ラグビーW杯予選プールの結果と決勝トーナメント組み合わせ

W杯

ラグビーW杯は9/20(金)から11/2(土)まで開催されます。予選プールが全40試合、決勝トーナメントが全8試合行われます。今回は予選プールの結果と決勝トーナメントの組み合わせをまとめておきます。

スポンサーリンク

予選プール結果

予選プールは出場20チームが4つのプールに分かれて行われます。上位2チームが決勝トーナメント進出、3位のチームまでが次回のW杯の出場権を得ることになります。

<プールA>順位表

順位チーム試合勝ち点得失点差BP
1日本440019+533
2アイルランド431016+944
3スコットランド422011+643
4サモア41305-701
5ロシア40400-800

※日本が1位、アイルランドが2位で決勝トーナメント進出決定
※スコットランドが3位で次回W杯出場権獲得

プールB順位表

順位チーム試合勝ち点得失点差BP
1ニュージーランド430116+1352
2南アフリカ431015+1493
3イタリア421112+202
4ナミビア40312-1410
5カナダ40312-1630

※NZが1位、南アフリカが2位で決勝トーナメント進出決定
※イタリアが3位で次回W杯出場権獲得
※ニュージーランド-イタリア戦、カナダ-ナミビア戦は台風19号の接近に伴い中止のため、引き分け扱い

プールC順位表

順位チーム試合勝ち点得失点差BP
1イングランド430117+993
2フランス430115+281
3アルゼンチン422011+153
4トンガ41306-382
5アメリカ40400-1040

※イングランドが1位、フランスが2位で決勝トーナメント進出決定
※アルゼンチンが3位で次回W杯出場権獲得
※イングランド-フランス戦は台風19号の接近に伴い中止のため、引き分け扱い

プールD順位表

順位チーム試合勝ち点得失点差BP
2オーストラリア431016+684
1ウェールズ440019+673
3フィジー41307+23
4ジョージア41305-571
5ウルグアイ31204-580

※ウェールズが1位、オーストラリアが2位で決勝トーナメント進出決定
※フィジーが3位で次回W杯出場権獲得

プール戦全試合結果

予選プールの全試合の試合結果です。
※チーム名の後ろの( )内は勝ち点

日時対戦プール場所
19/20(金)19:45日本(5) 30-10 ロシア(0)A東京スタジアム
29/21(土)13:45オーストラリア(5) 39-21 フィジー(0)D札幌ドーム
316:15フランス(4) 23-21 アルゼンチン(1)C東京スタジアム
418:45ニュージーランド(4) 23-13 南アフリカ(1)B横浜国際総合競技場
59/22(日)14:15イタリア(5) 47-22 ナミビア(0)B東大阪市花園ラグビー場
616:45アイルランド(5) 27-3 スコットランド(0)A横浜国際総合競技場
719:15イングランド(5) 35-3 トンガ(0)C札幌ドーム
89/23(月)19:15ウェールズ(5) 43-14 ジョージア(0)D豊田スタジアム
99/24(火)19:15ロシア(0) 9-34 サモア(5)A熊谷ラグビー場
109/25(水)14:15フィジー(2) 27-30 ウルグアイ(4)D釜石鵜住居復興スタジアム
119/26(木)16:45イタリア(5) 48-7 カナダ(0)B福岡博多の森球技場
1219:45イングランド(5) 45-7 アメリカ(0)C神戸市御崎公園球技場
139/28(土)13:45アルゼンチン(4) 28-12 トンガ(0)C東大阪市花園ラグビー場
1416:15日本(4) 19-12 アイルランド(1)A静岡エコパスタジアム
1518:45南アフリカ(5) 57-3 ナミビア(0)B豊田スタジアム
169/29(日)14:15ジョージア(5) 33-7 ウルグアイ(0)D熊谷ラグビー場
1716:45オーストラリア(1) 25-29 ウェールズ(4)D東京スタジアム
189/30(月)19:15スコットランド(5) 34-0 サモア(0)A神戸市御崎公園球技場
1910/2(水)16:45フランス(5) 33-9 アメリカ(0)C福岡博多の森球技場
2019:15ニュージーランド(5) 63-0 カナダ(0)B大分スポーツ公園競技場
2110/3(木)14:15ジョージア(0) 10-45 フィジー(5)D東大阪市花園ラグビー場
2219:15アイルランド(5) 35-0 ロシア(0)A神戸市御崎公園球技場
2310/4(金)18:45南アフリカ(5) 49-3 イタリア(0)B静岡エコパスタジアム
2410/5(土)14:15オーストラリア(5) 45-10 ウルグアイ(0)D大分スポーツ公園競技場
2517:00イングランド(5) 39-10 アルゼンチン(0)C東京スタジアム
2619:30日本(5) 38-19 サモア(0)A豊田スタジアム
2710/6(日)13:45ニュージーランド(5) 71-9 ナミビア(0)B東京スタジアム
2816:45フランス(4) 23-21 トンガ(1)C熊本総合陸上競技場
2910/8(火)19:15南アフリカ(5) 66-7 カナダ(0)B神戸市御崎公園球技場
3010/9(水)13:45アルゼンチン(5) 47-17 アメリカ(0)C熊谷ラグビー場
3116:15スコットランド(5) 61-0 ロシア(0)A静岡エコパスタジアム
3218:45ウェールズ(5) 29-17 フィジー(0)D大分スポーツ公園競技場
3310/11(金)19:15オーストラリア(5) 27-8 ジョージア(0)D静岡エコパスタジアム
3410/12(土)13:45ニュージーランド(2) 0-0 イタリア(2) ※B豊田スタジアム
3517:15イングランド(2) 0-0 フランス(2) ※C横浜国際総合競技場
3619:45アイルランド(5) 47-5 サモア(0)A福岡博多の森球技場
3710/13(日)12:15ナミビア(2) 0-0 カナダ(2)※B釜石鵜住居復興スタジアム
3814:45アメリカ(0) 19-31 トンガ(5)C東大阪市花園ラグビー場
3917:15ウェールズ(5) 35-13 ウルグアイ(0)D熊本総合陸上競技場
4019:45日本(5) 28-21 スコットランド(1)A横浜国際総合競技場
 ※ニュージーランド-イタリア、イングランド-フランス、ナミビア-カナダの3試合は台風19号接近のため中止。引き分け扱いとなります。

決勝トーナメント全8試合日程

上位8チームによる決勝トーナメントの日程は以下の通りです。

日時対戦場所
4110/19(土)16:15イングランド vs オーストラリア大分スポーツ公園競技場
4219:15ニュージーランド vs アイルランド東京スタジアム
4310/20(日)16:15ウェールズ vs フランス大分スポーツ公園競技場
4419:15日本 vs 南アフリカ東京スタジアム
4510/26(土)17:00準決勝(41と42の勝者)横浜国際総合競技場
4610/27(日)18:00準決勝(43と44の勝者)横浜国際総合競技場
4711/1(金)18:003位決定戦(45と46の敗者)東京スタジアム
4811/2(土)18:00決勝(45と46の勝者)横浜国際総合競技場

 

コメント