【ラグビートップリーグ2021】組み合わせ・仕組み・日程と試合結果

トップリーグ

ラグビーの国内最高峰のリーグ・トップリーグが2021年1月16日からいよいよスタートします。次のシーズンからは新たなリーグに移行することが決まっているため、2003年から続いてきたトップリーグはこの2021年シーズンが最後となります。

前年はコロナ禍の影響でシーズン途中で中断、そのまま終了となってしまったこともあり、この2021シーズンへの期待もいつも以上に高まっています。トップリーグ2021の仕組みと日程などまとめておきます。

追記:新型コロナウィルス感染拡大に伴い、トップリーグは開幕が延期となりました。新しい開幕試合は2/20(土)となります。

決勝 5/23(日)

日時対戦カード会場マッチNo
決勝
5/23(日)13:10サントリーサンゴリアス(R1)26-31パナソニックワイルドナイツ(W1)秩父宮
(東京)
M75

パナソニックワイルドナイツがトップリーグ2021優勝となりました。

トップリーグ2021の仕組み

今シーズンのトップリーグは当初はファーストステージ、セカンドステージ、プレーオフトーナメントの3つのステージに分けての開催予定でした。コロナウィルス感染拡大に伴い、開幕が延期となり、リーグ戦とプレーオフトーナメントで開催する形に変更になりました。

リーグ戦

リーグ戦は2/20(土)から4/11(日)まで開催されます。トップリーグ所属の全16チームをレッドとホワイトの2つのカンファレンスに分けて、各チーム7試合ずつ試合を行います。各カンファレンスの順位によりセカンドステージのグループ分けが決定します。

プレーオフトーナメント

プレーオフトーナメントは、トップリーグ全16チームとトップチャレンジリーグ上位4チームの全20チームによるトーナメントとなります。ノックアウト方式のトーナメントで、1回戦4試合は4/17(土)・4/18(日)に開催(トップリーグ下位4チームvsTCL上位4チーム)。2回戦が4/24(土)・4/25(日)に8試合開催でベスト4が決定します。準々決勝は5/8(土)・5/9(日)に4試合行われ、勝ち上がった4チームが5/15(土)・5/16(日)に準決勝を戦います。決勝は5/23(日)に秩父宮ラグビー場で開催。今シーズンの優勝チームが決定します。

参加16チーム

今シーズンのTopLeagueに参加する16チームは以下の通りです。

チーム本拠地HP
パナソニックワイルドナイツ群馬県太田市https://panasonic.co.jp/sports/rugby/
NECグリーンロケッツ千葉県柏市http://rugby.necsports.net
クボタスピアーズ千葉県船橋市http://www.kubota-spears.com
NTTコミュニケーションズシャイニングアークス千葉県浦安市https://www.ntt.com/rugby/
リコーブラックラムズ東京都世田谷区https://blackrams.ricoh/index.html
サントリーサンゴリアス東京都府中市https://www.suntory.co.jp/culture-sports/sungoliath/
東芝ブレイブルーパス東京都府中市https://www.toshiba.co.jp/sports/rugby/index.htm
キヤノンイーグルス東京県町田市https://www.canon-eagles.jp
日野レッドドルフィンズ東京都日野市https://hino-reddolphins.com
三菱重工相模原ダイナボアーズ神奈川県相模原市http://www.mhi.co.jp/gsh/dynaboars/
ヤマハ発動機ジュビロ静岡県磐田市https://rugby.yamaha-motor.co.jp
トヨタ自動車ヴェルブリッツ愛知県豊田市http://sports.gazoo.com/verblitz/
Honda HEAT三重県鈴鹿市http://www.honda-heat.jp
NTTドコモレッドハリケーンズ大阪府大阪市http://docomo-rugby.jp
神戸製鋼コベルコスティーラーズ兵庫県神戸市https://www.kobelcosteelers.com/index.php
宗像サニックスブルース福岡県宗像市https://rugby.sanix.jp

リーグ戦順位

レッドカンファレンス

最終順位となります。

順位チーム試合得点失点得失点差勝ち点
1サントリーサンゴリアス7700420129+29134
2トヨタ自動車ヴェルブリッツ7610288186+10228
3クボタスピアーズ7520236130+10625
4NTTコミュニケーションズシャイニングアークス7331236254-1817
5東芝ブレイブルーパス7340224229-516
6Honda HEAT7160133240-1076
7三菱重工相模原ダイナボアーズ7151123309-1866
8宗像サニックスブルース7160139322-1835

