第17回全国高校選抜ラグビー大会(2016)の結果

2017年の全国高校選抜ラグビー大会についてはこちらをご覧ください。

第18回全国高校選抜ラグビー大会(2017)の日程・出場校・組み合わせ
第18回全国高校選抜ラグビー大会が2017年3月31日(金)から埼玉県にある熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で開催されます。 春の選抜高校ラグビーは高校ラグ...

第17回全国高校選抜ラグビー大会が2016年3月30日(水)から2016年4月7日(木)の日程で埼玉県熊谷ラグビー場で開催されました。

春の選抜高校ラグビーは高校ラグビーの3つの大きな大会の1つであり、その年の高校ラグビー界でどこが強いのかをはかる重要な大会です。(春の選抜・夏の7人制・冬の花園が高校生の3つの全国大会)

今年も2019年W杯の会場でもある埼玉・熊谷ラグビー場で開催され、白熱した試合が繰り広げられました。その結果をまとめておきます。

出場校や予選リーグ組み合わせなどはこちらも参考にどうぞ。

【まとめ版】第17回全国高校選抜ラグビー大会の日程・出場校・組み合わせ

スポンサーリンク
タグレンタル大

予選リーグ結果

予選リーグは32チームが4チームずつ8つのグループに分かれて試合を行い、その中の上位1チームが決勝トーナメント進出となりました。各グループごとに予選リーグごとに見ていきます。

グループA

伏見工業が1位で決勝トーナメント進出

伏見工業 深谷 大分舞鶴 秋田工業
伏見工業 ○47-17 ○76-14 ○76-14
深谷 ●17-47  \ ○33-29 ●7-33
大分舞鶴 ●14-76 ●29-33 ●5-32
秋田工業 ●31-76 ○33-7 ○32-5

グループB

東京が1位で決勝トーナメント進出

東京 西陵 大産大附属 新潟工業
東京 ○41-13 ○38-19 ○55-10
西陵 ●13-41 ○26-24 ○19-15
大産大附属 ●19-38 ●24-26 ○47-17
新潟工業 ●10-55 ●15-19 ●17-47

グループC

桐蔭学園が1位で決勝トーナメント進出

桐蔭学園 御所実業 長崎南山 日本航空石川
桐蔭学園 △31-31 ○81-7 ○39-20
御所実業 △31-31 ○50-7 ○31-19
長崎南山 ●7-81 ●7-50 ●8-33
日本航空石川 ●20-39 ●19-31 ○33-8

グループD

国学院栃木が1位で決勝トーナメント進出

国学院栃木 土佐塾 佐賀工業 金足農業
国学院栃木 ○139-0 △14-14 ○115-7
土佐塾 ●0-139 ●7-104 ●12-31
佐賀工業 △14-14 ○104-7 ○124-0
金足農業 ●7-115 ○31-12 ●0-124

グループE

東海大仰星が1位で決勝トーナメント進出

東海大仰星 茗渓学園 尾道 朝明
東海大仰星 ○63-3 ○26-17 ○62-28
茗渓学園 ●3-63 ●14-24 ○26-17
尾道 ●17-26 ○24-14 ○55-15
朝明 ●28-62 ●17-26 ●15-55

グループF

常翔学園が1位で決勝トーナメント進出

常翔学園 札幌山の手 筑紫 慶応義塾
常翔学園 ○42-24 ○50-21 ○21-12
札幌山の手 ●24-42 ○50-12 ●5-64
筑紫 ●21-50 ●12-50 ●12-38
慶応義塾 ●12-21 ○64-5 ○38-12

グループG

大阪桐蔭が1位で決勝トーナメント進出

大阪桐蔭 東農大二 山口 盛岡工業
大阪桐蔭 ○66-7 ○60-0 ○45-10
東農大二 ●66-7 ○74-10 ○38-12
山口 ●0-60 ●10-74 ●17-45
盛岡工業 ●10-45 ●12-38 ○45-17

グループH

東福岡が1位で決勝トーナメント進出

東福岡 函館ラサール 京都成章 仙台育英
東福岡 ○118-5 ○45-10 ○94-0
函館ラサール ●5-118 ●0-74 ●7-90
京都成章 ●10-45 ○74-0 ○51-10
仙台育英 ●0-94 ○90-7 ●10-51

決勝トーナメント進出チーム一覧

上記グループリーグの結果、決勝トーナメント進出8校は以下の通りとなっています。

 グループ 高校 都道府県
グループA 伏見工業 京都府
グループB 東京 東京都
グループC 桐蔭学園 神奈川県
グループD 国学院栃木 栃木県
グループE 東海大仰星 大阪府
グループF  常翔学園 大阪府
グループG  大阪桐蔭 大阪府
グループH  東福岡 福岡県

決勝トーナメント

決勝トーナメントの組み合わせは以下の通りです。

senbatsu

準々決勝結果

準々決勝4試合(4/4開催)の結果は以下の通りです。

結果 Kick off
第1試合 大阪桐蔭 0-47 東福岡 10:30
第2試合 東京 33-28 伏見工業 11:45
第3試合 東海大仰星 21-19 常翔学園 13:00
第4試合 桐蔭学園 19-14 国学院栃木 14:15

この結果準決勝の組み合わせは、東海大仰星(大阪)-桐蔭学園(神奈川)、東福岡(福岡)-東京(東京)となりました。

準決勝結果

準決勝2試合(4/6開催)の結果は以下の通りです。

結果 Kick off
第1試合 東海大仰星 26-29 桐蔭学園 11:00
第2試合 東福岡 77-38 東京 12:15

この結果、決勝の組み合わせは東福岡(福岡)-桐蔭学園(神奈川)となりました。

決勝の結果

決勝の結果(4/7開催)は以下の通りです。

結果 Kick off
決勝 東福岡 33-17 桐蔭学園 12:00

第17回全国高校選抜ラグビー大会の優勝は東福岡となりました。

まとめ

今年の選抜高校ラグビー大会は東福岡が前評判通りの強さを見せて優勝となりました。強豪校揃いの選抜大会でも頭1つ抜け出した強さを発揮した大会となりました。

その他の高校では、東京高校が初出場ながらいきなりベスト4に進むなど躍進を見せた大会でした。こちらも今後が楽しみなチームですね。

スポンサーリンク
タグレンタル大
タグレンタル大

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする