崎北陽台 – 長崎南山
熊本11/23(土)14:00水前寺陸上競技場熊本西 – 熊本工業
大分11/10(日)13:05大分東明 17-14 大分舞鶴
宮崎11/10(日)10:10宮崎県総合運動公園ラグビー場高鍋 80-0 延岡星雲
鹿児島11/10(日)13:05白波スタジアム鹿児島工業 41-19 鹿児島玉龍
沖縄11/14(木)14:00名護21世紀の森ラグビー・サッカー場名護 22-12 コザ

まとめ

いよいよ高校ラグビーも全国大会が間近に迫ってきました。3年生にとっては最後の大会となるので、悔いのないよう、大会に臨んでください。

コメント