【東京オリンピック】7人制ラグビー日程・組み合わせと日本代表メンバー

セブンズ

東京オリンピックの開催が近づいてきました。オリンピックでは様々な種目が開催されますが、ラグビーも行われます。東京オリンピックで開催されるラグビーは通常の1チーム15人で行われるものではなく、1チーム7人で行う7人制ラグビー(セブンズ)です。男子、女子に別れて大会が行われます。

今回は五輪で開催される7人制ラグビーの日程や組み合わせ、そして気になる日本代表メンバーを確認しておきます。

7人制ラグビーとは

そもそもですが、通常のラグビーとは異なる7人制ラグビーをご存知でしょうか。セブンズとも呼ばれる7人制ラグビーはコートは通常のラグビーと同じですが、人数が1チームの出場人数が7人と少ないため、グラウンドが広く使えるのが特徴です。また、時間も前半7分後半7分と短いためスピーディーに試合が進んでいきます。

オリンピックは約2週間と短い期間で開催されます。通常の15人制ラグビーだと1試合行った後のリカバリーなどが必要で、週に1回ほどしか開催できません。ただ、7人制であれば、1日に時間をあけて複数のゲームも行えます。オリンピックの日程的にも、競技のわかりやすさ的にもぴったりなのが7人制です。

東京オリンピック7人制ラグビー参加国

東京オリンピックでは男女で大会が開催されます。参加国はどちらも12カ国です。開催国枠に加え、2018〜19年ワールドシリーズの上位4チームが出場決定。これ意外に各地区(南米・北米・欧州・オセアニア・アフリカ・アジア)の予選を突破した6チームに、最後最終予選の勝者1チームが参加となります。

参加国一覧はこちらになります。

男子参加国

国名出場枠
日本開催国
フィジーWS2018/19 1位
アメリカ合衆国WS2018/19 2位
ニュージーランドWS2018/19 3位
南アフリカWS2018/19 4位
アルゼンチン南米
カナダ北米
イギリス欧州
オーストラリアオセアニア
ケニアアフリカ
韓国アジア
アイルランド最終予選勝者

女子参加国

国名出場枠
日本開催国
ニュージーランドWS2018/19 1位
アメリカ合衆国WS2018/19 2位
カナダWS2018/19 3位
オーストラリアWS2018/19 4位
ブラジル南米
イギリス欧州
フィジーオセアニア
ケニアアフリカ
中国アジア
フランス最終予選勝者
ロシア最終予選勝者

7人制ラグビー競技日程

東京五輪では7人制ラグビーは全て東京スタジアム(味の素スタジアム)で開催されます。7/26(月)〜7/31(土)まで開催。前半が男子、後半が女子の試合となります。それぞれの日で午前と午後に別れて試合を行います。日程をまとめると下記となります。

日程内容男女
7/26(月)午前(9:00〜12:00)・予選リーグ(6試合)男子
午後(16:30〜19:00)・予選リーグ(6試合)
7/27(火)午前(9:00〜12:00)・予選リーグ(6試合)
午後(16:30〜19:00)・9〜12位決定戦(2試合)
・準々決勝(4試合)
7/28(水)午前(9:00〜12:00)・11-12位決定戦
・9-10位決定戦
・5-8位決定戦(2試合)
・準決勝(2試合)
午後(16:30〜19:00)・7-8位決定戦
・5-6位決定戦
・3位決定戦
・決勝
・表彰式
7/29(木)午前(9:00〜12:00)・予選リーグ(6試合)女子
午後(16:30〜19:00)・予選リーグ(6試合)
7/30(金)午前(9:00〜12:00)・予選リーグ(6試合)
午後(16:30〜19:00)・9〜12位決定戦(2試合)
・準々決勝(4試合)
7/31(土)午前(9:00〜12:00)・11-12位決定戦
・9-10位決定戦
・5-8位決定戦(2試合)
・準決勝(2試合)
午後(16:30〜19:00)・7-8位決定戦
・5-6位決定戦
・3位決定戦
・決勝
・表彰式

予選グループ分け

オリンピックではまず全12チームが4チームずつ3つのグループに別れて試合を行います。それぞれのグループ分けは以下となります。

男子予選グループ

グループ出場国
グループAニュージーランド
オーストラリア
アルゼンチン
韓国
グループBフィジー
イギリス
カナダ
日本
グループC南アフリカ
アメリカ合衆国
ケニア
アイルランド

女子予選グループ

グループ出場国
グループAニュージーランド
ロシア
イギリス
ケニア
グループBカナダ
フランス
フィジー
ブラジル
グループCオーストラリア
アメリカ合衆国
中国
日本

順位決定方法

オリンピックではまず上記予選グループで各国3試合行い、グループ内の順位を決めます。その各グループの上位2カ国(合計6カ国)は準々決勝トーナメントへ出場決定。各グループ3位となった3チームのうち、成績上位の2チームも準々決勝トーナメント出場となります。以降トーナメントで最終順位を決定します。