ホワイトカンファレンス

最終順位となります。

順位チーム試合得点失点得失点差勝ち点
1パナソニックワイルドナイツ760131876+24231
2神戸製鋼コベルコスティーラーズ7601289138+15129
3NTTドコモレッドハリケーンズ7430175175017
4リコーブラックラムズ7340179184-517
5キヤノンイーグルス7331176230-5416
6ヤマハ発動機ジュビロ7340239240-115
7日野レッドドルフィンズ715190238-1487
8NECグリーンロケッツ7080139324-1851

順位決定方法

リーグ戦の順位は勝ち点により決定します。勝ち点の算出方法は以下の通りです。

勝ち:4点 引き分け:2点 負け:0点
ボーナスポイント

7点差以内の負け:1点
勝敗に関わらず、トライ数が3トライ差以上獲得:1点

W杯と異なり、4トライ以上でボーナスポイント獲得ではなく、3トライ差以上つけたときにボーナスポイント獲得となります。そのため、仮に4トライをとっても相手に2トライを許すとボーナスポイントはつきません。

ファーストステージ日程

ファーストステージの試合日程・組み合わせは以下の通りです。

第1節 2/20(土)〜2/21(日)

日時対戦カード会場カンファレンス
2/20(土)14:00リコーブラックラムズ14-55パナソニック ワイルドナイツ秩父宮
(東京)
ホワイト
13:00NTTコミュニケーションズシャイニングアークス41-13Honda HEAT夢の島
(東京)
レッド
14:00クボタスピアーズ43-17宗像サニックスブルース成田中台
(千葉)
レッド
14:00トヨタ自動車ヴェルブリッツ34-33東芝ブレイブルーパスパロマ瑞穂
(愛知)
レッド
14:00NECグリーンロケッツ38-47神戸製鋼コベルコスティーラーズ花園
(大阪)
ホワイト
2/21(日)14:00キヤノンイーグルス24-26NTTドコモレッドハリケーンズ町田Gスタ
(東京)
ホワイト
14:00三菱重工相模原ダイナボアーズ7-75サントリーサンゴリアスギオンス
(神奈川)
レッド
14:00日野レッドドルフィンズ17-52ヤマハ発動機ジュビロ花園
(大阪)
ホワイト

第2節 2/27(土)〜2/28(日)

日時対戦カード会場カンファレンス
2/27(土)12:00東芝ブレイブルーパス7-39クボタスピアーズ秩父宮
(東京)
レッド
14:00NTTドコモレッドハリケーンズ38-19NECグリーンロケッツヤンマーフィールド
(大阪)
ホワイト
14:00宗像サニックスブルース23-30三菱重工相模原ダイナボアーズグローバル
(福岡)
レッド
2/28(日)13:00NTTコミュニケーションズシャイニングアークス29-47トヨタ自動車ヴェルブリッツユアスタ
(宮城)
レッド
14:00パナソニック ワイルドナイツ60-12日野レッドドルフィンズ熊谷
(埼玉)
ホワイト
14:00Honda HEAT14-31サントリーサンゴリアス鈴鹿
(三重)
レッド
12:00ヤマハ発動機ジュビロ22-23リコーブラックラムズ花園
(大阪)
ホワイト
14:00神戸製鋼コベルコスティーラーズ73-10キヤノンイーグルスユニバー
(兵庫)
ホワイト

第3節 3/6(土)

日時対戦カード会場カンファレンス
3/6(土)12:00ヤマハ発動機ジュビロ59-31NECグリーンロケッツ秩父宮
(東京)
ホワイト
12:00クボタスピアーズ34-24NTTコミュニケーションズシャイニングアークス江戸川
(東京)
レッド
14:00東芝ブレイブルーパス58-7三菱重工相模原ダイナボアーズ釜石
(岩手)
レッド
14:00サントリーサンゴリアス75-10宗像サニックスブルース中銀スタ
(山梨)
レッド
14:00トヨタ自動車ヴェルブリッツ45-3Honda HEATパロマ瑞穂
(愛知)
レッド
14:00NTTドコモレッドハリケーンズ22-17リコーブラックラムズ花園
(大阪)
ホワイト
14:00神戸製鋼コベルコスティーラーズ52-7日野レッドドルフィンズユニバー
(兵庫)
ホワイト
14:00キヤノンイーグルス0-47パナソニック ワイルドナイツ昭和電工
(大分)
ホワイト

第4節 3/13(土)〜3/14(日)

日時対戦カード会場カンファレンス
3/13(土)13:00宗像サニックスブルース29-61トヨタ自動車ヴェルブリッツグローバル
(福岡)
レッド
14:00東芝ブレイブルーパス中止※サントリーサンゴリアス秩父宮
(東京)
レッド
14:00NECグリーンロケッツ中止※日野レッドドルフィンズ柏の葉
(千葉)
ホワイト
3/14(日)13:00クボタスピアーズ38-7Honda HEATオリプリ
(千葉)
レッド
14:00リコーブラックラムズ19-20神戸製鋼コベルコスティーラーズ駒沢
(東京)
ホワイト
14:00三菱重工相模原ダイナボアーズ26-26NTTコミュニケーションズシャイニングアークスギオンス
(神奈川)
レッド
14:00ヤマハ発動機ジュビロ32-40キヤノンイーグルスヤマハ
(静岡)
ホワイト
14:00NTTドコモレッドハリケーンズ13-26パナソニック ワイルドナイツヤンマーフィールド
(大阪)
ホワイト

※①東芝ブレイブルーパスvsサントリーサンゴリアス、②NECグリーンロケッツvs日野レッドドルフィンズの2試合は雷雨の影響により、中止となりました。代替試合は以下となります。

代替試合対戦カード会場カンファレンス
3/20(土)12:10東芝ブレイブルーパス5-73サントリーサンゴリアス秩父宮
(東京)
レッド
3/21(日)12:10NECグリーンロケッツ7-10日野レッドドルフィンズ秩父宮
(東京)
ホワイト

第5節 3/26(金)〜3/28(日)

日時対戦カード会場カンファレンス
3/26(金)19:30東芝ブレイブルーパス19-45NTTコミュニケーションズシャイニングアークス秩父宮
(東京)
レッド
3/27(土)14:00トヨタ自動車ヴェルブリッツ36-39サントリーサンゴリアスパロマ瑞穂
(愛知)
レッド
12:00リコーブラックラムズ28-31キヤノンイーグルス秩父宮
(東京)
ホワイト
13:00ヤマハ発動機ジュビロ22-53神戸製鋼コベルコスティーラーズ花園
(大阪)
ホワイト
3/28(日)12:00クボタスピアーズ32-17三菱重工相模原ダイナボアーズ江戸川
(東京)
レッド
14:00日野レッドドルフィンズ25-26NTTドコモレッドハリケーンズ花園
(大阪)
ホワイト
13:00Honda HEAT24-25宗像サニックスブルースパロマ瑞穂
(愛知)
レッド
13:00パナソニック ワイルドナイツ 62-5NECグリーンロケッツ秩父宮
(東京)
ホワイト

第6節 4/3(土)〜4/4(日)

日時対戦カード会場カンファレンス
4/3(土)12:00NTTコミュニケーションズシャイニングアークス40-21宗像サニックスブルース高知春野
(高知)
レッド
13:00三菱重工相模原ダイナボアーズ29-40トヨタ自動車ヴェルブリッツ花園
(大阪)
レッド
13:00ヤマハ発動機ジュビロ33-21NTTドコモレッドハリケーンズ万博
(大阪)
ホワイト
14:00サントリーサンゴリアス33-26クボタスピアーズ秩父宮
(東京)
レッド
4/4(日)12:00Honda HEAT17-53東芝ブレイブルーパス花園
(大阪)
レッド
13:00日野レッドドルフィンズ※中止キヤノンイーグルスソユスタ
(秋田)
ホワイト
13:00NECグリーンロケッツ15-37リコーブラックラムズ秩父宮
(東京)
ホワイト
14:00神戸製鋼コベルコスティーラーズ13-13パナソニック ワイルドナイツユニバー
(兵庫)
ホワイト

※日野レッドドルフィンズ-キヤノンイーグルスの試合は中止となりました。

第7節 4/10(土)〜4/11(日)

