第98回全国高校ラグビー大会(2018/2019)の全試合一覧と結果

第98回全国高校ラグビー大会が2018年12月27日(木)から始まります。今大会の組み合わせは12/1に決まりました。そこで今後の全試合の日程と結果をまとめます。

スポンサーリンク
タグレンタル大

1回戦の組み合わせ・時間・グラウンド

1回戦は12/27(木)と12/28(金)の2日間で行われます。全51校のうちシード校13校を除いた38校が1回戦からの登場。また、12/27(木)は開会式が10:30から行われ、11:20からはU18花園女子15人制の試合も行われます。1回戦は花園ラグビー場第2グラウンド・第3グラウンドでは12:00から3試合、花園ラグビー場第1グラウンドでは12:30から2試合、合計8試合が行われます。
翌12/28(水)は第2グラウンド・第3グラウンドでは10:00から4試合、第1グラウンドでは11:15から3試合、合計11試合が行われます。

1回戦・12/27(木)試合日程一覧

まずは27(木)開催の試合からです。この日は10:30から開会式が行われます。その後1回戦は第1グラウンドは12:30から、第2・第3グラウンドは12:00からの試合となります。

場所 対戦カード 時間
第1グラウンド 開会式 10:30
土佐塾(高知) GAME1 青森北(青森) 12:30
新田(愛媛) GAME2 山形中央(山形) 13:50
第2グラウンド 玉島(岡山) GAME3 旭川龍谷(北北海道) 12:00
熊本西(熊本) GAME4 札幌山の手(南北海道) 13:20
鹿児島実(鹿児島) GAME5 魚津工業(富山) 14:40
第3グラウンド 和歌山工(和歌山) GAME6 岡谷工業(長野) 12:00
大津緑洋(山口) GAME7 新潟工業(新潟) 13:20
京都成章(京都) GAME8 仙台育英(宮城) 14:40

1回戦・12/28(木)試合日程一覧

1回戦の2日目となる28日は全11試合が予定されています。第1グラウンドは11:15から3試合、第2・第3グラウンドでは10:00から4試合が予定されています。

場所 対戦カード 時間
第1グラウンド 名護(沖縄) GAME9 早稲田実業(東京1) 11:15
大分舞鶴(大分) GAME10 深谷(埼玉) 12:35
石見智翠館(島根) GAME11 秋田中央(秋田) 13:55
第2グラウンド 尾道(広島) GAME12 本郷(東京2) 10:00
米子工業(鳥取) GAME13 桐生第一(群馬) 11:20
高鍋(宮崎) GAME14 静岡聖光学院(静岡) 12:40
城東(徳島) GAME15 聖光学院(福島) 14:00
第3グラウンド 大阪朝鮮(大阪2) GAME16 日川(山梨) 10:00
若狭東(福井) GAME17 国学院栃木(栃木) 11:20
八幡工(滋賀) GAME18 朝明(三重) 12:40
高松北(香川) GAME19 関商工(岐阜) 14:00

2回戦(12/30)の組み合わせ・時間・グラウンド

2回戦からはシード校13校が登場します。12/30(日)に第1グラウンド、第2グラウンド、第3グラウンドで午前中から試合が行われます。

場所 対戦カード 時間
第1グラウンド GAME19の勝者 GAME2-1 A.東福岡(福岡) 9:30
GAME18の勝者 GAME2-2 GAME15の勝者 10:45
GAME17の勝者 GAME2-3 B.日本航空石川(石川) 12:00
B.報徳学園(兵庫) GAME2-4 GAME16の勝者 13:15
GAME14の勝者 GAME2-5 B.黒沢尻工業(岩手) 14:30
第2グラウンド GAME7の勝者 GAME2-6 B.茗渓学園(茨城) 9:30
B.長崎北陽台(長崎) GAME2-7 GAME5の勝者 10:45
GAME4の勝者 GAME2-8 B.中部大春日丘(愛知) 12:00
GAME2の勝者 GAME2-9 GAME3の勝者 13:15
A.大阪桐蔭(大阪1) GAME2-10 GAME1の勝者 14:30
第3グラウンド B.常翔学園(大阪3) GAME2-11 GAME13の勝者 9:00
GAME11の勝者 GAME2-12 GAME12の勝者 10:15
A.桐蔭学園(神奈川) GAME2-13 GAME10の勝者 11:30
GAME9の勝者 GAME2-14 B.流通経済大柏(千葉) 12:45
B.佐賀工業(佐賀) GAME2-15 GAME8の勝者 14:00
B.天理(奈良) GAME2-16 GAME6の勝者 15:15