なお、予選各グループ3位のうち、成績が一番悪い1チームと予選各グループ4位(最下位)の3チームは9-12位決定戦へまわり、順位を決定します。

日本代表メンバー

日本代表のメンバーもすでに発表されています。男女別にまとめておきます。なお、試合出場メンバーとこのメンバーが怪我などがあった時のバックアップメンバーが発表されているので同時にまとめておきます。

男子日本代表メンバー(12名)

名前所属身長体重生年月日CAP数
石田 吉平明治大学167732000/4/286
加納 遼大明治安田生命ホーリーズ172721992/5/1022
セル ジョセ日本ラグビーフットボール協会
近鉄ライナーズ
1961151991/2/911
副島 亀里 ララボウラティアナラコカ・コーラレッドスパークス190921983/6/134
トゥキリ ロテ日本ラグビーフットボール協会
近鉄ライナーズ
188981987/11/1250
羽野 一志NTTコミュニケーションズシャイニングアークス185871991/6/2129
彦坂 匡克トヨタ自動車ヴェルブリッツ177921991/1/1822
藤田 慶和日本ラグビーフットボール協会
パナソニック ワイルドナイツ
184901993/9/827
ヘンリー ブラッキン日本ラグビーフットボール協会
NTTコミュニケーションズシャイニングアークス
180951988/7/31
ボーク コリン雷神日本ラグビーフットボール協会
リコーブラックラムズ
1901101984/10/15
松井 千士※日本ラグビーフットボール協会
キヤノンイーグルス
182881994/11/1123
本村 直樹ホンダヒート184881992/4/1125

※キャプテンは松井 千士選手です。

男子バックアップメンバー

名前所属身長体重生年月日CAP数
合谷 和弘日本ラグビーフットボール協会
クボタスピアーズ
170771993/4/2124
津岡 翔太郎コカ・コーラレッドスパークス181851996/3/224
フィシプナ・トゥイアキセコムラガッツ1881101995/1/232
野口 宜裕セコムラガッツ170771994/12/2614

女子日本代表メンバー(12名)

名前所属身長体重生年月日CAP数
大谷 芽生立正大学ラグビー部162612000/5/28
梶木 真凜自衛隊体育学校164681999/9/20
小出 深冬ARUKAS QUEEN KUMAGAYA165581995/12/2119
清水 麻有※日本体育大学ラグビー部女子164621998/1/196
白子 未祐ナナイロ プリズム福岡173681995/7/22
堤 ほの花日本体育大学ラグビー部女子154561997/6/1916
永田 花菜日本体育大学ラグビー部女子168602000/5/198
バティヴァカロロ ライチェル海遥※ARUKAS QUEEN KUMAGAYA160601997/9/1821
原 わか花東京山九フェニックス156562000/1/66
平野 優芽日本体育大学ラグビー部女子160602000/3/1522
弘津 悠ナナイロ プリズム福岡169682000/10/292
松田 凜日日本体育大学ラグビー部女子170742001/12/52

※キャプテンは清水 麻有選手とバティヴァカロロ ライチェル海遥選手の2名です。

女子バックアップメンバー

名前所属身長体重生年月日CAP数
大黒田 裕芽名古屋レディース154631994/7/633
香川 メレ優愛ハヴィリARUKAS QUEEN KUMAGAYA170712001/9/298
黒木 理帆ARUKAS QUEEN KUMAGAYA165691998/5/211
鈴木 彩夏YOKOHAMA TKM165651997/5/198
中村 知春ナナイロ プリズム福岡162641988/4/2549
山中 美緒名古屋レディース157581995/10/2711

試合日程詳細

オリンピックの試合日程詳細は以下の通りです。

1日目7/26(月)男子

時間対戦カード予選
プール
男子
予選
午前
9:00フィジー日本Pool B
9:30イギリスカナダPool B
10:00ニュージーランド韓国Pool A
10:30オーストラリアアルゼンチンPool A
11:00南アフリカアイルランドPool C
11:30アメリカケニアPool C
午後
16:30イギリス日本Pool B
17:00フィジーカナダPool B
17:30ニュージーランドアルゼンチンPool A
18:00オーストラリア韓国Pool A
18:30アメリカアイルランドPool C
19:00南アフリカケニアPool C

2日目 7/27(火)男子

時間対戦カード予選
決定戦
男子
予選
午前
9:00カナダ日本Pool B
9:30フィジーイギリスPool B
10:00アルゼンチン韓国Pool A
10:30ニュージーランドオーストラリアPool A
11:00ケニアアイルランドPool C
11:30南アフリカアメリカPool C
男子

 

順位
決定戦

午後
16:30予選3位-3予選4位-3M①9-12位準決勝
17:00予選4位-1予選4位-2M②9-12位準決勝
17:30Pool A1位予選3位-2M③準々決勝
18:00Pool B2位Pool C2位M④準々決勝
18:30Pool C1位Pool A2位M⑤準々決勝
19:00Pool B1位予選3位-1M⑥準々決勝

3日目 7/28(水)男子

時間対戦カード予選
決定戦
男子
順位
決定戦
午前
9:00M①の敗者M②の敗者11位決定戦
9:30M①の勝者M②の勝者9位決定戦
10:00M③の敗者M④の敗者M⑦5-8位準決勝
10:30M⑤の敗者M⑥の敗者M⑧5-8位準決勝
11:00M③の勝者M④の勝者M⑨準決勝
11:30M⑤の勝者M⑥の勝者M⑩準決勝
男子

 

順位
決定戦

午後
16:30M⑦の敗者M⑧の敗者7位決定戦
17:00M⑦の勝者M⑧の勝者5位決定戦
17:30M⑨の敗者M⑩の敗者3位決定戦
18:00M⑨の勝者M⑩の勝者決勝

4日目 7/29(木)女子

時間対戦カード予選
プール
女子
予選
午前
9:00フランスフィジーPool B
9:30カナダブラジルPool B
10:00アメリカ中国Pool C
10:30オーストラリア日本Pool C
11:00ロシアイギリスPool A
11:30ニュージーランドケニアPool A
午後
16:30カナダフィジーPool B
17:00フランスブラジルPool B
17:30オーストラリア中国Pool C
18:00アメリカ日本Pool C
18:30ニュージーランドイギリスPool A
19:00ロシアケニアPool A

5日目 7/30(金)女子

時間対戦カード予選
決定戦
女子
予選
午前
9:00フィジーブラジルPool B
9:30カナダフランスPool B
10:00中国日本Pool C
10:30オーストラリアアメリカPool C
11:00イギリスケニアPool A
11:30ニュージーランドロシアPool A
女子

 

順位
決定戦

午後
16:30予選3位-3予選4位-3W①9-12位準決勝
17:00予選4位-1予選4位-2W②9-12位準決勝
17:30Pool A1位予選3位-2W③準々決勝
18:00Pool B2位Pool C2位W④準々決勝
18:30Pool C1位Pool A2位W⑤準々決勝
19:00Pool B1位予選3位-1W⑥準々決勝

6日目 7/31(土)女子

時間対戦カード予選
決定戦
女子
順位
決定戦
午前
9:00W①の敗者W②の敗者11位決定戦
9:30W①の勝者W②の勝者9位決定戦
10:00W③の敗者W④の敗者W⑦5-8位準決勝
10:30W⑤の敗者W⑥の敗者W⑧5-8位準決勝
11:00W③の勝者W④の勝者W⑨準決勝
11:30W⑤の勝者W⑥の勝者W⑩準決勝
女子

 

順位
決定戦

午後
16:30W⑦の敗者W⑧の敗者7位決定戦
17:00W⑦の勝者W⑧の勝者5位決定戦
17:30W⑨の敗者W⑩の敗者3位決定戦
18:00W⑨の勝者W⑩の勝者決勝

放送・配信予定

東京オリンピックは一部競技を除いて無観客での開催となります。7人制ラグビーは全て無観客となります。そのため、観戦するのはテレビまたは配信のみとなります。

配信では五輪.jpにて全試合配信となります。

<男子>https://www.gorin.jp/game/RUGMTEAM7————-/

<女子>https://www.gorin.jp/game/RUGWTEAM7————-/

テレビ放送予定は以下の通りとなります。

<男子>

26日(月)

NHK 総合LIVE 8:55-9:30 日本-フィジー    

NHK Eテレ(録画) 18:00-18:55 日本-イギリス、フィジー-カナダ

NHK BS1(録画) 11:30-12:00 日本-フィジー

27日(火)

NHK 総合LIVE 8:55-10:00 日本-カナダ、フィジー-イギリス   

NHK EテレLIVE 18:00-19:40 順位決定トーナメント※日本出場時

28日(水)

NHK EテレLIVE 8:55-11:30 順位決定トーナメント~準決勝

NHK BS1LIVE 16:25-18:30 7位8位・5位6位・3位決定戦、決勝          

TBS LIVE(TBD) 7位8位・5位6位・3位決定戦、決勝

<女子>

29日(木)

NHK EテレLIVE 9:00-10:55 フランス-フィジー、カナダ-ブラジル、アメリカ-中国、日本-オーストラリア

NHK EテレLIVE 17:55-18:55 日本-アメリカ、オーストラリア-中国(録画)   

30日(金)

NHK EテレIVE 9:00-10:55  フィジーブラジル、カナダ-フランス、日本-中国

31日(土)

NHK BS1録画  (深夜TBD)     女子順位決定戦

コメント