第18回全国高校選抜ラグビー大会予選リーグの結果と決勝トーナメント組み合わせ

第18回全国高校選抜ラグビー大会が2017年3月31日(金)から埼玉県にある熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で開催されています。

春の選抜高校ラグビーは高校ラグビーの3つの大きな大会の1つであり、その年の高校ラグビー界でどこが強いのかをはかる重要な大会です。(春の選抜・夏の7人制・冬の花園が高校生の3つの全国大会)
大会概要などについてはこちらをごらんください。

第18回全国高校選抜ラグビー大会(2017)の日程・出場校・組み合わせ
第18回全国高校選抜ラグビー大会が2017年3月31日(金)から埼玉県にある熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で開催されます。 春の選抜高校ラグビーは高校ラグ...

予選プールの試合が全て終わったので、その結果を掲載しておきます。

スポンサーリンク
タグレンタル大

予選プール結果

プールAからHにわかれています。各プールごとに結果を見ていきます。

プールA

対戦 Kick off
3/31(金)・4/1(土)
◯東福岡(福岡) 40-7 天理(奈良) 9:30
深谷(埼玉) 14-31 ◯尾道(広島) 15:30
4/2(日)
◯東福岡(福岡) 66-12 尾道(広島) 13:15
深谷(埼玉) 7-71天理(奈良) 14:30
4/4(火)
◯東福岡(福岡) 75-12 深谷(埼玉) 10:45
尾道(広島) 5-50 ◯天理(奈良) 12:00

プールAからは東福岡高校が決勝トーナメント進出となりました。

プールB

対戦 Kick off
4/1(土)
◯大阪桐蔭(大阪) 49-5 秋田工業(秋田) 10:45
◯東海大相模(神奈川) 41-17 大分舞鶴(大分) 12:00
4/2(日)
◯大阪桐蔭(大阪) 53-14 大分舞鶴(大分) 9:30
◯東海大相模(神奈川) 33-19 秋田工業(秋田) 10:45
4/4(火)
◯大阪桐蔭(大阪) 48-7 東海大相模(神奈川) 13:15
◯大分舞鶴(大分) 28-24 秋田工業(秋田) 14:30

プールBからは大阪桐蔭高校が決勝トーナメント進出となりました。

プールC

対戦 Kick off
4/1(土)
◯石見智翠館(島根) 36-7 西陵(愛知) 13:15
◯札幌山の手(北海道) 36-14 土佐塾(高知) 14:30
4/2(日)
◯石見智翠館(島根) 65-5 土佐塾(高知) 12:00
札幌山の手(北海道) 17-26 ◯西陵(愛知) 12:00
4/4(火)
◯石見智翠館(島根) 44-12 札幌山の手(北海道) 9:30
土佐塾(高知) 17-40 ◯西陵(愛知) 9:30

プールCからは石見智翠館高校が決勝トーナメント進出となりました。

プールD

対戦 Kick off
4/1(土)
◯京都成章(京都) 73-0 川越東(埼玉) 9:30
◯黒沢尻工業(岩手) 45-14 名護() 10:45
4/2(日)
◯京都成章(京都) 65-0 名護(沖縄) 13:15
◯黒沢尻工業(岩手) 31-13 川越東(埼玉) 14:30
4/4(火)
◯京都成章(京都) 86-7 黒沢尻工業(岩手) 10:45
◯名護(沖縄) 31-22 川越東(埼玉) 12:00

プールDからは京都成章高校が決勝トーナメント進出となりました。

プールE

対戦 Kick off
4/1(土)
◯國學院久我山(東京) 24-19 日本航空石川(石川) 12:00
城東(徳島) 0-59 ◯長崎南山(長崎) 13:15
4/2(日)
◯國學院久我山(東京) 17-14 長崎南山(長崎) 9:30
城東(徳島) 7-76  ◯日本航空石川(石川) 10:45
4/4(火)
國學院久我山(東京) 74-0 城東(徳島) 13:15
長崎南山(長崎) 14-47 ◯日本航空石川(石川) 14:30

プールEからは國學院久我山高校が決勝トーナメント進出となりました。

プールF

対戦 Kick off
4/1(土)
◯桐蔭学園(神奈川) 69-5 旭野(愛知) 9:30
神戸科学技術(兵庫) 7-14 ◯高鍋(宮崎) 10:45
4/2(日)
◯桐蔭学園(神奈川) 40-14 高鍋(宮崎) 14:30
△神戸科学技術(兵庫) 12-12 △旭野(愛知) 15:45
4/4(火)
◯桐蔭学園(神奈川) 104-7 神戸科学技術(兵庫) 12:00
高鍋(宮崎) 5-28 ◯旭野(愛知) 13:15

プールFからは桐蔭学園高校が決勝トーナメント進出となりました。

プールG

対戦 Kick off
4/1(土)
◯大阪朝高(大阪) 19-14 流経大柏(千葉) 12:00
◯春日丘(愛知) 71-14 崇徳(広島) 13:15
4/2(日)
◯大阪朝高(大阪) 52-19 崇徳(広島) 9:30
◯春日丘(愛知) 29-7 流経大柏(千葉) 10:45
4/4(火)
大阪朝高(大阪) 29-42 ◯春日丘(愛知) 14:30
崇徳(広島) 0-63 ◯流経大柏(千葉) 15:45

プールGからは春日丘高校が決勝トーナメント進出となりました。

プールH

対戦 Kick off
4/1(土)
茗溪学園(茨城) 7-27 ◯佐賀工業(佐賀) 14:30
◯東海大仰星(大阪) 50-3 仙台育英(宮城) 14:30
4/2(日)
東海大仰星(大阪) 12-22 ◯佐賀工業(佐賀) 12:00
◯茗溪学園(茨城) 35-12 仙台育英(宮城) 13:15
4/4(火)
◯東海大仰星(大阪) 67-0 茗溪学園(茨城) 9:30
◯佐賀工業(佐賀) 47-8 仙台育英(宮城) 10:45

プールGからは佐賀工業高校が決勝トーナメント進出となりました。

決勝トーナメント組み合わせ

上記の予選プールでの試合結果により、8チームが決勝トーナメント進出となりました。

都道府県 決勝トーナメント進出校
福岡 東福岡
大阪 大阪桐蔭
島根 石見智翠館
京都 京都成章
東京 國學院久我山
神奈川 桐蔭学園
愛知 春日丘
佐賀 佐賀工業

また決勝トーナメントの組み合わせは以下となりました。

4/6(木) 対戦 Kick off
熊谷陸上競技場
第1試合 佐賀工業(佐賀) – 石見智翠館(島根) 10:30
第2試合 春日丘(愛知) – 桐蔭学園(神奈川) 11:45
第3試合 京都成章(京都) – 大阪桐蔭(大阪)  13:00
第4試合 國學院久我山(東京) – 東福岡(福岡) 14:15

決勝トーナメントは4月6日(木)から始まります。

スポンサーリンク
タグレンタル大
タグレンタル大

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする