第5回全国高校選抜女子セブンズラグビー大会の組み合わせ・出場校まとめ

2016年4月5日(火)に第5回全国高校選抜女子セブンズラグビー大会が埼玉県・熊谷ラグビー場で行われます。今年で5回目を迎える女子の高校選抜大会。近年女子ラグビーも競技人口が増えてきており、また、リオオリンピックでは女子ラグビーも出場することが決定しており、女子ラグビーも男子に負けじと強化が進んでいます。

そんな女子ラグビーの選抜大会がこの全国高校選抜女子セブンズラグビー大会になります。

男子の選抜高校ラグビーについてはこちらをご覧ください。

【まとめ版】第17回全国高校選抜ラグビー大会の日程・出場校・組み合わせ
こちらは2016年の選抜大会についてです。2017年大会はこちらをごらんください。 第17回全国高校選抜ラグビー大会が2016年3...
スポンサーリンク
タグレンタル大

日程

男子と違って女子の選抜高校ラグビーはセブンズ、7人制の大会となります。7人制は競技時間も短いため、1日で大会を終える予定になっています。大会は4月5日(火)に開催。男子の選抜高校ラグビーは4月4日から決勝トーナメント開始となりますが、その次の日の開催です。

当日のタイムスケジュールは以下となっています。

今年の春の高校選抜ラグビー大会の日程は以下となっています。

 予定 日程
開会式 9:00〜
予選リーグ 10:00〜12:00
決勝トーナメント 12:30〜14:30
表彰式・閉会式 14:30

参加校・チーム一覧

この大会には全国から12チームが出場します。高校やクラブチーム単独で出場するチームもあれば、地域などで選抜されたメンバーで構成されているチームもあります。全参加チームは以下の通りです。

都道府県 出場全12チーム
北海道(1)
北海道 北海道選抜 選抜チーム
東北(1)
東北選抜 選抜チーム
関東(2)
群馬 大泉高校 単独チーム
栃木 栃木選抜 選抜チーム
北信越(1)
北信越選抜 選抜チーム
東海(1)
静岡 静岡翔洋高校 単独チーム
近畿(2)
兵庫 神戸甲北高校 単独チーム
大阪 追手門学院高校 単独チーム
中国(1)
島根 石見智翠館高校 単独チーム
四国(1)
徳島 鳴門渦潮高校 単独チーム
九州(2)
福岡 福岡レディースクラブ 単独チーム
鹿児島 鹿児島女子ラグビーチーム 単独チーム

試合形式

この全国選抜高校女子ラグビーセブンズ大会は参加する全12チームがまず3校ずつ4つの予選リーグに分かれてリーグ戦を行います。各リーグ戦の結果により、予選プール1位の4チームがカップ戦へ、予選プール2位の4チームがプレート戦、予選プール3位の4チームがボウル戦となりそれぞれトーナメントで全チームの順位を決めることになります。

予選リーグ

予選リーグの組み合わせと試合時間は以下の通りです。

なおプール戦はプールAとプールBがAグラウンド、プールCとプールDはBグラウンドでの試合となります。

プールA 場所:Aグラウンド

 栃木選抜   鹿児島  北海道
 栃木選抜 ①10:00 ⑤11:20
鹿児島 ①10:00  \ ③10:40
北海道 ⑤11:20 ③10:40

プールB 場所:Aグラウンド

追手門学院  鳴門渦潮  北信越
追手門学院 ②10:20 ⑥11:40
鳴門渦潮 ②10:20  \ ④11:00
北信越 ⑥11:40 ④11:00

プールC 場所:Bグラウンド

石見智翠館  神戸甲北  東北選抜
石見智翠館 ①10:00 ⑤11:20
神戸甲北 ①10:00  \ ③10:40
東北選抜 ⑤11:20 ③10:40

プールD 場所:Bグラウンド

 福岡  静岡翔洋   大泉
福岡レディース ②10:20 ⑥11:40
静岡翔洋 ②10:20  \ ④11:00
東北選抜 ⑥11:40 ④11:00

決勝トーナメント

決勝トーナメントは予選リーグでの順位により、カップ戦・ボウル戦・プレート戦に臨む形になります。それぞれのトーナメント表・試合時間は以下となっています。

カップ戦

予選リーグ1位の4チームでトーナメントを行います。

カップ

プレート戦

予選リーグ2位の4チームでトーナメントを行います。

プレート

ボウル戦

予選リーグ3位の4チームでトーナメントを行います。

ボウル

まとめ

いよいよ選抜高校ラグビー大会も始まりましたが、同時に女子も注目度が増してきています。女子選抜高校ラグビーは4月5日(火)1日だけですので、こちらも注目していきたいですね。

スポンサーリンク
タグレンタル大
タグレンタル大

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする