第99回全国高校ラグビー大会(2019/2020)の組み合わせと結果

高校ラグビー

第99回全国高校ラグビー大会が2019年12月27日(金)から開催されます。今年も花園ラグビー場で開催される全国高校ラグビー大会。12/7(土)に3回戦までの組み合わせが決まりました。
全出場校やシード校はこちらで確認ください。

スポンサーリンク

Next Game

決勝(1/7)対戦カード時間
花園ラグビー場御所実業(奈良) – 桐蔭学園(神奈川)14:00

決勝は奈良県代表御所実業高校神奈川県代表桐蔭学園高校の対戦となります。御所実業高校は勝てば初優勝、桐蔭学園高校は、9年ぶりの優勝を狙います。

高校ラグビー1回戦の試合一覧と結果

12/27(金)の試合一覧

場所対戦カード時間
第1グラウンド開会式10:30
東軍 0-31 西軍11:20
玉島(岡山) 0-5 浦和(埼玉)12:30
熊本工業(熊本) 14-36 関商工(岐阜)13:50
第2グラウンド坂出第一(香川) 0-29 青森山田(青森)12:00
米子工業(鳥取) 0-82 黒沢尻工業(岩手)13:20
高鍋(宮崎) 14-26 札幌山の手(南北海道)14:40
第3グラウンド長崎北陽台(長崎) 53-0 桐生第一(群馬)12:00
大分東明(大分) 35-0 飯田(長野)13:20
松山聖陵(愛媛) 38-0 旭川龍谷(北北海道)14:40

12/28(土)の試合一覧

場所対戦カード時間
第1グラウンド報徳学園(兵庫) 162-5 山形中央(山形)11:15
山口(山口) 12-24 日川(山梨)12:35
石見智翠館(島根) 132-0 富山第一(富山)13:55
第2グラウンド名護(沖縄) 12-36 静岡聖光学院(静岡)10:00
鹿児島工業(鹿児島) 21-50 茗渓学園(茨城)11:20
城東(徳島) 21-7 新潟工業(新潟)12:40
高知中央(高知) 24-26 秋田中央(秋田)14:00
第3グラウンド尾道(広島) 57-7 仙台育英(宮城)10:00
若狭東(福井) 36-21 郡山北工業(福島)11:20
光泉(滋賀) 31-19 本郷(東京2)12:40
近大和歌山(和歌山) 5-36 朝明(三重)14:00

2回戦(12/30)の日程と組み合わせ

1回戦の結果を受けて2回戦は12月30日(月)に行われます。2回戦からはシード校も登場することになります。2回戦の会場と時間帯、組み合わせは以下の通りです。

場所対戦カード時間
第1グラウンド朝明(三重) 0-79 御所実業(奈良)9:30
秋田中央(秋田) 19-21 光泉(滋賀)10:45
大阪桐蔭(大阪1)55-12 茗渓学園(茨城)12:00
静岡聖光学院(静岡) 5-56 流通経済大柏(千葉)13:15
京都成章(京都) 32-14 尾道(広島)14:30
第2グラウンド佐賀工業(佐賀) 97-0 若狭東(福井)9:30
石見智翠館(島根) 27-0 日川(山梨)10:45
報徳学園(兵庫) 12-14 國學院栃木(栃木)12:00
東福岡(福岡) 100-14 松山聖陵(愛媛)13:15
桐蔭学園(神奈川) 38-7 長崎北陽台(長崎)14:30
第3グラウンド城東(徳島) 0-39 日本航空石川(石川)9:00
札幌山の手(南北海道) 0-19 中部大春日丘(愛知)10:15
常翔学園(大阪2) 83-5 大分東明(大分)11:30
黒沢尻工業(岩手) 12-57 東京(東京1)12:45
東海大大阪仰星(大阪3) 71-7 関商工(岐阜)14:00
青森山田(青森) 28-33 浦和(埼玉)15:15

2回戦からはシード校が登場します。

3回戦(2020/1/1)の組み合わせ

場所対戦カード時間
第1グラウンド桐蔭学園 78-5 浦和10:30
東海大大阪仰星 17-5 東京11:55
常翔学園 19-5 中部大春日丘13:20
東福岡 17-12 國學院栃木14:45
第3グラウンド京都成章 24-15 石見智翠館10:30
佐賀工業 14-22 流経大柏11:55
大阪桐蔭 15-3 日本航空石川13:20
光泉 3-65 御所実業14:45

3回戦後に組み合わせ抽選があり、準々決勝の組み合わせが決定しました。

準々決勝(1/3)組み合わせ

場所対戦カード時間
第1グラウンド流経大柏 10-57 東福岡10:30
御所実業 14-0 東海大大阪仰星11:55
大阪桐蔭 12-31 桐蔭学園13:20
京都成章 24-27 常翔学園14:45

準々決勝が終わると、再び抽選となり、準決勝の組み合わせが決まります。

準決勝(1/5)組み合わせ

場所対戦カード時間
第1グラウンド常翔学園 7-26 御所実業12:45
桐蔭学園 34-7 東福岡14:30

準決勝の結果、奈良県代表御所実業高校と神奈川県代表桐蔭学園高校が決勝進出となりました。

決勝(1/7)組み合わせ

場所対戦カード時間
第1グラウンド御所実業(奈良) – 桐蔭学園(神奈川)14:00

ブロック別トーナメント表

コメント