第98回全国高校ラグビー大会(2018年度花園)全都道府県予選決勝の結果

高校ラグビー

2018年から2019年の年末年始にかけて第98回全国高校ラグビー大会が始まります。その全国大会出場をかけて9月から各都道府県で予選が開始されます。通常、花園予選と呼ばれる都道府県予選大会。3年生にとっては負けたら引退となるため、大事な試合となります。

もちろん強豪校にとっては全国をかけた試合となるのでこちらも重要な一戦です。

そんな各都道府県の花園予選の決勝戦の結果をまとめました。

スポンサーリンク

第98回全国高校ラグビー大会日程

まずは今年の全国大会の日程を確認しておきます。

日程
開会式2018年12月27日(木)
1回戦2018年12月27日(木)・28日(金)
2回戦2018年12月30日(日)
3回戦2019年1月1日(火)
準々決勝2019年1月3日(木)
準決勝2019年1月5日(土)
決勝2019年1月7日(月)

 

今年も51校での開催となります。原則として各都道府県から1校ずつ出場になりますが、北海道と東京からは2校、大阪からは3校が出場することになります。

花園出場校や優勝候補などはこちらをご覧ください。


各都道府県花園予選決勝結果

それでは各都道府県別に予選決勝の日程と結果をまとめておきます。

北海道、東京は2つの地区に分かれて決勝を行います。大阪は3つの地区に分かれて決勝を行います。

 

都道府県決勝日程開催地
決勝戦 
北海道
北北海道9/24(月) 12:30遠軽町えんがる球技場旭川龍谷 13-7 北見北斗
南北海道9/24(月) 11:00遠軽町えんがる球技場札幌山の手 50-14 函館ラサール
東 北
青森10/28(日)13:05青森県総合運動公園陸上競技場青森北 40-0 青森山田
岩手10/28(日)14:05いわぎんスタジアム黒沢尻工業 93-10 宮古
宮城10/21(日)11:00ユアテックスタジアム仙台仙台育英 59-0 仙台第三
秋田10/28(日)14:40あきぎんスタジアム秋田中央 24-14 秋田工業
山形10/21(日)13:00山形市球技場山形中央 19-14 山形南
福島11/10(土)12:30いわきグリーンフィールド聖光学院 33-7 学法福島
関東
茨城11/18(日)13:00ケーズデンキスタジアム水戸茗溪学園 62-0 つくば秀英
栃木11/3(土)13:00栃木市総合運動公園陸上競技場佐野日大 14-36 国学院栃木
群馬11/11(日)10:30敷島公園サッカー・ラグビー場明和県央 24-34 桐生第一
埼玉11/17(土)12:35熊谷ラグビー場昌平 24-28 深谷
千葉11/17(土)12:05柏の葉公園総合競技場流経大柏 62-0 専大松戸
東京111/11(日)11:30秩父宮ラグビー場國學院久我山 19-43 早稲田実業
東京211/11(日)13:20秩父宮ラグビー場目黒学院 19-28 本郷
神奈川11/18(日)13:00ニッパツ三ツ沢球技場桐蔭学園 37-14 慶應義塾
山梨11/11(日)13:05御勅使南公園ラグビー場日川 92-0 富士河口湖
中部
長野11/4(日)14:00南長野運動公園総合球技場飯田 12-22 岡谷工業
新潟11/3(土)13:00新潟市陸上競技場新潟工業 47-5 北越
富山10/27(土)14:05岩瀬スポーツ公園サッカー・ラグビー場魚津工業 26-15 富山第一
石川11/3(土)13:00金沢市営球技場日本航空石川 69-14 鶴来
福井11/17(土)13:00小浜市総合運動場陸上競技場若狭 5-64 若狭東
静岡11/4(日)13:30エコパスタジアム静岡聖光学院 56-7 浜松工業
愛知11/17(土)14:00パロマ瑞穂ラグビー場春日丘 40-10 名古屋
岐阜11/11(日)12:35関商工 26-19 岐阜工業
三重11/4(日)13:15三重交通Gスポーツの杜鈴鹿朝明 21-17 四日市工業
関西
滋賀11/11(日)12:05布引グリーンスタジアム八幡工業 12-7 光泉
京都11/11(日)14:00宝が池球技場京都工学院 0-39 京都成章
大阪111/18(日)11:00花園ラグビー場大阪桐蔭 74-14 大産大附属
大阪211/18(日)12:30花園ラグビー場大阪朝高 38-12 同志社香里
大阪311/18(日)14:00花園ラグビー場常翔学園 54-7 東海大大阪仰星
兵庫11/23(金)13:00神戸ユニバー記念競技場報徳学園 67-10 科学技術
奈良11/18(日)14:00橿原公苑陸上競技場御所実業 5-20 天理
和歌山11/17(土)13:05紀三井寺公園陸上競技場近大和歌山 22-26 和歌山工業
中国
鳥取11/18(日)14:00どらドラパーク球技場米子工業 53-7 倉吉総合産業
島根11/4(日)14:00出雲市浜山公園陸上競技場石見智翠館 101-0 出雲
岡山11/18(日)13:00美作ラグビー・サッカー場玉島 21-14 倉敷工業
広島11/18(日)13:00コカ・コーラウエスト広島スタジアム尾道 62-7 広島工業
山口11/18(日)14:30維新百年記念公園陸上競技場大津緑洋 29-5 山口
四国
香川11/4(日)14:00香川県営サッカーラグビー場高松北 103-21 観音寺総合
徳島11/17(土)14:05徳島市球技場城東 33-19 つるぎ
愛媛11/23(金)14:05愛媛県総合運動公園球技場新田 19-14 三島
高知11/10(土)13:00春野球技場土佐塾 35-7 高知中央
九州
福岡11/10(土)12:00博多の森陸上競技場東福岡 60-15 筑紫
佐賀10/27(土)13:00佐賀県総合運動場陸上競技場佐賀工業 134-7 鳥栖工業
長崎11/23(金)14:05かきどまり陸上競技場長崎北陽台 48-5 長崎南山
熊本11/23(金)14:00水前寺陸上競技場熊本西 26-17 九州学院
大分11/11(日)13:05大分市陸上競技場大分舞鶴 19-14 大分東明
宮崎11/11(日)13:30ヤマザクラ県総合運動公園ラグビー場高鍋 58-5 都城工業
鹿児島11/11(日)13:05鹿児島県立サッカー・ラグビー場鹿児島実業 28-19 鹿児島工業
沖縄11/16(金)11:00名護21世紀の森ラグビー・サッカー場コザ 10-21 名護

まとめ

いよいよ高校ラグビーも全国大会が間近に迫ってきました。3年生にとっては最後の大会となるので、悔いのないよう、大会に臨んでください。

コメント