2019年に見たラグビーの全164試合をまとめてみたよ!

コラム

2019年はラグビーW杯で大きく盛り上がった年になりました。今年も個人的にはたくさんのラグビーの試合を見てきたと思ってます。そこで今年も実際に見てきたラグビーのゲーム一覧をまとめてみます。

スポンサーリンク

調べ方

調べ方ですが、以下に当てはまるものを「ラグビーを見た」としています。

実際にグラウンドに足を運んでみたもの(テレビ・ストリーミングなどは含まない)

・試合開始から最後まで見た試合を1試合とカウントする

・セブンズのゲームは含まない

上記で調べることにします。原則は1試合、目の前で見たものをカウントし、テレビで見たものは除き、セブンズに関しては数が増えすぎるので省いています。

また、方法としては基本ラグビー見に行った試合についてはTwitterで実況しているので、それを遡ることで調べています。

今年見てきた全試合一覧

というわけで以下時系列に見てきた試合をまとめてみます。ちなみに昨年は149試合でした

日付試合カテゴリー備考
11/1天理 21-10 中部大春日丘高校全国高校ラグビー3回戦
21/1報徳学園 57-19 国学院栃木高校全国高校ラグビー3回戦
31/1京都成章 14-45 流経大柏高校全国高校ラグビー3回戦
41/3長崎北陽台 12-40 東福岡高校全国高校ラグビー準々決勝
51/3大阪桐蔭 38-17 報徳学園高校全国高校ラグビー準々決勝
61/3天理 29-44 桐蔭学園高校全国高校ラグビー準々決勝
71/3流経大柏 19-14 常翔学園高校全国高校ラグビー準々決勝
81/13トヨタ自動車 22-15 パナソニックトップリーグトップリーグカップ総合順位トーナメント1回戦
91/13サントリー 39-24 クボタトップリーグトップリーグカップ総合順位トーナメント1回戦
101/19日野 14-19 宗像サニックストップリーグトップリーグカップ総合順位トーナメント2回戦
111/19Honda 24-40 コカ・コーラトップリーグトップリーグカップ総合順位トーナメント2回戦
121/20甲南 93-0 加古川西高校兵庫県高校ラグビー新人戦
131/20市立尼崎 64-12 川西北陵高校兵庫県高校ラグビー新人戦
141/20姫路工業 0-59 神戸高校兵庫県高校ラグビー新人戦
151/20兵庫工業 7-26 県立芦屋高校兵庫県高校ラグビー新人戦
161/26東大津 3-20 石山高校滋賀県高校ラグビー新人戦
171/26滋賀学園 10-73 光泉高校滋賀県高校ラグビー新人戦決勝
181/27星陵 0-76 関西学院高校兵庫県高校ラグビー新人戦準々決勝
191/27甲南 40-5 神戸高校兵庫県高校ラグビー新人戦準々決勝
201/27市立尼崎 0-76 科学技術高校兵庫県高校ラグビー新人戦準々決勝
211/27報徳学園 96-7 県立芦屋高校兵庫県高校ラグビー新人戦準々決勝
222/3大阪桐蔭 97-7 摂津高校近畿高校ラグビー大会大阪府予選決勝
232/3大阪朝高 10-45 関大北陽高校近畿高校ラグビー大会大阪府予選決勝
242/3常翔学園 120-5 浪速高校近畿高校ラグビー大会大阪府予選決勝
252/3東海大仰星 52-21 大産大附属高校近畿高校ラグビー大会大阪府予選決勝
262/10桐蔭学園 94-5 日川高校関東高校ラグビー大会新人戦準々決勝
272/10本郷 19-7 国学院栃木高校関東高校ラグビー大会新人戦準々決勝
282/10早稲田実業 20-17 慶應義塾高校関東高校ラグビー大会新人戦準々決勝
292/10佐野日大 5-73 流経大柏高校関東高校ラグビー大会新人戦準々決勝
303/10大阪桐蔭 71-0 光泉高校第70回近畿高校ラグビー大会1回戦
313/10関西学院 95-7 滋賀学園高校第70回近畿高校ラグビー大会1回戦
323/10近大和歌山 0-85 常翔学園高校第70回近畿高校ラグビー大会1回戦
333/10京都成章 33-17 報徳学園高校第70回近畿高校ラグビー大会1回戦
343/10天理 66-5 科学技術高校第70回近畿高校ラグビー大会1回戦
353/17大阪桐蔭 10-33 京都成章高校第70回近畿高校ラグビー大会2回戦
363/17京都工学院 24-40 関西学院高校第70回近畿高校ラグビー大会2回戦
373/17常翔学園 14-50 天理高校第70回近畿高校ラグビー大会2回戦
383/17東海大大阪仰星 36-12 御所実業高校第70回近畿高校ラグビー大会2回戦
393/21御所実業 7-0 常翔学園高校第70回近畿高校ラグビー大会第5代表決定戦
403/21東海大仰星 12-33 京都成章高校第70回近畿高校ラグビー大会決勝
413/31中部大春日丘 33-5 金光藤蔭高校第20回全国選抜高校ラグビー大会予選リーグ
423/31高鍋 17-32 本郷高校第20回全国選抜高校ラグビー大会予選リーグ
433/31石見智翠館 12-40 御所実業高校第20回全国選抜高校ラグビー大会予選リーグ
443/31関西学院 19-14 佐賀工業高校第20回全国選抜高校ラグビー大会予選リーグ
453/31京都成章 82-14 高知中央高校第20回全国選抜高校ラグビー大会予選リーグ
463/31早稲田実業 14-12 秋田工業高校第20回全国選抜高校ラグビー大会予選リーグ
474/21近大附属 61-7 上宮太子高校大阪総体予選リーグ
484/21東海大大阪仰星 36-14 大産大附属高校大阪総体予選リーグ
494/21東大阪大柏原 40-14 上宮高校大阪総体予選リーグ
504/27加古川西 31-22 灘高校兵庫県民大会予選プール
514/27兵庫工業 48-15 明石清水高校兵庫県民大会予選プール
524/27合同4(明石城西・明石西・県農・播磨南) 26-22 姫路工業高校兵庫県民大会予選プール
534/28摂津 12-36 同志社香里高校大阪総体予選リーグ
544/28合同E 0-94 大商大高高校大阪総体予選リーグ
554/28大阪朝高 41-12 興国高校大阪総体予選リーグ
565/5御影 24-19 SCIX高校兵庫県民大会予選プール
575/5合同1(県尼崎・尼崎北・尼崎工・尼崎西・川西緑台・川西明峰・武庫荘総合) 45-12 灘高校兵庫県民大会予選プール
585/11

