2016年に見たラグビーの全137試合をまとめてみたよ!

2016年も残りわずかとなりました。今年はラグビー界ではサンウルブズがスーパーラグビーに参入するなど、W杯以降の新たな展開が見えてきた年になりましたね。

そんな2016年ですが、個人的に「果たして今年はどれだけラグビーの試合を見たのだろう???」と気になったので思い切って調べてみました。これを見ても何も役立たないわけですが(笑)、せっかくなので調べてみました。

スポンサーリンク
タグレンタル大

調べ方

さて、2016年に見たラグビーの試合についてですが、まずどうやって調べようか?と悩みました。そもそもラグビーの試合を見たといってもどの状況を見たとすればいいのかというところから悩みました。そこでとりあえず以下に当てはまるものを「ラグビーを見た」としています。

・実際にグラウンドに足を運んでみたもの(テレビ・ストリーミングなどは含まない)

・同時に開催している試合はメインに見た試合のみをカウントする

・試合開始から最後まで見た試合を1試合とカウントする

・セブンズのゲームは含まない

上記で調べることにします。

また、調べ方ですが、基本ラグビー見に行った試合についてはTwitterで実況しているので、それを遡ることで調べることにします。twitterでは、from:ユーザ名でユーザー名を指定でき、since:2016-01-01until:2016-01-31のような形で期間を絞って検索できるのでこれで振り返ってみました。(上記の場合、2016年1月1日から2016年1月31日までをtwitterで振り返ることができます。)