日時対戦カード会場カンファレンス
4/10(土)12:00NTTドコモレッドハリケーンズ29-31神戸製鋼コベルコスティーラーズ花園
(大阪)
ホワイト
12:00パナソニック ワイルドナイツ55-19ヤマハ発動機ジュビロ熊谷
(埼玉)
ホワイト
13:00リコーブラックラムズ41-19日野レッドドルフィンズ駒沢
(東京)
ホワイト
14:00Honda HEAT55-7三菱重工相模原ダイナボアーズミクスタ
(福岡)
レッド
4/11(日)13:00サントリーサンゴリアス94-31NTTコミュニケーションズシャイニングアークス駒沢
(東京)
レッド
13:00トヨタ自動車ヴェルブリッツ25-24クボタスピアーズ花園
(大阪)
レッド
13:00宗像サニックスブルース14-49東芝ブレイブルーパスミクスタ
(福岡)
レッド
14:00キヤノンイーグルス71-24NECグリーンロケッツ熊谷
(埼玉)
ホワイト

プレーオフトーナメント

プレーオフトーナメントの試合日程・組み合わせは以下の通りです。

1回戦(4試合) 4/17(土)〜4/18(日)

日時対戦カード会場マッチNo
4/17(土)14:00三菱重工相模原ダイナボアーズ(R7)24-17コカ・コーラレッドスパークス(TCL3)パロマ瑞穂
(愛知)
M57
12:00豊田自動織機シャトルズ(TCL1)24-25NECグリーンロケッツ(W8)花園
(大阪)
M58
4/18(日)14:00清水建設ブルーシャークス(TCL4)20-48日野レッドドルフィンズ(W7)たけびし
(京都)
M59
12:00宗像サニックスブルース(R8)21-31近鉄ライナーズ(TCL2)秩父宮
(東京)
M60

2回戦(8試合) 4/24(土)〜4/25(日)

日時対戦カード会場マッチNo
4/24(土)12:00東芝ブレイブルーパス(R5)24-27リコーブラックラムズ(W4)パロマ瑞穂
(愛知)
M61
14:30サントリーサンゴリアス(R1)76-31NECグリーンロケッツ(W8)秩父宮
(東京)
M62
12:00クボタスピアーズ(R3)46-12ヤマハ発動機ジュビロ(W6)江戸川
(東京)
M63
14:30三菱重工相模原ダイナボアーズ(R7)17-50神戸製鋼コベルコスティーラーズ(W2)花園
(大阪)
M64
4/25(日)14:30近鉄ライナーズ(TCL2)7-54パナソニックワイルドナイツ(W1)花園
(大阪)
M65
14:30トヨタ自動車ヴェルブリッツ(R2)49-29日野レッドドルフィンズ(W7)秩父宮
(東京)
M66
12:00NTTコミュニケーションズシャイニングアークス(R4)13-43キヤノンイーグルス(W5)江戸川
(東京)
M67
12:00Honda HEAT(R6)13-21NTTドコモレッドハリケーンズ(W3)パロマ瑞穂
(愛知)
M68

準々決勝(4試合) 5/9(土)〜5/10(日)

日時対戦カード会場マッチNo
5/8(土)15:00キヤノンイーグルス(W5)17-32パナソニックワイルドナイツ(W1)熊谷
(埼玉)
M69
13:00トヨタ自動車ヴェルブリッツ(R2)33-29NTTドコモレッドハリケーンズ(W3)えがおS
(熊本)
M70
5/9(日)12:45クボタスピアーズ(R3)23-21神戸製鋼コベルコスティーラーズ(W2)エコパ
(静岡)
M71
14:00サントリーサンゴリアス(R1)※中止リコーブラックラムズ(W4)昭和電工
(大分)
M72

※リコーブラックラムズが辞退したため試合中止となりました。サントリーサンゴリアスが勝ち上がりとなります。

準決勝(2試合) 5/15(土)・5/16(日)

日時対戦カード会場マッチNo
準決勝
5/15(土)14:00トヨタ自動車ヴェルブリッツ(R2)21-48パナソニックワイルドナイツ(W1)花園
(大阪)
M73
5/16(日)13:10サントリーサンゴリアス(R1)26-9クボタスピアーズ(R3)花園
(大阪)
M74

決勝 5/23(日)

日時対戦カード会場マッチNo
決勝
5/23(日)13:10サントリーサンゴリアス(R1)26-31パナソニックワイルドナイツ(W1)秩父宮
(東京)
M75

 

 

 

コメント