【2021】トップチャレンジリーグの日程と試合結果

トップリーグ

ラグビーのトップチャレンジリーグが2021年1月17日からスタートします。トップチャレンジリーグはトップリーグの下に位置するリーグで今年は全9チームが在籍。次のシーズンからは新たなリーグに移行することが決まっており、トップチャレンジリーグとしても最後の大会となります。今シーズンの仕組みや組み合わせなどまとめておきます。

追記:トップチャレンジリーグは延期となり、新しいフォーマットで2/13(土)から開催となりました。

トップチャレンジリーグ2021最終順位

順位チーム備考
1豊田自動織機シャトルズ4/17(土)・4/18(日)~
トップリーグトーナメントへ
2近鉄ライナーズ
3コカ・コーラレッドスパークス
4清水建設ブルーシャークス
5釜石シーウェイブスシーズン終了
6栗田工業ウォーターガッシュ
7九州電力キューデンヴォルテクス
8マツダブルーズーマーズ
9中国電力レッドレグリオンズ

<カンファレンス制>

トップチャレンジリーグ2021の仕組み

今シーズンのトップチャレンジリーグは2/13(土)に開幕し、4/4(日)まで行われます。当初は全9チーム総当たりで各チーム8試合を戦う予定でしたが、新型コロナウィルス感染拡大による延期のため、フォーマットが変更となりました。

カンファレンス制+順位決定戦

新たなフォーマットは前半に2カンファレンス制で試合を行い、その順位を元に順位決定戦を行う形となりました。

カンファレンスAが4チーム、カンファレンスBは5チームで対戦し、順位を決定。その順位をもとに順位決定トーナメントに進出します。

 

上位4チームに関してはその後トップリーグトーナメントに進出します。トップリーグトーナメント進出するために、まずは各カンファレンス2位以内に入ることがまずは目標になるでしょう。

参加9チーム

今シーズンのトップチャレンジリーグに参加する9チームは以下の通りです。

チーム本拠地HP
豊田自動織機シャトルズ愛知県刈谷市https://sports.toyota-shokki.co.jp/rugby/
コカ・コーラレッドスパークス福岡県福岡市東区https://club.ccbji.co.jp/ja/rugby/
近鉄ライナーズ大阪府東大阪市https://www.kintetsu-g-hd.co.jp/liners/
栗田工業ウォーターガッシュ東京都昭島市https://www.kurita-watergush.jp
九州電力キューデンヴォルテクス福岡県福岡市東区https://www2.kyudenvoltex.com
マツダブルーズーマーズ広島県安芸郡府中町https://www.mazda.com/ja/about/sports/rugby/about/
釜石シーウェイブス岩手県釜石市http://www.kamaishi-seawaves.com
清水建設ブルーシャークス神奈川県横浜市都筑区https://blue-sharks.jp
中国電力レッドレグリオンズ広島県安芸郡坂町https://blue-sharks.jp

一部有観客試合(3/13(金)から)

新型コロナウィルス感染拡大によって日程変更される可能性があること、企業グラウンドでの試合が予定されていることからトップチャレンジリーグは全試合無観客試合となります。

2/19追記:3/13(土)の試合から一部で観客を入れての試合を行うことになりました。

トップチャレンジリーグ日程・順位

トップチャレンジリーグの順位・試合日程・組み合わせは以下の通りです。

<順位(3/13現在)/カンファレンスA>

順位チーム試合勝ち点得失点差
1近鉄ライナーズ330015+99
2清水建設ブルーシャークス31205-39
3釜石シーウェイブス31205-11
4栗田工業ウォーターガッシュ31204-49

※清水建設ブルーシャークスと釜石シーウェーブスは勝ち点が並び、勝利数も同じです。当該チームの対戦で清水建設の方が勝ち点が多いので、清水建設ブルーシャークスの順位が上となります。

<暫定順位(3/13現在)/カンファレンスB>

順位チーム試合勝ち点得失点差
1豊田自動織機シャトルズ440020+182
2コカ・コーラレッドスパークス431015+83
3九州電力キューデンヴォルテクス42209-54
4マツダブルーズーマーズ41305-78
5中国電力レッドレグリオンズ40401-133

<カンファレンス制>

日時対戦カード会場カンファレンス
12/13(土)13:00栗田工業ウォーターガッシュ24-35釜石シーウェイブス栗田工業昭島グラウンドA
13:00マツダブルーズーマーズ8-39コカ・コーラレッドスパークス広島県総合グラウンドB
13:00豊田自動織機シャトルズ61-28ス九州電力キューデンヴォルテクスパロマ瑞穂ラグビー場B
2/14(日)13:00近鉄ライナーズ70-33清水建設ブルーシャークス花園ラグビー場A
22/20(土)12:00豊田自動織機シャトルズ90-12中国電力レッドレグリオンズ豊田自動織機刈谷グラウンドB
13:00コカ・コーラレッドスパークス35-0九州電力キューデンヴォルテクス北九州市立本城陸上競技場B
32/27(土)12:00中国電力レッドレグリオンズ12-49コカ・コーラレッドスパークス広島県総合グラウンドB
2/28(日)13:00清水建設ブルーシャークス21-20釜石シーウェイブス秩父宮ラグビー場A
14:00栗田工業ウォーターガッシュ11-52近鉄ライナーズ秩父宮ラグビー場A
13:00九州電力キューデンヴォルテクス15-14マツダブルーズーマーズグローバルアリーナB
43/6(土)13:00マツダブルーズーマーズ5-0中国電力レッドレグリオンズ広島県総合グラウンドB
3/7(日)14:00豊田自動織機シャトルズ39-19コカ・コーラレッドスパークスパロマ瑞穂ラグビー場B
53/13(土)13:00釜石シーウェイブス15-36近鉄ライナーズ釜石鵜住居復興スタジアム
観客あり
A
11:30中国電力レッドレグリオンズ14-27九州電力キューデンヴォルテクス広島県総合グラウンド
観客あり
B
14:00マツダブルーズーマーズ10-61豊田自動織機シャトルズ広島県総合グラウンド
観客あり
B
3/14(日)13:00清水建設ブルーシャークス33-36栗田工業ウォーターガッシュ秩父宮ラグビー
観客あり
A

<順位決定戦>

日時対戦カード会場
13/20(土)11:30清水建設ブルーシャークス21-83豊田自動織機シャトルズ花園ラグビー場
観客あり
14:00近鉄ライナーズ71-11コカ・コーラレッドスパークス花園ラグビー場
観客あり
3/21(日)11:30栗田工業ウォーターガッシュ10-9九州電力キューデンヴォルテクスAGFフィールド
14:00釜石シーウェイブス20-7マツダブルーズーマーズAGFフィールド
24/3(土)11:30清水建設ブルーシャークス21-47コカ・コーラレッドスパークス布引グリーンスタジアム
観客あり
14:00豊田自動織機シャトルズ36-17近鉄ライナーズ布引グリーンスタジアム
観客あり
4/3(土)11:30九州電力キューデンヴォルテクス50-7マツダブルーズーマーズ広島県総合グラウンド
14:15栗田工業ウォーターガッシュ22-29釜石シーウェイブス広島県総合グラウンド

チケット販売

3/13(土)の試合から一部有観客での試合となります。チケット販売はチケットラグビーおよびチケットぴあで3/6(土)から販売開始となります。

チケット価格は全チケット一般2,500円、小中高1,500円となります。会場での当日券の販売はなく、全てインターネットによる販売となります。(当日でも座席が残っていればインターネットでの購入は可能です。)

コメント