【2019年版】第70回近畿高校ラグビー大会の出場校・日程・組み合わせ

高校ラグビー

高校ラグビーの新しいシーズンが始まってきました。春は、3年生が卒業し、再度新しいチームが各校スタートします。春シーズンの最初の全国大会は埼玉県熊谷ラグビー場で開催される選抜高校ラグビー大会です。

その選抜高校ラグビー大会の予選が各地域で行われています。近畿地区の予選である第70回高校ラグビー近畿大会が2019年3月10日(日)から始まります。今年は兵庫県が開催会場。3/10(日)から兵庫県立三木総合防災公園、神戸ユニバー陸上競技場にて行われます。

試合結果についてはこちらをご覧ください。


熊谷ラグビー場で開催される春の選抜高校ラグビー大会についてはこちらをご覧ください。

 

スポンサーリンク

第70回近畿高校ラグビー大会

2019年で70回目を迎える近畿高校ラグビー大会。この大会で上位の成績をおさめると春の全国選抜高校ラグビー大会に出場となります。近畿からの選抜出場枠は全部で5校。この5校の枠を争う参加チームは全16校。この16校が、トーナメントで戦うことになります。

近畿大会は地方大会の1つではありますが、近畿地方はラグビー強豪校がひしめき合っている地域であり、この近畿大会を勝ち抜くのは簡単ではないです。また、近畿大会の優勝チームや上位校は選抜での優勝候補にもなります。また、1回戦から好カードが生まれる大会でもあり、全国からも注目を集めるのが近畿大会です。

日程

今年の近畿大会は3月10日(日)に開幕。1回戦8試合がまず10日(日)に開催されます。その後2回戦が3月17日(日)に行われ、この試合の勝者(ベスト4のチーム)は選抜高校ラグビー出場決定となります。

その後準決勝/第5代表決定トーナメントが3月19日(火)に、決勝/第5代表決定戦が3月21日(木・祝)に行われます。

日程会場
1回戦(8試合)2019年3月10日(日)兵庫県立三木総合防災公園陸上競技場
2回戦(4試合)2019年3月17日(日)神戸ユニバー記念陸上競技場
準決勝(2試合)/第5代表決定トーナメント(2試合)2019年3月19日(火)神戸ユニバー記念陸上競技場
決勝(1試合)/シード校決定戦(1試合)/第5代表決定戦2019年3月21日(木・祝)神戸ユニバー記念陸上競技場

三木防災公園は公共交通機関だとアクセスしにくいので注意

なお、1回戦会場の三木防災公園へのアクセスはバスのみとなっています。バス自体も1時間に1本(時間帯によってない場合もあり)となっています。駐車場はたくさんあるので車で行く方が良いかと思います。バスの出ている緑が丘駅からは徒歩だと1時間程度かかります。

緑が丘駅バス時刻表

スポンサーリンク

近畿大会・参加校全16校

近畿大会には基本的に近畿6府県から上位2校ずつが出場します。ただし、大阪府のみは毎年4校出場となります。この14校に加えて、開催地は2校がプラスして出場となります。今年は兵庫県開催なので、兵庫県は合計4校が出場となります。16校は以下の通りです。

府県出場校
大阪大阪桐蔭
関大北陽
常翔学園
東海大仰星
京都京都成章
京都工学院
兵庫報徳学園
科学技術
関西学院
甲南
滋賀光泉
滋賀学園
和歌山近大和歌山
和歌山工業
奈良御所実業
天理

組み合わせ

組み合わせは2/17(日)に決定しました。

1回戦結果

1回戦の結果は以下の通りです。

対戦Kick off
三木防災公園陸上競技場
第1試合東海大仰星(大阪) 87-8 甲南(兵庫)12:00
第2試合御所実業(奈良) 79-3 和歌山工業(和歌山)13:30
第3試合関大北陽(大阪) 17-31 京都工学院(京都)15:00
三木防災公園第1球技場
第1試合関西学院(兵庫) 95-7 滋賀学園(滋賀)12:00
第2試合近大和歌山(和歌山) 0-85 常翔学園(大阪)13:30
第3試合天理(奈良) 66-5 科学技術(兵庫)15:00
三木防災公園第2球技場
第1試合大阪桐蔭(大阪) 71-0 光泉(滋賀)12:00
第2試合京都成章(京都) 33-17 報徳学園(兵庫)13:30

2回戦の組み合わせ

2回戦の組み合わせは以下の通りです。

対戦Kick off
神戸ユニバー記念陸上競技場
第1試合大阪桐蔭 10-33 京都成章11:00
神戸ユニバー記念陸上競技場補助競技場
第2試合京都工学院 24-40 関西学院12:15
神戸ユニバー陸上記念競技場
第3試合常翔学園 14-50 天理13:30
神戸ユニバー陸上記念競技場補助競技場
第4試合東海大大阪仰星 36-12 御所実業14:15

2回戦に敗れた場合は5位決定戦を目指すことになります。

準決勝・第5代表決定戦準決勝

準決勝2試合と第5代表決定戦準決勝2試合は3/19(火)に行われます。組み合わせは以下のようになっています。場所は神戸ユニバー陸上記念競技場及び補助競技場で行われます。

対戦Kick off
第5代表決定戦準決勝(神戸ユニバー補助競技場)
第1試合御所実業 14-12 京都工学院13:30
第2試合常翔学園 28-19 大阪桐蔭15:10
準決勝(神戸ユニバー記念陸上競技場)
第3試合東海大大阪仰星 35-0 関西学院13:30
第4試合天理 14-21 京都成章15:10

第5代表決定戦&決勝

第5代表決定戦と決勝は3/21(木)となります。

対戦Kick off
第5代表決定戦
第1試合御所実業 7-0 常翔学園12:15
決勝
第2試合東海大大阪仰星 12-33 京都成章14:00

第70回近畿高校ラグビー大会は京都成章の優勝となりました。

選抜高校ラグビー大会出場枠

この結果、3/29(金)から始まる選抜高校ラグビー大会への近畿地区からの出場枠5校は以下のように決定しました。

順位高校都道府県
近畿1位京都成章京都
近畿2位東海大仰星大阪
近畿3位天理奈良
近畿4位関西学院兵庫
近畿5位御所実業奈良

 

コメント