というわけで以下時系列に見てきた試合をまとめてみます。

日付 試合 カテゴリー 備考
1 1/3 京都成章 10-17 東海大仰星 高校 全国高校ラグビー準々決勝
2 1/3 天理 12-31 桐蔭学園 高校 全国高校ラグビー準々決勝
3 1/3 関西学院 8-33 石見智翠館 高校 全国高校ラグビー準々決勝
4 1/3 大阪桐蔭 8-15 東福岡 高校 全国高校ラグビー準々決勝
5 1/9 近鉄 10-42 神戸製鋼 トップリーグ LIXILCUP2016順位決定トーナメント1回戦
6 1/9 東芝 29-17 トヨタ自動車 トップリーグ LIXILCUP2016順位決定トーナメント1節
7 1/11 東海大仰星 37-31 桐蔭学園 高校 全国高校ラグビー決勝
8 1/16 トヨタ自動車 32-21 NTTコム トップリーグ LIXILCUP2016順位決定トーナメント2節
9 1/16 東芝 34-22 ヤマハ発動機 トップリーグ LIXILCUP2016順位決定トーナメント2節
10 1/17 芦屋学園 7-89 尼崎双星 高校 兵庫高校ラグビー新人戦2回戦
11 1/17 合同2 0-94 甲南 高校 兵庫高校ラグビー新人戦2回戦
12 1/17 兵庫 14-29 村野工業 高校 兵庫高校ラグビー新人戦2回戦
13 1/17 市立尼崎 118-0 北摂三田 高校 兵庫高校ラグビー新人戦2回戦
14 1/23 Honda 45-38クボタ トップリーグ トップリーグ11位決定戦
15 1/23 サントリー 78-14 豊田自動織機 トップリーグ トップリーグ9位決定戦
16 1/24 三菱重工相模原 43-19 九州電力 トップチャレンジ トップチャレンジ第3節
17 1/24 大阪府警察 0-57 サニックス トップチャレンジ トップチャレンジ第3節
18 2/7 大阪桐蔭 63-5 近大附属 高校 近畿高校ラグビー大会大阪府予選決勝
19 2/7 東海大仰星 35-5 早稲田摂陵 高校 近畿高校ラグビー大会大阪府予選決勝
20 2/7 常翔学園 76-0 同志社香里 高校 近畿高校ラグビー大会大阪府予選決勝
21 2/7 大産大附属 22-5 大阪朝高 高校 近畿高校ラグビー大会大阪府予選決勝
22 2/13 市立尼崎 17-38 科学技術 高校 兵庫高校ラグビー新人戦シード校決定戦
23 2/13 関西学院 7-19 報徳学園 高校 兵庫高校ラグビー新人戦2回戦決勝
24 2/27 サンウルブズ 13-26 チーターズ スーパーラグビー サンウルブズ開幕戦
25 3/13 伏見工業 94-0 和歌山工業 高校 近畿高校ラグビー大会1回戦
26 3/13 光泉 0-30 大阪桐蔭 高校 近畿高校ラグビー大会1回戦
27 3/13 近大和歌山 0-109 東海大仰星 高校 近畿高校ラグビー大会1回戦
28 3/13 報徳学園 3-46 御所実業 高校 近畿高校ラグビー大会1回戦
29 3/20 常翔学園 24-12 京都成章 高校 近畿高校ラグビー大会2回戦
30 3/20 御所実業 7-24 大阪桐蔭 高校 近畿高校ラグビー大会2回戦
31 3/20 東海大仰星 62-7 天理 高校 近畿高校ラグビー大会2回戦
32 3/20 伏見工業 40-7 大産大附属 高校 近畿高校ラグビー大会2回戦
33 4/3 長崎南山 8-33 日本航空石川 高校 全国選抜高校ラグビー大会予選プール
34 4/3 京都成章 51-10 仙台育英 高校 全国選抜高校ラグビー大会予選プール
35 4/3 大分舞鶴 5-32 秋田工業 高校 全国選抜高校ラグビー大会予選プール
36 4/3 筑紫 12-38 慶應義塾 高校 全国選抜高校ラグビー大会予選プール
37 4/3 大産大附属 47-17 新潟工業 高校 全国選抜高校ラグビー大会予選プール
38 4/3 大阪桐蔭 0-47 東福岡 高校 全国選抜高校ラグビー大会準々決勝
39 4/3 東京 33-28 伏見工業 高校 全国選抜高校ラグビー大会準々決勝
40 4/3 東海大仰星 21-19 常翔学園 高校 全国選抜高校ラグビー大会準々決勝
41 4/3 桐蔭学園 19-14 国学院栃木 高校 全国選抜高校ラグビー大会準々決勝
42 4/24 関西学生代表 43-15 関東リーグ戦代表 大学 関西ラグビー祭
43 4/29 灘 35-7 明石西 高校 兵庫県民大会予選リーグ
44 4/29 神戸高専 59-7 夢野台 高校 兵庫県民大会予選リーグ
45 5/1 兵庫 20-31 神戸甲北 高校 兵庫県民大会予選リーグ
46 5/1 加古川西 40-24 姫路工業 高校 兵庫県民大会予選リーグ
47 5/5 同志社 7-35 同志社香里 高校 同志社ラグビー祭
48 5/5 同志社OB 18-17 同志社1回生 大学 同志社ラグビー祭
49 5/5 同志社大 33-19 立命館大 大学 同志社ラグビー祭
