【トップチャレンジリーグ2019-2020】全試合の日程と試合結果

トップチャレンジ

2019/2020シーズンのラグビー・トップチャレンジリーグが11月15日(金)から始まります。

トップチャレンジリーグは8チームが争います。今年度はラグビーW杯のため、リーグ戦のみの開催となります。今年のトップチャレンジリーグについてまとめておきます。

スポンサーリンク

トップチャレンジリーグ概要

トップチャレンジリーグは、ラグビーの最高峰トップリーグの下部リーグにあたるリーグです。今年度は11/15(金)から翌2020年1/19(日)までの約2ヶ月間の開催となります。トップチャレンジリーグ所属の全8チームが総当たりで各チーム7試合ずつ、全28試合が行われます。

 

トップリーグへの昇格・下部リーグへの降格

従来であればトップリーグへの昇格に向けた入れ替え戦などが開催されますが、今年度に関しては今のところ設定されていません。

下位チームも下部の地域リーグ(トップイースト・トップウエスト・トップキュウシュウ)との入れ替え戦が昨年までありましたが、今年度は未定です。

トップチャレンジリーグ試合日程と結果

参加8チーム

トップチャレンジリーグ参加の8チームは以下となります。

チーム本拠地HP
豊田自動織機シャトルズ愛知県刈谷市https://sports.toyota-shokki.co.jp/rugby/
コカ・コーラレッドスパークス福岡県福岡市東区https://club.ccbji.co.jp/ja/rugby/
近鉄ライナーズ大阪府東大阪市https://www.kintetsu-g-hd.co.jp/liners/
栗田工業ウォーターガッシュ東京都昭島市https://www.kurita-watergush.jp
九州電力キューデンヴォルテクス福岡県福岡市東区https://www2.kyudenvoltex.com
マツダブルーズーマーズ広島県安芸郡府中町https://www.mazda.com/ja/about/sports/rugby/about/
釜石シーウェイブス岩手県釜石市http://www.kamaishi-seawaves.com
清水建設ブルーシャークス神奈川県横浜市都筑区https://blue-sharks.jp

リーグ戦日程と結果

リーグ戦の日程と結果は以下の通りです。

日時対戦カード会場
111/15(金)18:30豊田自動織機シャトルズ45-17マツダブルーズーマーズウェーブ刈谷スタジアム
11/16(土)11:30釜石シーウェイブス24-24コカ・コーラレッドスパークス釜石鵜住居復興スタジアム
13:00栗田工業ウォーターガッシュ20-5九州電力キューデンヴォルテクス栗田工業昭島グラウンド ※無料
11/17(日)13:00近鉄ライナーズ64-29清水建設ブルーシャークスヤンマーフィールド長居
211/23(土)11:30釜石シーウェイブス九州電力キューデンヴォルテクス釜石鵜住居復興スタジアム
13:00コカ・コーラレッドスパークス栗田工業ウォーターガッシュさわやかスポーツ広場 ※無料
13:00清水建設ブルーシャークスマツダブルーズーマーズ清水建設荏田グランド
※無料
11/24(日)13:00近鉄ライナーズ豊田自動織機シャトルズ花園ラグビー場
312/7(土)11:30栗田工業ウォーターガッシュ釜石シーウェイブス秩父宮ラグビー場
14:00清水建設ブルーシャークスコカ・コーラレッドスパークス
12/8(日)11:30マツダブルーズーマーズ近鉄ライナーズかきどまり陸上競技場
14:00九州電力キューデンヴォルテクス豊田自動織機シャトルズ
412/14(土)11:30清水建設ブルーシャークス栗田工業ウォーターガッシュ秩父宮ラグビー場
13:00釜石シーウェイブス豊田自動織機シャトルズ
13:00マツダブルーズーマーズコカ・コーラレッドスパークスコカ・コーラBJ広島ラグビー場
12/15(日)13:00近鉄ライナーズ九州電力キューデンヴォルテクスヤンマーフィールド長居
512/21(土)11:30九州電力キューデンヴォルテクス清水建設ブルーシャークスレベルファイブスタジアム
14:00コカ・コーラレッドスパークス近鉄ライナーズ
13:00マツダブルーズーマーズ釜石シーウェイブスコカ・コーラBJ広島ラグビー場
13:00豊田自動織機シャトルズ栗田工業ウォーターガッシュパロマ瑞穂ラグビー場
61/11(土)11:30豊田自動織機シャトルズ清水建設ブルーシャークスヤンマーフィールド長居
14:00近鉄ライナーズ釜石シーウェイブス
13:00マツダブルーズーマーズ栗田工業ウォーターガッシュコカ・コーラBJ広島ラグビー場
1/12(日)11:30コカ・コーラレッドスパークス九州電力キューデンヴォルテクスレベルファイブスタジアム
71/19(土)11:30清水建設ブルーシャークス釜石シーウェイブス秩父宮ラグビー場
14:00栗田工業ウォーターガッシュ近鉄ライナーズ
13:00豊田自動織機シャトルズコカ・コーラレッドスパークスウェーブ刈谷スタジアム
13:00九州電力キューデンヴォルテクスマツダブルーズーマーズ九州電力香椎競技場 ※無料

 

 

 

コメント