合同2(鳴尾・県西宮・西宮甲山・北摂三田・芦屋学園) 0-34 村野工業

高校兵庫県民大会予選プール
595/11夢野台 55-0 神戸甲北高校兵庫県民大会予選プール
605/11六甲アイランド 12-22 合同3(東灘・六甲・須磨翔風・神戸高専)高校兵庫県民大会予選プール
615/12関大北陽 7-45 常翔学園高校大阪総体1位チームトーナメント
625/12大阪桐蔭 33-12 東海大大阪仰星高校大阪総体1位チームトーナメント
635/12近大附属 47-12 東大阪大柏原高校大阪総体シード決定戦Dリーグ
645/18甲南 69-3 加古川西高校兵庫県民大会決勝トーナメント
655/18兵庫工業 14-48 市立尼崎高校兵庫県民大会決勝トーナメント
665/18県立芦屋 101-0 合同3(東灘・六甲・須磨翔風・神戸高専)高校兵庫県民大会決勝トーナメント
675/18御影 10-40 神戸高校兵庫県民大会決勝トーナメント
685/18星陵 74-0 夢野台高校兵庫県民大会決勝トーナメント
695/18村野工業 0-68 関西学院高校兵庫県民大会決勝トーナメント
705/19同志社香里 65-0 早稲田摂陵高校大阪総体7位決定戦
715/19大阪朝高 21-19 大産大附属高校大阪総体5位決定戦
725/19関大北陽 7-35 東海大大阪仰星高校大阪総体3位決定戦
735/19常翔学園 21-42 大阪桐蔭高校大阪総体決勝
745/25藤森 24-5 西陵中学京都中学春季大会決勝
755/25京都成章 19-17 京都工学院高校京都高校総体決勝
765/25京都産業大 36-35 同志社大大学京都ラグビー祭
776/1サンウルブズ 19-42 ブランビーズスーパーラグビースーパーラグビー
786/2関西学院 71-0 科学技術高校兵庫県民大会準決勝
796/2報徳学園 106-7 県立芦屋高校兵庫県民大会準決勝
806/8光泉 47-0 滋賀学園高校滋賀県総体決勝
816/8立命館大 14-24 帝京大大学滋賀県ラグビー祭
826/9科学技術 28-14 県立芦屋高校兵庫県民大会シード校決定戦
836/9報徳学園 19-12 関西学院高校兵庫県民大会決勝
846/9関西学院大 54-24 関西大大学兵庫ラグビーフェスティバル
856/22神戸製鋼 22-14 近鉄トップリーグトップリーグカップ
866/30近鉄 50-10 マツダトップリーグトップリーグカップ
876/30Honda 3-40 サントリートップリーグトップリーグカップ
887/7関西学院大 73-17 大阪体育大大学関西大学ラグビー春季トーナメント
897/7近畿大 40-19 摂南大大学関西大学ラグビー春季トーナメント
907/13キヤノン 21-27 クボタトップリーグトップリーグカップ
917/13栗田工業 10-39 パナソニックトップリーグトップリーグカップ
927/14同志社大 35-19 立命館大大学関西大学ラグビー春季トーナメント
937/14京都産業大 12-54 天理大大学関西大学ラグビー春季トーナメント
947/27日本代表 34-21 フィジー代表日本代表リポビタンDチャレンジカップ
958/3日本代表 41-7 トンガ代表日本代表リポビタンDチャレンジカップ
968/4サントリー 26-32 神戸製鋼トップリーグトップリーグカッププレーオフ準決勝
978/10神戸製鋼 43-7 クボタトップリーグトップリーグカッププレーオフ決勝
988/25兵庫県 14-15 京都府高校国体少年の部近畿ブロック予選
998/25奈良県 7-33 大阪府高校国体少年の部近畿ブロック予選
1008/31摂南大 40-52 同志社大大学関西大学ラグビーAリーグ第1節
1018/31大阪体育大 0-68 天理大大学関西大学ラグビーAリーグ第1節
1029/1立命館大 31-47 近畿大大学関西大学ラグビーAリーグ第1節
1039/1京都産業大 17-28 関西学院大大学関西大学ラグビーAリーグ第1節
1049/7同志社大 49-42 近畿大大学関西大学ラグビーAリーグ第2節
1059/7京都産業大 61-10 大阪体育大大学関西大学ラグビーAリーグ第2節
1069/8立命館大 43-19 摂南大大学関西大学ラグビーAリーグ第2節
1079/8天理大 75-12 関西学院大大学関西大学ラグビーAリーグ第2節
1089/14関西学院大 33-26 立命館大大学関西大学ラグビーAリーグ第3節
1099/14近畿大 10-21 京都産業大大学関西大学ラグビーAリーグ第3節
1109/15四條畷 17-0 茨木高校高校ラグビー大会大阪府予選
1119/15桃山学院 0-70 浪速高校高校ラグビー大会大阪府予選
1129/15東大阪大柏原 74-0 住吉高校高校ラグビー大会大阪府予選
1139/16大阪桐蔭 54-7 関大北陽高校大阪府ラグビーシーズン開幕試合
1149/16常翔学園 13-27 東海大大阪仰星高校大阪府ラグビーシーズン開幕試合
1159/21フランス代表 23-21 アルゼンチン代表W杯ラグビーW杯予選プール
1169/23ウェールズ代表 43-14 ジョージア代表W杯ラグビーW杯予選プール
1179/28日本代表 19-12 アイルランド代表W杯ラグビーW杯予選プール
1189/30スコットランド代表 34-0 サモア代表W杯ラグビーW杯予選プール
11910/5村野工業 72-7 合同4(県農業・播磨南)高校高校ラグビー大会兵庫県予選
12010/5神戸弘陵 33-19 明石西高校高校ラグビー大会兵庫県予選
12110/13アメリカ代表 19-31 トンガ代表W杯ラグビーW杯予選プール
12210/19夢野台 14-12 合同2(県西宮・西宮甲山・西宮南・芦屋学園)高校高校ラグビー大会兵庫県予選
12310/20合同3(灘・六甲) 7-36 加古川西高校高校ラグビー大会兵庫県予選
12410/20川西北陵 41-5 尼崎双星高校高校ラグビー大会兵庫県予選
12510/26加古川西 8-34 川西北陵高校高校ラグビー大会兵庫県予選
12610/26須磨翔風 51-17 神戸弘陵高校高校ラグビー大会兵庫県予選
12710/26兵庫工業 31-0 兵庫高校高校ラグビー大会兵庫県予選
12810/27六甲アイランド 20-19 姫路工業高校高校ラグビー大会兵庫県予選
12910/27村野工業 49-0 御影高校高校ラグビー大会兵庫県予選
13011/1ニュージーランド 40-17 ウェールズW杯ラグビーW杯3位決定戦
13111/3早稲田実業 38-7 狛江高校高校ラグビー大会東京都予選準決勝
13211/3目黒学院 28-31 東京高校高校ラグビー大会東京都予選準決勝
13311/3本郷 17-7 明大中野高校高校ラグビー大会東京都予選準決勝
13411/3青山 7-57 国学院久我山高校高校ラグビー大会東京都予選準決勝
13511/9星陵 12-61 関西学院高校高校ラグビー大会兵庫県予選準々決勝
13611/9科学技術 43-7 村野工業高校高校ラグビー大会兵庫県予選準々決勝
13711/10摂津 10-38 大阪朝高高校高校ラグビー大会大阪府予選準決勝
13811/10早稲田摂陵 0-91 大産大附属高校高校ラグビー大会大阪府予選準決勝
13911/10金光藤蔭 7-17 関大北陽高校高校ラグビー大会大阪府予選準決勝
14011/16科学技術 14-54 関西学院高校高校ラグビー大会兵庫県予選準決勝
14111/16報徳学園 74-0 県立芦屋高校高校ラグビー大会兵庫県予選準決勝
14211/17大阪桐蔭 66-5 大阪朝高高校高校ラグビー大会大阪府予選決勝
14311/17常翔学園 31-21 大産大附属高校高校ラグビー大会大阪府予選決勝
14411/17東海大大阪仰星 41-14 関大北陽高校高校ラグビー大会大阪府予選決勝
14511/23東軍 58-5 西軍高校兵庫県高校東西対抗戦
14611/23報徳学園 19-14 関西学院高校高校ラグビー大会兵庫県予選決勝
14711/24花園大 41-12 大阪学院大大学関西大学ラグビーBリーグ
14811/24関西大 31-8 龍谷大大学関西大学ラグビーBリーグ
14912/7大阪府警察 81-7 大阪ガストップウェストAトップウェストAリーグ
15012/7日本新薬 7-57 豊田通商トップウェストAトップウェストAリーグ
15112/8大阪体育大 21-43 関西大大学関西大学ラグビー入替戦
15212/8摂南大 66-21 龍谷大大学関西大学ラグビー入替戦
15312/15関西学院大 38-19 朝日大大学全国大学ラグビー選手権3回戦
15412/15同志社大 17-48 筑波大大学全国大学ラグビー選手権3回戦
15512/21早稲田大 57-14 日本大大学全国大学ラグビー選手権準々決勝
15612/21流通経済大 28-58 天理大大学全国大学ラグビー選手権準々決勝
15712/22合同1(県尼崎・尼崎北・川西緑台・川西明峰・鳴尾・県西宮・西宮甲山・西宮南・北摂三田・芦屋学園・武庫荘総合) 0-32 合同3(灘・六甲学院・御影)高校兵庫県高校ラグビー新人戦
15812/22合同5(明石清水・明石城西・明石西) 63-10 合同2(神戸甲北・東灘)高校兵庫県高校ラグビー新人戦
15912/29合同4(須磨翔風・神戸高専) 53-7 夢野台高校兵庫県高校ラグビー新人戦
16012/30城東 0-39 日本航空石川高校全国高校ラグビー大会2回戦
16112/30秋田中央 19-21 光泉高校全国高校ラグビー大会2回戦
16212/30報徳学園 12-14 国学院栃木高校全国高校ラグビー大会2回戦
16312/30静岡聖光学院 5-56 流経大柏高校全国高校ラグビー大会2回戦
16412/30京都成章 32-14 尾道高校全国高校ラグビー大会2回戦

ということで今年は昨年より増えて164試合になりました。

カテゴリー別

なおカテゴリー別に分けてみると以下の通りです。

カテゴリー試合数
高校117
大学24
下部リーグ2
トップリーグ11
スーパーラグビー1
W杯6
日本代表(W杯除く)2
中学1

相変わらず大半が高校ラグビーですね。昨年と比べてもさらに高校ラグビーが増えてます。その他大学ラグビーが続いていきます。今シーズンは特徴は何と言ってもW杯でしょう。合計6試合でしたが、W杯を生で観れたのはとても良かったです。

逆に例年よりトップリーグは少なめです。年明け以降で増えていくかと思います。

来年はまた新たな一年になります。W杯も終わり、ここからがまた重要な一年になるかと思うので、チケット争奪戦にもチャレンジしていきたいと思います。

まとめ

というわけで2019年は164試合を見てきたことになります。結構多くの試合を見ているんですね。ただ、これより多く見ている人も何人か思い浮かびますけどね笑。来年はこれまで行けてないスタジアムにも出没したいと思います。今後もよろしくお願いします。

コラム
スポンサーリンク
go to 2019をフォローする
Go to 2019

コメント