50 5/7 神戸高専 48-7 合同2 高校 兵庫県民大会予選リーグ
51 5/7 六甲アイランド 76-0 夢野台 高校 兵庫県民大会予選リーグ
52 5/7 北摂三田 0-55 村野工業 高校 兵庫県民大会予選リーグ
53 5/7 明石西 5-29 尼崎双星 高校 兵庫県民大会予選リーグ
54 5/8 常翔学園 21-39 大阪桐蔭 高校 高校総体大阪府予選決勝トーナメント
55 5/8 大産大附属 12-47 東海大仰星 高校 高校総体大阪府予選決勝トーナメント
56 5/8 関大北陽 21-19 早稲田摂陵 高校 高校総体大阪府予選決勝トーナメント
57 5/8 同志社香里 0-57 大阪朝高 高校 高校総体大阪府予選決勝トーナメント
58 5/14 神戸高専 5-45 六甲アイランド 高校 兵庫県民大会予選リーグ
59 5/14 夢野台 15-26 合同2 高校 兵庫県民大会予選リーグ
60 5/14 村野工業 46-7 芦屋学園 高校 兵庫県民大会予選リーグ
61 5/14 御影 12-22 明石清水 高校 兵庫県民大会予選リーグ
62 5/14 川西北陵 24-19 合同5 高校 兵庫県民大会予選リーグ
63 5/15 早稲田摂陵 19-26 同志社香里 高校 高校総体大阪府予選決勝トーナメント順位決定戦
64 5/15 関大北陽 3-43 大阪朝高 高校 高校総体大阪府予選決勝トーナメント順位決定戦
65 5/15 常翔学園 43-0 大産大附属 高校 高校総体大阪府予選決勝トーナメント順位決定戦
66 5/15 大阪桐蔭 24-7 東海大仰星 高校 高校総体大阪府予選決勝トーナメント順位決定戦
67 5/22 報徳学園 115-0 六甲アイランド 高校 兵庫県民大会決勝トーナメント
68 5/22 市立尼崎 26-12 灘 高校 兵庫県民大会決勝トーナメント
69 5/22 県立伊丹 40-24 川西北陵 高校 兵庫県民大会決勝トーナメント
70 5/22 甲南 51-0 村野工業 高校 兵庫県民大会決勝トーナメント
71 5/22 神戸 5-55 SCIX 高校 兵庫県民大会決勝トーナメント
72 5/22 科学技術 67-0 合同3 高校 兵庫県民大会決勝トーナメント
73 5/29 伏見工・京都工学院 19-15 京都成章 高校 高校総体京都府予選決勝
74 5/29 京都産業大 28-28 関西学院大 大学 京都ラグビー祭
75 6/5 常翔学園 26-24 天理 高校 奈良ラグビー祭
76 6/5 天理大 24-66 帝京大 大学 奈良ラグビー祭
77 6/12 甲南 21-24 科学技術 高校 兵庫県民大会シード校決定戦
78 6/12 報徳学園 33-7 関西学院 高校 兵庫県民大会決勝
79 6/12 神戸製鋼 17-28 近鉄 トップリーグ 兵庫ラグビーフェスティバル
80 8/26 サントリー 14-13 近鉄 トップリーグ トップリーグ第1節
81 8/27 神戸製鋼 27-17 NTTコム トップリーグ トップリーグ第1節
82 9/2 神戸製鋼 6-30 パナソニック トップリーグ トップリーグ第2節
83 9/3 サニックス 41-38 豊田自動織機 トップリーグ トップリーグ第2節
84 9/3 コカコーラ 19-26 近鉄 トップリーグ トップリーグ第2節
85 9/10 NTTドコモ 94-12 JR西日本 トップウエスト トップウエストA
86 9/10 近鉄20-32パナソニック トップリーグ トップリーグ第3節
87 9/11 大阪桐蔭 12-22 常翔学園 高校 大阪府ラグビーシーズン開幕戦
88 9/11 東海大仰星 33-27 大産大附属 高校 大阪府ラグビーシーズン開幕戦
89 9/17 大阪ガス 3-122 NTTドコモ トップウエスト トップウエストA
90 9/17 クボタ 18-15 Honda トップリーグ トップリーグ第4節
91 9/24 JR西日本 17-14 大阪府警察 トップウエスト トップウエストA
92 9/25 摂南大 0-80 天理大 大学 関西大学ラグビーA第1節
93 9/25 京都産業大 31-33 同志社大 大学 関西大学ラグビーA第1節
94 10/1 Honda 12-42 コカコーラ トップリーグ トップリーグ第5節
95 10/1 NEC 22-17 トヨタ自動車 トップリーグ トップリーグ第5節
96 10/2 天理大 40-24 京都産業大 大学 関西大学ラグビーA第2節
97 10/2 立命館大 34-21 関西学院大 大学 関西大学ラグビーA第2節
98 10/8 近鉄 19-25 トヨタ自動車 トップリーグ トップリーグ第6節
99 10/8 神戸製鋼 45-39 リコー トップリーグ トップリーグ第6節
100 10/9 NTTコム 17-14 コカコーラ トップリーグ トップリーグ第6節
101 10/15 県伊丹 50-7 夢野台 高校 高校ラグビー大会兵庫県予選2回戦
102 10/15 村野工業 36-14 尼崎双星 高校 高校ラグビー大会兵庫県予選2回戦
103 10/15 合同2 7-41 灘 高校 高校ラグビー大会兵庫県予選1回戦
104 10/16 立命館大 26-44 京都産業大 大学 関西大学ラグビーA第3節
105 10/16 同志社大 38-7 近畿大 大学 関西大学ラグビーA第3節
106 10/22 豊田自動織機15-52サントリー トップリーグ トップリーグ第8節
107 10/22 ヤマハ 21-17 NTTコム トップリーグ トップリーグ第8節
108 10/23 六甲アイランド 25-22 川西北陵 高校 高校ラグビー大会兵庫県予選2回戦
109 10/23 鳴尾 8-100 灘 高校 高校ラグビー大会兵庫県予選2回戦
110 10/29 キヤノン 35-5 サニックス トップリーグ トップリーグ第9節
111 10/29 NEC 38-24 神戸製鋼 トップリーグ トップリーグ第9節
112 10/30 パナソニック 60-7 豊田自動織機 トップリーグ トップリーグ第9節
113 11/6 報徳学園 75-3 市尼崎 高校 高校ラグビー大会兵庫県予選準々決勝
114 11/6 県伊丹 7-41 甲南 高校 高校ラグビー大会兵庫県予選準々決勝
115 11/6 科学技術 36-7 神戸 高校 高校ラグビー大会兵庫県予選準々決勝
116 11/6 県芦屋 0-12 関西学院 高校 高校ラグビー大会兵庫県予選準々決勝
117 11/13 東海大仰星 12-10 大阪朝高 高校 高校ラグビー大会大阪府予選決勝
118 11/13 常翔学園 69-7 早稲田摂陵 高校 高校ラグビー大会大阪府予選決勝
119 11/13 大阪桐蔭 17-7 大産大附属 高校 高校ラグビー大会大阪府予選決勝
120 11/19 大阪ガス 26-26 ユニチカ トップウエスト トップウエストA
121 11/19 中部電力 13-11 大阪府警察 トップウエスト トップウエストA
122 11/20 関西学院大 21-26 摂南大 大学 関西大学ラグビーA第6節
123 11/20 京都産業大 64-18 近畿大 大学 関西大学ラグビーA第6節
124 11/23 報徳学園 43-5 関西学院 高校 高校ラグビー大会兵庫県予選決勝
125 11/26 JR西日本 24-29 大阪ガス トップウエスト トップウエストA
126 11/26 NTTドコモ 88-7 中部電力 トップウエスト トップウエストA
127 11/27 神戸大 6-5 京都大 大学 関西大学ラグビーB
128 11/27 大阪体育大 38-12 龍谷大 大学 関西大学ラグビーB
129 12/3 立命館大 40-28 関西大 大学 関西大学ラグビーA第7節
130 12/3 同志社大 12-34 天理大 大学 関西大学ラグビーA第7節
131 12/10 関西大 10-10 大阪体育大 大学 関西大学ラグビーAB入れ替え戦
132 12/10 摂南大 27-12 龍谷大 大学 関西大学ラグビーAB入れ替え戦
133 12/11 大阪府警 36-40 釜石 トップチャレンジ参入戦 トップチャレンジリーグ参入戦第2節
134 12/11 中部電力 0-64 日野自動車 トップチャレンジ トップチャレンジ2 第2節
135 12/18 神戸製鋼 15-33 ヤマハ発動機 トップリーグ トップリーグ第12節
136 12/24 ヤマハ 24-41 サントリー トップリーグ トップリーグ第13節
137 12/25 近鉄 8-38 神戸製鋼 トップリーグ トップリーグ第13節

カテゴリー別

なおカテゴリー別に分けてみると以下の通りです。

カテゴリー 試合数
高校 79
大学 19
下部リーグ 11
トップリーグ 27
スーパーラグビー 1
日本代表 0

こうやってみると大半が高校ラグビーですね。その他トップリーグと大学ラグビーが続いていきます。今年は大学ラグビーの練習試合に行くことが少なかったので大学ラグビーは少なめ。また、反省点としては日本代表の試合を見れてないので、来年は代表戦も行きたいですね。

まとめ

というわけで2016年は137試合を見てきたことになります。こうやってみると結構多くの試合を見ているんですね。これより多く見ている人も何人か思い浮かびますが笑、そこまで多くいるわけではないはずです。来年は2016年以上ということで、2017年は年間150試合を目標にしていきたいと思います。これまで行けてないスタジアムにも出没したいなぁと思います。また、Twitter実況も懲りなくしていきたいと思います。今後もよろしくお願いします。

スポンサーリンク
タグレンタル大
タグレンタル大

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です