2回戦を勝ち抜くと3回戦からは年明け2019年からの試合となります。

3回戦(1/1)の組み合わせ・時間・グラウンド

3回戦は2019年1月1日の開催です。3回戦は第1グラウンドと第3グラウンドでの開催となります。

場所 対戦カード 時間
第1グラウンド GAME2-10の勝者 GAME2-9の勝者 10:30
GAME2-16の勝者 GAME2-8の勝者 11:55
GAME2-7の勝者 GAME2-6の勝者 13:20
GAME2-15の勝者 GAME2-14の勝者 14:45
第3グラウンド GAME2-13の勝者 GAME2-12の勝者 10:30
GAME2-11の勝者 GAME2-5の勝者 11:55
GAME2-4の勝者 GAME2-3の勝者 13:20
GAME2-2の勝者 GAME2-1の勝者 14:45

この3回戦に勝つとベスト8進出となります。

準々決勝(1/3)の組み合わせ・時間

準々決勝は1月3日(木)開催です。なお、準々決勝からは対戦は抽選で決まります。3回戦終了後組み合わせ抽選の結果、対戦相手・時間が決まります。準々決勝以降は全て第1グラウンドでの開催です。

場所 対戦カード 時間
第1グラウンド   未定   未定 10:30
  未定   未定 11:55
  未定   未定 13:20
  未定   未定 14:45

準決勝(1/5)の組み合わせ・時間

準々決勝は1月5日(土)開催です。なお、準決勝も対戦は抽選で決まります。準々決勝終了後再度組み合わせ抽選を行い、対戦相手・時間が決まります。準々決勝以降は全て第1グラウンドでの開催です。

場所 対戦カード 時間
第1グラウンド   未定   未定 12:45
  未定   未定 14:30

決勝戦(1/7)

決勝は1/7(月)の開催です。

場所 対戦カード 時間
第1グラウンド   未定   未定 14:00

観戦時の注意事項

高校ラグビーの場合、試合と試合の間の時間が少ないため、複数ゲームある場合は、試合が終わると、すぐに次の試合に移るということがあります。応援団同士の移動に時間がかかり、試合開始前に間に合わない可能性もあります。見たい試合は早めにグラウンドに到着しておく方がおススメです。
また、花園ラグビー場の第1グラウンドと第2グラウンドは移動距離は少ないのですぐにいけると思いますが、第3グラウンドは一旦花園ラグビー場を出てから向かう必要があります。第3グラウンドへの移動はやや時間がかかるので注意してください

第2グラウンドは観戦席が少なく、満員になりやすいです。こちらで観戦される方は場合によっては立ち見になることも覚悟しておいた方がよいかと思います。
なお、チケットについてはその日1日ずっと利用できますが、第1・第2グラウンドと第3グラウンドを移動する際には、再度チケットを見せる必要があります。忘れずに持ち歩くようにしてください。いったん外に出て行く場合も再入場にチケットが必要となります。

花園チケット

全国高校ラグビー大会は全席自由席となります。チケットは前売・当日ともに同じ値段です。

席種 前売・当日
自由席(一般) 1,200円
自由席(高校生) 300円
自由席(中学生以下) 無料

※高校生・中学生は学生証が必要になります。

当日の販売窓口は混雑することも予想されるので早めに到着しておく方が良いでしょう。また、購入したチケットは、1回戦から決勝戦までどの日にも利用できます。あらかじめ観戦日、人数分を先に購入しておくと便利かと思います。

スポンサーリンク
タグレンタル大
タグレンタル大

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする