第19回全国選抜高校ラグビー大会の結果まとめ

第19回全国高校選抜ラグビー大会が2018年3月30日(金)から埼玉県にある熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で開催されます。

春の選抜高校ラグビーは高校ラグビーの3つの大きな大会の1つであり、春の王者を決める高校ラグビー界では重要な大会となります。今年も前年に続いて2019年W杯の会場でもある埼玉・熊谷ラグビー場が改修工事中なので、メインは熊谷陸上競技場での開催となります。

大会日程・出場校や予選リーグ組み合わせなどはこちらを参考にしてください。

【2018年版】第19回全国高校選抜ラグビー大会の日程・出場校・組み合わせ・優勝候補
第19回全国高校選抜ラグビー大会が2018年3月30日(金)から埼玉県にある熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で開催されます。 春の選抜高校ラグビーは高校ラグ...

その試合結果を以下にまとめていきます。

スポンサーリンク
タグレンタル大

予選リーグ試合結果(日付順)

こちらは日付順に結果を記載しておきます。

3/30(金)予選リーグ1試合目(開幕戦)

対戦 Kick off
熊谷Bグラウンド
第1試合 深谷(埼玉)  17-24 大分舞鶴(大分) 15:45

3/31(土)予選リーグ1試合目

対戦 Kick off
熊谷Bグラウンド
第1試合 御所実業(奈良) 92-0 黒沢尻工業(岩手) 9:30
第2試合 流経大柏(千葉)111-0 仙台工業(宮城) 10:45
第3試合 長崎北陽台(長崎)33-21 関大北陽(大阪) 12:00
第4試合 天理(奈良)74-21 函館ラサール(北海道) 13:15
第5試合 佐野日大(栃木)62-12 福岡工業(福岡) 14:30
熊谷Cグラウンド
第1試合 桐蔭学園(神奈川)81-0 札幌山の手(北海道) 9:30
第2試合 関商工(岐阜)33-5 城東(徳島) 10:45
第3試合 春日丘(愛知)31-19 茗溪学園(茨城) 12:00
第4試合 仙台育英(宮城)10-68 尾道(広島) 13:15
第5試合 報徳学園(兵庫)59-12 新潟工業(新潟) 14:30
熊谷補助陸上競技場
第1試合 東福岡(福岡)40-7 昌平(埼玉) 9:30
第2試合 秋田工業(秋田)10-45 東海大仰星(大阪) 10:45
第3試合 大阪桐蔭(大阪)60-7 東京(東京) 12:00
第4試合 日本航空石川(石川)12-34 高鍋(宮崎) 13:15
第5試合 東海大相模(神奈川)33-33 佐賀工業(佐賀) 14:30

4/1(日)予選リーグ2試合目

対戦 Kick off
熊谷Bグラウンド
第1試合 大阪桐蔭(大阪)56-12 高鍋(宮崎) 9:30
第2試合 日本航空石川(石川)29-21 東京(東京) 10:45
第3試合 報徳学園(兵庫)38-22 佐賀工業(佐賀) 12:00
第4試合 東海大相模(神奈川)63-0 新潟工業(新潟) 13:15
第5試合 東福岡(福岡)34-20 東海大仰星(大阪) 14:30
第6試合 秋田工業(秋田)38-5 昌平(埼玉) 15:45
熊谷Cグラウンド
第1試合 流経大柏(千葉)45-28 関大北陽(大阪) 9:30
第2試合 長崎北陽台(長崎)113-0 仙台工業(宮城) 10:45
第3試合 天理(奈良)94-0 福岡工業(福岡) 12:00
第4試合 御所実業(奈良) 61-7 大分舞鶴(大分) 13:15
第5試合 深谷(埼玉) 12-24 黒沢尻工業(岩手) 14:30
熊谷補助陸上競技場
第1試合 春日丘(愛知)21-19 尾道(広島) 9:30
第2試合 仙台育英(宮城)0-66 茗溪学園(茨城) 10:45
第3試合 佐野日大(栃木)52-12 函館ラサール(北海道) 12:00
第4試合 桐蔭学園(神奈川)83-7 城東(徳島) 13:15
第5試合 関商工(岐阜)29-21 札幌山の手(北海道) 14:30

4/3(火)予選リーグ3試合目

対戦 Kick off
熊谷Bグラウンド
第1試合 福岡工業(福岡)26-38 函館ラサール(北海道) 9:30
第2試合 桐蔭学園(神奈川)90-7 関商工(岐阜) 10:45
第3試合 城東(徳島)17-19 札幌山の手(北海道) 12:00
第4試合 春日丘(愛知)46-10 仙台育英(宮城) 13:15
第5試合 尾道(広島)45-12 茗溪学園(茨城) 14:30
熊谷Cグラウンド
第1試合 報徳学園(兵庫)52-12 東海大相模(神奈川) 9:30
第2試合 佐賀工業(佐賀)106-0 新潟工業(新潟) 10:45
第3試合 東福岡(福岡)53-21 秋田工業(秋田) 12:00
第4試合 東海大仰星(大阪)61-20 昌平(埼玉) 13:15
第5試合 大阪桐蔭(大阪)62-14 日本航空石川(石川) 14:30
第6試合 高鍋(宮崎)14-31 東京(東京) 15:45
熊谷補助陸上競技場
第1試合 天理(奈良)45-0 佐野日大(栃木) 9:30
第2試合 御所実業(奈良) 31-19 深谷(埼玉) 10:45
第3試合 大分舞鶴(大分)14-45 黒沢尻工業(岩手) 12:00
第4試合 流経大柏(千葉)29-14 長崎北陽台(長崎) 13:15
第5試合 関大北陽(大阪)146-0 仙台工業(宮城) 14:30

予選リーグ試合結果(グループ別)

こちらは予選グループ別の試合結果になります。

グループA

御所実業 深谷 大分舞鶴 黒沢尻工業 試合
御所実業 ○31-19 ○61-7 ○92-0 3 3 0  0
深谷 ●19-31  \ ●17-24 ●12-24 3 0 3  0
大分舞鶴 ●7-61 ○24-17 ●14-45 3 1 2  0
黒沢尻工業 ●0-92 ○24-12 ○45-14 3 2 1  0

グループAからは御所実業奈良)が決勝トーナメント進出となりました。

グループB

流経大柏 長崎北陽台 関大北陽 仙台工業 試合
流経大柏 ○29-14 ○45-28 ○111-0 3 3 0 0
長崎北陽台 ●14-29   ○33-21 ○113-0 3 2 1 0
関大北陽 ●28-45 ●21-33 ○146-0 3 1 2 0
仙台工業 ●0-111 ●0-113 ●0-146 3 0 3 0

グループBからは流経大柏(千葉)が決勝トーナメント進出となりました。

グループC

天理 佐野日大 福岡工業 函館ラサール 試合
天理 ○45-0 ○94-0 ○74-21 3 3 0 0
佐野日大 ●0-45   ○62-12 ○52-12 3 2 1 0
福岡工業 ●0-94 ●12-62 ●26-38 3 0 3 0
函館ラサール ●21-74 ●12-52 ○38-26 3 1 2 0

グループCからは天理奈良)が決勝トーナメント進出となりました。

グループD

桐蔭学園 関商工 城東 札幌山の手 試合
桐蔭学園 ○90-7 ○83-7 ○81-0 3 3 0 0
関商工 ●7-90   ○33-5 ○29-21 3 2 1 0
城東 ●7-83 ●5-33 ●17-19 3 0 3 0
札幌山の手 ●0-81 ●21-29 ○19-17 3 1 2 0

グループDからは桐蔭学園(神奈川)が決勝トーナメント進出となりました。

グループE

春日丘 仙台育英 尾道 茗溪学園 試合
春日丘 ○46-10 ○21-19 ○31-19 3 3 0 0
仙台育英 ●10-46   ●10-68 ●0-66 3 0 3 0
尾道 ●19-21 ○68-10 ○45-12 3 2 1 0
茗溪学園 ●19-31 ○66-0 ●12-45 3 1 2 0

グループEからは春日丘(愛知)が決勝トーナメント進出となりました。

グループF

東福岡 秋田工業 東海大仰星 昌平 試合
東福岡 ○53-21 ○34-20 ○40-7 3 3 0 0
秋田工業 ●21-53   ●10-45 ○38-5 3 1 2 0
東海大仰星 ●20-34 ○45-10 ○61-20 3 2 1 0
昌平 ●7-40 ●5-38 ●20-61 3 0 3 0

グループFからは東福岡(福岡)が決勝トーナメント進出となりました。

グループG

大阪桐蔭 日本航空石川 高鍋 東京 試合
大阪桐蔭 ○62-14 ○56-12 ○60-7 3 3 0 0
日本航空石川 ●14-62   ●12-34 ○29-21 3 1 2 0
高鍋 ●12-56 ○34-12 ●13-31 3 1 2 0
東京 ●7-60 ●21-29 ○31-14 3 1 2 0

グループGからは大阪桐蔭(大阪)が決勝トーナメント進出となりました。

グループH

報徳学園 東海大相模 佐賀工業 新潟工業 試合
報徳学園 ○52-12 ○38-22 ○59-12 3 3 0 0
東海大相模 ●12-52  \ △33-33 ○63-0 3 1 1 1
佐賀工業 ●22-38 △33-33 ○106-0 3 1 1 1
新潟工業 ●12-59 ●0-63 ●0-106 3 0 3 0

グループHからは報徳学園(兵庫)が決勝トーナメント進出となりました。

決勝トーナメント進出校と組み合わせ

予選グループの結果以下の8校が決勝トーナメント進出決定となりました。

グループ ベスト8高校
A 御所実業(奈良)
B 流経大柏(千葉)
C 天理(奈良)
D 桐蔭学園(神奈川)
E 春日丘(愛知)
F 東福岡(福岡)
G 大阪桐蔭(大阪)
H 報徳学園(兵庫)

決勝トーナメント初戦となる準々決勝4試合の組み合わせは以下となりました。

<準々決勝>

対戦 Kick off
熊谷陸上競技場(4/5)
第1試合 桐蔭学園(神奈川)40-34 東福岡(福岡) 10:00
第2試合 流経大柏(千葉)28-19  春日丘(愛知) 11:20
第3試合 大阪桐蔭(大阪)42-21  御所実業(奈良) 12:40
第4試合 報徳学園(兵庫) 15-36 天理(奈良) 14:00

決勝トーナメント準決勝(4/7)

準々決勝の結果、準決勝の対戦は以下のようになりました。

対戦 Kick off
熊谷陸上競技場(4/7)
第1試合 大阪桐蔭(大阪)36-21 天理(奈良) 11:00
第2試合 桐蔭学園(神奈川)41-7 流経大柏(千葉) 12:20

決勝戦(4/8)

準決勝の結果、決勝の対戦は以下のようになりました。

対戦 Kick off
熊谷陸上競技場(4/7)
決勝 桐蔭学園(神奈川)46-26 大阪桐蔭(大阪) 11:00

第19回全国選抜高校ラグビー大会は神奈川代表の桐蔭学園高校が2年連続2回目の優勝となりました。

スポンサーリンク
タグレンタル大
タグレンタル大

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする