【2020年版】第71回近畿高校ラグビー大会の結果・出場校・日程・組み合わせ

高校ラグビー

2019年ラグビーW杯も終わり、2020年は日本ラグビー界にとって新たなスタートの年となります。トップリーグはじめ、各カテゴリーでラグビーの新シーズンが始まります。高校ラグビーでも3年生が卒業し、新しいチームでチームが指導しています。この新シーズンの最初の全国大会が、毎年春に埼玉県熊谷ラグビー場で開催される選抜高校ラグビー大会です。

その選抜高校ラグビー大会の予選が各地域で行われています。近畿地区の予選である第71回高校ラグビー近畿大会が2020年2月15日(土)から始まります。今年は京都府が開催会場となり、2/15(土)から太陽が丘運動公園、宝ヶ池球技場にて行われます。

 

スポンサーリンク

第71回近畿高校ラグビー大会

2020年で71回目を迎える近畿高校ラグビー大会。この大会で上位の成績をおさめると春の全国選抜高校ラグビー大会に出場となります。近畿からの選抜出場枠は全部で5校。この5校の枠を争う参加チームは全16校。この16校が、トーナメントで戦うことになります。

近畿大会は地方大会の1つではありますが、近畿はラグビー強豪校がひしめき合っている地域であり、勝ち抜くのは簡単ではないです。また、近畿大会の優勝チームや上位校は選抜での優勝候補にもなります。また、1回戦から好カードが生まれる大会でもあり、全国からも注目を集めるのが近畿大会です。

日程

今年の近畿大会は2月15日(土)に開幕となります。これまでは3月に開催されていた近畿大会ですが、今年は約1ヶ月前倒しで2月に開催です。1回戦8試合がまず15日(土)に開催されます。その後2回戦が2月16日(日)と連続で行われ、この試合の勝者(ベスト4のチーム)は選抜高校ラグビー出場決定となります。

その後準決勝/第5代表決定トーナメントが2月22日(土)に、決勝/第3代表決定戦/第5代表決定戦が2月23日(日)に行われます。2/22と2/23が宝ヶ池公園球技場で行われます。

日程会場
1回戦(8試合)2020年2月15日(土)太陽が丘運動公園
2回戦(4試合)2020年2月16日(日)太陽が丘運動公園
準決勝(2試合)/第5代表決定トーナメント(2試合)2020年2月22日(土)宝ヶ池球技場
決勝(1試合)/シード校決定戦(1試合)/第5代表決定戦2020年2月23日(日)宝ヶ池球技場
スポンサーリンク

近畿大会・参加校全16校

近畿大会には基本的に近畿6府県から上位2校ずつが出場します。ただし、大阪府のみは毎年4校出場となります。この14校に加えて、開催地は2校がプラスして出場となります。今年は京都府開催なので、京都府は合計4校が出場となります。16校は以下の通りです。

府県出場校
大阪東海大仰星
常翔学園
大阪桐蔭
大阪朝高
京都京都成章
京都工学院
同志社
洛北
兵庫報徳学園
関西学院
滋賀光泉
滋賀学園
和歌山熊野
近大和歌山
奈良御所実業
天理

組み合わせ

組み合わせは2/8(土)に決定しました。

1回戦の組み合わせ

1回戦の組み合わせは以下の通りです。

対戦Kick off
太陽が丘運動公園陸上競技場
第1試合滋賀学園(滋賀) 7-76 東海大仰星(大阪)11:00
第2試合天理(奈良) 19-21 関西学院(兵庫)12:25
第3試合京都工学院(京都) 10-19 大阪桐蔭(大阪)13:50
第4試合※同志社(京都) ●-○ 熊野(和歌山)15:15
太陽が丘運動公園球技場B
第1試合近大和歌山(和歌山) 0-137 常翔学園(大阪)11:00
第2試合報徳学園(兵庫) 19-33 京都成章(京都)12:25
第3試合洛北(京都) 7-31 大阪朝高(大阪)13:50
第4試合光泉(滋賀) 7-15 御所実業(奈良)15:15

※同志社(京都) – 熊野(和歌山)は同志社高校棄権のため行われません。

2回戦の組み合わせ

2回戦は翌日2/16(日)に行われます。組み合わせは以下の通りです。

対戦Kick off
太陽が丘運動公園陸上競技場
第1試合 常翔学園 21-36 京都成章11:00
太陽が丘運動公園球技場B
第2試合東海大大阪仰星  34-7 関西学院12:15
太陽が丘運動公園陸上競技場
第3試合大阪桐蔭 51-7 熊野13:30
太陽が丘運動公園球技場B
第4試合大阪朝高 20-5 御所実業14:45

2回戦で勝利した、京都成章、東海大大阪仰星、大阪桐蔭、大阪朝高の4校が準決勝進出で全国選抜高校ラグビー大会出場も決定となります。敗れた常翔学園、関西学院、熊野、御所実業の4校が5位決定戦を目指すことになります。

準決勝・第5代表決定戦準決勝

準決勝2試合と第5代表決定戦準決勝2試合は2/22(土)に行われます。組み合わせは以下のようになっています。場所は宝ヶ池公園球技場で行われます。

 2/22(土)宝ヶ池公園球技場Kick off
準決勝
第1試合京都成章 24-0 大阪朝高11:00
第2試合東海大大阪仰星 38-0 大阪桐蔭12:30
第5代表決定戦準決勝
第3試合関西学院 79– 5 熊野14:00
第4試合常翔学園 26-0 御所実業15:30

第5代表決定戦&決勝

第5代表決定戦、第3代表決定戦と決勝は2/22(日)となります。

  2/23(日)宝ヶ池公園球技場Kick off
第5代表決定戦
第1試合関西学院 21-22 常翔学園11:00
第3代表決定戦
第2試合大阪桐蔭 5-54 大阪朝高12:15
決勝
第3試合東海大大阪仰星 26-22 京都成章14:00

第71回近畿高校ラグビー大会は東海大大阪仰星が優勝となりました。

選抜高校ラグビー大会出場枠

この結果、選抜高校ラグビー大会への近畿地区からの出場枠5校は以下のように決定しました。

順位高校都道府県
近畿1位東海大仰星大阪
近畿2位京都成章京都
近畿3位大阪朝高大阪
近畿4位大阪桐蔭大阪
近畿5位常翔学園大阪

 

コメント