第68回近畿高校ラグビー大会1・2回戦、準決勝・決勝の結果

第68回高校ラグビー近畿大会が2017年3月12日(日)から和歌山・紀三井寺公園陸上競技場及び補助球技場にて開催されています。この大会は近畿地区の16校からトーナメントで試合を行い、上位5チームは3月31日(金)から行われる全国選抜高校ラグビー大会に出場となります。

今回はその結果を掲載しておきます。

組み合わせや出場校、日程などはこちらで確認してください。

第68回(2017)高校ラグビー近畿大会の出場校・日程・組み合わせ
高校ラグビーの新しいシーズンが始まってきました。春は、3年生が卒業し、再度新しいチームが各校スタートします。そんな春シーズンの最初の全国大会は埼玉県熊谷ラグビー...

スポンサーリンク
タグレンタル大

1回戦の結果

1回戦は3月12日(日)に行われました。紀三井寺陸上競技場で4試合、紀三井寺補助競技場で4試合の合計8試合が行われました。

対戦 Kick off
紀三井寺公園陸上競技場
第1試合 近大和歌山(和歌山) 7-119 大阪桐蔭(大阪) 11:00
第2試合 天理(奈良) 34-17 伏見工業・京都工学院(京都) 12:20
第3試合 合同(那賀・和歌山北)(和歌山)0 –94 大阪朝高(大阪) 13:40
第4試合 関西学院(兵庫) 40–17  八幡工業(滋賀) 15:00
紀三井寺公園補助球技場
第1試合 京都成章(京都) 50–7 常翔学園(大阪) 11:00
第2試合 和歌山工業(和歌山) 0–130 報徳学園(兵庫) 12:20
第3試合 東海大仰星(大阪) 31-14 御所実業(奈良) 13:40
第4試合 光泉(滋賀) 76-3 合同(新宮・新翔) 15:00

トーナメント表は以下となっています。

2回戦の対戦日程・組み合わせ

この結果、3月19日(日)に行わる2回戦の対戦は以下となりました。

対戦 Kick off
紀三井寺公園陸上競技場
第1試合 京都成章(京都)-報徳学園(兵庫) 12:00
第2試合 東海大仰星(大阪)- 光泉(滋賀) 13:20
紀三井寺公園補助球技場
第1試合 大阪桐蔭(大阪) – 天理(奈良) 12:00
第2試合 大阪朝高(大阪) –  関西学院(兵庫) 13:20

2回戦は勝ち抜けばベスト4進出。同時に全国選抜高校ラグビー大会出場がかかる大事なゲームとなります。

2回戦の結果

3月19日(日)に行われました2回戦の結果は以下の通りです。

対戦 Kick off
紀三井寺公園陸上競技場
第1試合 京都成章(京都) 70-19  報徳学園(兵庫) 12:00
第2試合 東海大仰星(大阪) 63-0 光泉(滋賀) 13:20
紀三井寺公園補助球技場
第1試合 大阪桐蔭(大阪) 22-17 天理(奈良) 12:00
第2試合 大阪朝高(大阪) 29-14 関西学院(兵庫)
13:20

トーナメント表は以下となっています。

この日勝利した、京都成章、東海大仰星、大阪桐蔭、大阪朝高の4校は準決勝進出決定とともに全国選抜高校ラグビー大会出場も決定となりました。

この日敗れた、報徳学園、光泉、天理、関西学院の4校は全国選抜大会を目指し、残り1枠をかけた第5代表決定戦のまずは準決勝に挑むことになります。

準決勝・第5代表準決勝の組み合わせ

この結果、3月21日(火)に行わる準決勝及び第5代表決定戦準決勝の対戦は以下となりました。

対戦 Kick off
第5代表決定戦準決勝
第1試合 天理(奈良) – 関西学院(兵庫) 11:00
第2試合 報徳学園(兵庫)- 光泉(滋賀) 12:20
準決勝
第3試合 大阪桐蔭(大阪) – 大阪朝高(大阪) 13:40
第4試合 京都成章(京都) –  東海大仰星(大阪) 15:00

準決勝・第5代表準決勝の結果

3月21日(火)に行われた準決勝・第5代表決定戦準決勝の結果は以下の通りです。

対戦 Kick off
第5代表決定戦準決勝
第1試合 天理(奈良) 43-14  関西学院(兵庫) 11:00
第2試合 報徳学園(兵庫)36-0 光泉(滋賀) 12:20
準決勝
第3試合 大阪桐蔭(大阪) 28-12 大阪朝高(大阪) 13:40
第4試合 京都成章(京都) 19-12 東海大仰星(大阪) 15:00

この結果、3月21日の第5代表決定戦には天理高校と報徳学園が、決勝戦には大阪桐蔭高校と京都成章高校が進出となりました。

トーナメント表は以下となります。

決勝・シード校決定戦・第5代表決定戦

決勝戦などは3月23日(木)に行われます。決勝・第5代表決定戦の組み合わせ・時間は以下の通りです。

対戦 Kick off
第5代表決定戦準決勝
第1試合 天理(奈良) –  報徳学園(兵庫) 11:00
決勝
第2試合 大阪桐蔭(大阪) – 京都成章(京都) 13:40

当初予定されていたシード校決定戦はなくなりました。両校3位となりますが、抽選の結果、東海大仰星が3位、大阪朝高が4位扱いで選抜高校ラグビー大会出場となります。

第5代表決定戦・決勝の結果

対戦 Kick off
第5代表決定戦準決勝
第1試合 天理(奈良)  24-22  報徳学園(兵庫) 11:00
決勝
第2試合 大阪桐蔭(大阪) 22-22 京都成章(京都) 13:40

第一試合の結果、天理高校が近畿第5代表として選抜高校ラグビー大会に出場決定となりました。また、決勝戦は22-22の同点のため、大阪桐蔭・京都成章が両校優勝となりました。

抽選の結果、全国選抜高校ラグビー大会は京都成章が近畿1位枠で、大阪桐蔭が近畿2位枠で出場となります。

全国選抜高校ラグビー大会の近畿出場枠は?

この大会の結果、全国選抜高校ラグビー大会の近畿からの出場校は以下となりました。

近畿第1代表 京都成章(京都)
近畿第2代表 大阪桐蔭(大阪)
近畿第3代表 東海大仰星(大阪)
近畿第4代表 大阪朝高(大阪)
近畿第5代表 天理(奈良)

この5チームが3月31日から行われる全国高校選抜ラグビー大会に出場となります。

スポンサーリンク
タグレンタル大
タグレンタル大

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする