【2021】トップチャレンジリーグの日程と試合結果

トップリーグ

ラグビーのトップチャレンジリーグが2021年1月17日からスタートします。トップチャレンジリーグはトップリーグの下に位置するリーグで今年は全9チームが在籍。次のシーズンからは新たなリーグに移行することが決まっており、トップチャレンジリーグとしても最後の大会となります。今シーズンの仕組みや組み合わせなどまとめておきます。

追記:トップチャレンジリーグは延期となり、新しいフォーマットで2/13(土)から開催となりました。

スポンサーリンク

トップチャレンジリーグ2021の仕組み

今シーズンのトップチャレンジリーグは2/13(土)に開幕し、4/4(日)まで行われます。当初は全9チーム総当たりで各チーム8試合を戦う予定でしたが、新型コロナウィルス感染拡大による延期のため、フォーマットが変更となりました。

カンファレンス制+順位決定戦

新たなフォーマットは前半に2カンファレンス制で試合を行い、その順位を元に順位決定戦を行う形となりました。

カンファレンスAが4チーム、カンファレンスBは5チームで対戦し、順位を決定。その順位をもとに順位決定トーナメントに進出します。

 

上位4チームに関してはその後トップリーグトーナメントに進出します。トップリーグトーナメント進出するために、まずは各カンファレンス2位以内に入ることがまずは目標になるでしょう。

参加9チーム

今シーズンのトップチャレンジリーグに参加する9チームは以下の通りです。

チーム本拠地HP
豊田自動織機シャトルズ愛知県刈谷市https://sports.toyota-shokki.co.jp/rugby/
コカ・コーラレッドスパークス福岡県福岡市東区https://club.ccbji.co.jp/ja/rugby/
近鉄ライナーズ大阪府東大阪市https://www.kintetsu-g-hd.co.jp/liners/
栗田工業ウォーターガッシュ東京都昭島市https://www.kurita-watergush.jp
九州電力キューデンヴォルテクス福岡県福岡市東区https://www2.kyudenvoltex.com
マツダブルーズーマーズ広島県安芸郡府中町https://www.mazda.com/ja/about/sports/rugby/about/
釜石シーウェイブス岩手県釜石市http://www.kamaishi-seawaves.com
清水建設ブルーシャークス神奈川県横浜市都筑区https://blue-sharks.jp
中部電力レッドレグリオンズ広島県安芸郡坂町https://blue-sharks.jp

全試合無観客試合

当初は観客ありの試合も予定されていましたが、今後も新型コロナウィルス感染拡大によって日程変更される可能性があること、企業グラウンドでの試合が予定されていることからトップチャレンジリーグは全試合無観客試合となります。

トップチャレンジリーグ日程

トップチャレンジリーグの試合日程・組み合わせは以下の通りです。

<カンファレンス制>

日時対戦カード会場カンファレンス
12/13(土)13:00栗田工業ウォーターガッシュ釜石シーウェイブ栗田工業昭島グラウンドA
13:00マツダブルーズーマーズコカ・コーラレッドスパークス広島県総合グラウンドB
13:00豊田自動織機シャトルズス九州電力キューデンヴォルテクスパロマ瑞穂ラグビー場B
2/14(日)13:00近鉄ライナーズ清水建設ブルーシャークス花園ラグビー場A
22/20(土)12:00豊田自動織機シャトルズ中国電力レッドレグリオンズ豊田自動織機刈谷グラウンドB
13:00コカ・コーラレッドスパークス九州電力キューデンヴォルテクス北九州市立本城陸上競技場B
32/27(土)12:00中国電力レッドレグリオンズコカ・コーラレッドスパークス広島県総合グラウンドB
2/28(日)13:00清水建設ブルーシャークス釜石シーウェイブス秩父宮ラグビー場A
11:30栗田工業ウォーターガッシュ近鉄ライナーズ秩父宮ラグビー場A
14:00九州電力キューデンヴォルテクスマツダブルーズーマーズグローバルアリーナB
43/6(土)13:00マツダブルーズーマーズ中国電力レッドレグリオンズ広島県総合グラウンドB
3/7(日)14:00豊田自動織機シャトルズコカ・コーラレッドスパークスパロマ瑞穂ラグビー場B
53/13(土)13:00釜石シーウェイブス近鉄ライナーズ釜石鵜住居復興スタジアムA
11:30中国電力レッドレグリオンズ九州電力キューデンヴォルテクス広島県総合グラウンドB
14:00マツダブルーズーマーズ豊田自動織機シャトルズ広島県総合グラウンドB
3/14(日)13:00清水建設ブルーシャークス栗田工業ウォーターガッシュ秩父宮ラグビー場A

<順位決定戦>

日時対戦カード会場
13/20(土)11:30カンファレンスA2位カンファレンスB1位花園ラグビー場
14:00カンファレンスA1位カンファレンスB2位花園ラグビー場
3/21(日)11:30カンファレンスA4位カンファレンスB3位AGFフィールド
14:00カンファレンスA3位カンファレンスB4位AGFフィールド
24/3(土)
or
4/4(日)
未定①の勝者②の勝者未定
未定①の敗者②の敗者未定
未定③の勝者④の勝者未定
未定③の敗者④の敗者未定

コメント